Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Как добавлять новости на сайте, сообщения на форуме и другие мелочи.. читаем здесь
http://feldgrau.info/forum/index.php?board=2.0

Автор Тема: «Миротворцы».  (Прочитано 6974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ilyasan

  • Постоянный
  • *
  • Карма: +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
«Миротворцы».
« : 14 Декабрь 2014, 21:28:19 »



А я тебе говорю — Вранье это все!
 И твой дед трепло и ты весь в него!
 И твоя ма…
 Бац!
 Хрустнула тростниковая стенка и наш уютный питейный кабинетик ( между прочим заказанный за большие деньги), разом превратился в одно общее с прокуренным залом портового кабака.
 Вместе с рухнувшей тростниковой панелью, к нам в гости, путаясь в собственных ногах ввалился здоровенный и красномордый Дзюн кай военно-торгового флота Его Императорского Величества.
 Тело его, уже в полете, потеряло связь с мозгом и реальностью и провернувшись вокруг своей оси, со вздохом облегчения рухнуло на наш стол.
 Плюх..

 Я с сожалением покачал головой, рассматривая широкую спину гостя и мои недавно начищенные туфли, облитые креветочным соусом и облепленные кашицей из морского салата.
 Мдаа..
 Вечер не удался.
 Еще пять минут назад я и не предполагал, что нам могут так грубо помешать.
 Помешать теплой встрече двух сослуживцев. Практически единственных, оставшихся в живых из нашего подразделения. И тут..
Свет, бьющий из безобразной дыры, притух и темная фигура возникшая в проломе вежливо поинтересовалась:
 -Господа офицеры! Приношу свои самые глубочайшие извинения и готов возместить Ваши затраты финансово и душевно. Простите так же, что задержался с извинениями. Пришлось заказать для Вас новый кабинет и естественно угощения.
 Прошу!
 А это .. Это сейчас уберут.
 И темная фигура сделала приглашающий жест в сторону притихшего зала.
 Я и Агги, церемонно раскланиваясь, прошествовали мимо завсегдатаев кабака через весь зал.
 На пороге нашего нового пристанища суетливо кланяясь и скалясь во все 44 клыка стоял сам Хозяин “Мурены” старина Сузо по кличке Шнорхель.
 Суров однако наш новый приятель.
 Незнакомец нырнул за предусмотрительно отдернутую Шнорхелем занавеску и уже сидя за столом приглашающе махнул нам.
 “Однако пора бы с ним познакомится, тем более что что то в его голосе мне показалось знакомым.
 Ну что же..”
 Мы с Агги переглянулись и не сговариваясь разом шагнули в кабинет.
– Да он вообще то вполне нормальный парень, но пить ему что то спиртное — нельзя.
 В голове сразу что то коротит и он начинает судорожно искать повода получить в лоб.
 Еще раз двадцать и все пройдет.
 Ну давайте что ли за знакомство и как говорили у нас на “Базуке” — Что б не возвращалась!”
 Мы смачно позвенели стеклом, выпили и с минуту помолчали отдавая должное искусству повара “Мурены”.
 — Простите господин офицер, как все таки вас зовут, а то как то неудобно, Вы нас по имени, а мы..
 -Нисин. Тайи Флота Империи. Капитан-лейтенант. До этого правда у меня было несколько другое звание, не в пример цветастее и зведочек на погонах было поболее, но в целом я вот такой как вы меня видите.
 -Вы упомянули о “Базуке”… Дело в том что .. нам с Агги довелось там послужить и меня удивляет , почему мы с вами там не встречались. Хотя голос Ваш мне почему то знаком.
 -Ха! Футида дружище! Вы в какие времена там бывали ?
 — Мы служили от начала до окончания Великой Войны..
 -Да?.. Хм.. И я в те времена с “Базуки” практически не вылезал. Это становится уже интересным.
 Вы по какому ведомству проходили? Если конечно не секрет..
 -Пятое управление. Личный состав седьмой роты.
 -!! Ха!Дружище! А я тебя вспомнил! И Вас дружище Агги! Это надо обмыть !
 И Нисин проорал в потолок
 -Господа!! У меня сегодня праздник. Не уж то вы позволите мне засохнуть и превратиться в мумию. Я же стану жуткой рекламой вашему заведению.
 Занавеска взметнулась и сам Шнорхель радостно улыбаясь, звякнул об стол две подогретые бутылочки.
 -Я вас ребятки вспомнил. Вы получали “железо” за месяц до подписания Мира.
 Вам достались “Кайтены” старого типа. Их не заваривали. Помню как Вы о чем-то поспорили, разглядывая кормовые горизонтальные рули.
Мдя..
 Нисин разлил спиртное по чашечкам и вдруг подняв совершенно трезвый взгляд произнес.
 -А вообще то мы все, вам должны поклониться в ноги…
 И тем кто тут не сидит с нами…
 Это вы тогда завалили Крейсер. Если бы он дошел до Тиниана , то у нас на Архипелаге несколько городов превратилась бы в пекло.
 Спасибо Вам мужики. И моим парням спасибо.
 Мы выпили.
 И тут же все вокруг затянуло секущей сеткой соленных брызг и мир в перископе больше похож на кисель. Через 55 часов патрулирования, акустики обнаружили “наш” конвой.
 Где то там в темноте свистели винты “нашего” корабля и “Кайтены” один за другим соскальзывали с корпуса I-58 в водную мглу, расходились веером.
 Нас было двенадцать. По два бойца на одну торпеду И мы хотели жить. Но…
 Там за спиной у нас, есть те, у кого нет возможности уничтожить врага. Нет сил, нет оружия.
Наступало дождливое утро. “Кайтены” безжалостно мотало и нам с Агги хотелось, что бы этот ад скорее закончился. При таком волнении наши скорлупки идущие под перископом скорее напоминали щепки несущиеся по волнам. Что то рассмотреть через перископ было практически нельзя. Водяная взвесь и волны. Туман и болтанка.
 И тут внезапно прямо перед нашим “Кайтеном”, вспарывая черную воду острыми форштевнями, вынырнули сразу пять вражеских кораблей.
-Ууу Молоко ящерицы! Который из них? А вдруг это только боевое охранение и мы зря .. Зря?
 Вот он! Корабли охранения просвистели турбинами и скрылись в каше из тумана, дождя и волн.
 А за ними.. Тяжелый крейсер Северян. “Индианополис”.
Нет.. Он не плыл. Он раздвигал пространство. Его непобедимая туша казалось стояла, а море и наши малютки неумолимым течением двигало мимо.
 Шесть “Кайтенов” по 2 тонны взрывчатки. И пусть море в этом месте будет глубоким, а небо не имеет крыши.
 И мы пошли в бой. Как стая. Как ветер. Нашей торпеде нужно было атаковать этот гроб прямо в лоб и тут.. В миле от этого чудовища наш “Кайтен” встал. Он всплыл и превратился в пустую бутылку, которую швыряло в волнах. Еще немного и с крейсера увидят нас и примут меры. Я выл от стыда впившись в рукоятки перископа, а Агги лежа на кожухе мотора, гладил его и читал молитвы.
 Я видел как в сотне футов от крейсера вспенились четыре буруна от перископов и все четыре взрыва слились в могучее извержение. На месте крейсера в небо начал медленно вырастать огромный черный столб.
Когда нас выволокли из “Кайтена” я не помню. Зато я помню как я стоял на коленях и умолял капитана пристрелить меня. Агги с мертвым лицом сидел привалившись к рубке нашего носителя.  А вокруг..  Вокруг не было ничего, что бы напоминало о огромном корабле и о наших товарищах.
 -Я помню — сказал Нисин — Через два дня после вашего возвращения, Северяне вдруг начали переговоры и через неделю наступил Мир.
 Они везли на этом крейсере смертельное оружие, очень серьезное оружие и видимо подумали, что оно попало к нам в руки.
 Значит наши товарищи не зря погибли в том бою. Не зря..
 Предлагаю поднять тост за наших ребят и за новую жизнь.
 Агги вдруг улыбнулся и впервые за вечер произнес:
 -Предлагаю поднять тост за меня, счастливого отца близнецов. Сегодня получил письмо из дома. Жена родила в первый день осени мальчика и девочку.
 Мы дружно заорали и полезли обнимать Агги.
 Минут через пять успокоившись и в очередной раз остаканившись, Нисин спросил Агги.
 -А Вы вообще вообще из каких мест Агги?
 -Есть на Юге  городок. Хиросима.
 Может быть слыхали?
 В сентябре он очень красивый.
 Приглашаю.
Записан