Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Пожелания по работе сайта и форума пишем здесь.
http://feldgrau.info/forum/index.php?board=1.0

Автор Тема: Истории моей бабушки\дедушки  (Прочитано 66886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Истории моей бабушки\дедушки
« : 10 Февраль 2011, 19:22:39 »

Расскажу, что вспомню..


 - А помнишь, как мы немцам в еду слабительного подсыпали...   
- ага.. так они потом воевать плохо стали..   
- да уж... если бы не мы..   
- Даааааа.... мы изменили ход войны практически   
- а офицер приказы шопотом отдавал.... крикнуть боялся...
(от себя немного)
« Последнее редактирование: 22 Август 2011, 18:44:58 от waffen »
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

_Нильс_

  • Гость
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #1 : 13 Февраль 2011, 15:57:09 »

Вот мне кстати бабушка и рассказывала))) Она сама из села в Черкасской области. Стояли у них немцы. Им в хату поселили офицера, то ли лейтенанта, то ли обер-лейтенанта, но не больше, точно она не помнила. Началось с того, что выгнали их в сарай жить, чтобы офицеру они в доме не мешали. Но тот сам пошел и позвал их назад в хату, еще и извинялся, типа перегибы войны. Он, офицер то есть, был дядька довольно пожилой, еще в первую войну воевал, и когда узнал что прадед тоже солдат первой войны, на этой почве с ним сошелся. Особо языков они друг друга не знали естественно, но как то общий язык находили. Сядут, покурят, Гитлера со Сталиным поклянут, побэкают, помэкают, ну в общем нормально все. Дядька вобщем был порядочный, шоколад свой детям отдавал и т.д. Как то раз отец прадеда нашел мину (с миномета, с хвостовиком была, может бомбу, мои то в этом не разбирались) и притащил домой. Дома он решил сделать из нее плошки для гвоздей. Прадеда в это дома не было, работал дето. Для этой цели прапрадед вооружился зубилом и молотком и начал ее с остервенением долбать. Вся семья была дома. Немец в это время брился. Увидя эту херь, он конечное побелел, покраснел, бросил бритву, схватил мину (бомбу), выскочил во двор, добежал до огорода и киданул ее туда, там она и жэхнула. Вернулся, закурил, погрозил прапрадеду пальцем, сказал шо не надо так делать и пошел добриваться. Вот такая история. Однако в ней самое показательное то, что проклятый фашист не сам из дома выскочил, а схватил мину (бомбу) и с ней побежал, причем кидал даже не с порога, а до огорода долетел. Так что вот такие вот гады-немцы, если бы не этот лейтнант, меня бы и на свете не было. В дополнение скажу, шо при фрицах бабкина родня держала свиней кур и т.д. Когда их "освобождали" голодная РККА своровала и пожрала все шо только можно, до это разхерячив полсела артиллерией. Вот так. Если понравилось пишите, я еще шо нибудь вспомню)))
Записан

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #2 : 13 Февраль 2011, 17:44:05 »


У моей бабушки не много историй, но есть немного..
Фотка навеяла тоже один из её рассказов..

говорит, мол прибегает вечером солдатик.. обычный рядовой солдатик.. в окошко к кому-то из села стучит и говорит на каком-то ломаном русском, мол матка бери детей, иуматывайте куда глаза глядят.. в лесу произошел бой с партизанами.. партизан постреляли.. а повозка на которой они ехали осталась.. и лошадь пришла к вашему дому.. т.е. лошадь пришла домой.. так что уматывайте, потому что утром придет полиция.
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

marina.

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +17/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #3 : 13 Февраль 2011, 21:21:52 »

Рассказал некий Михалыч. В 1941 ему 7лет было, жил с матерью в белорусской деревне, отец на фронте. На постой к ним определили 2х немцев, они отремонтировали хатку, заготовили дров на зиму, потом откуда-то притащили корову и нескольких гусей. Потом ушли, и из болот появились партизаны. Естественно, реквизировали корову, растащили дрова, съели гусей. Мать объявили пособником врага и она с мелким Михалычем еле успела смыться к родственникам. А история про вернувшуюся лошадь просто потрясающая!
Записан

VOLL

  • Гость
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #4 : 15 Февраль 2011, 17:41:37 »

 Рассказ  о самом начале от соседке Стельмах фамилия возможно не точная так называли их у  нас. Она с мужем и малолетним сыном приехала в д. Пятыдни это  Между г. Владимир Волынским и д. Устелуг, граница с Польшей  а тогда с Германией. Там строились  доты, так вот её муж был слесарем- наладчиком (электриком)  от Киевского завода(по крайней  мере я так понял) Поселились они на квартире вернее в доме сняли комнату. Еще сними жили лейтенант с женой. Когда началась война  а началась с артобстрела(бомбардировки) они все попрятались в погреб. Общем шум стрельба спустя какое-то время всё прекратилось они повылазили с погреба а на дороге, дом стоял не далеко от дороги, идут  или едут (тут я уже не помню)) )  2 бойца с 1 пленным немцем едут в сторону г.Вол.-Волынск (там была расположена погран комендатура).Появился лейтенант сказали что война, чтобы уходили, а куда с ребенком на руках . Потом снова начался обстрел  но хозяйка молодая девчонка не выдержала и с подушкой на голове  и криком «Мама» побежала к родителям (я так понял, жили не далёко), кошка не успела вбежать или на оборот выбежала в погреб и её осколком на пополам. А потом пыльные колоны  немцев по дороге. Еще что-то рассказывала про то как хоронили погибших из дотов но - я смутно помню и не уверен что она. Рассказ  стиснут  во временных рамках услышал его в97-98гг. Мне сомнительно что деревню так  часто  бомбардировали возможно в начале а потом  беспокоящий огонь по дороге, да и  у страха глаза велики как говорится.
    Да потом судьба сложилась, так что мужа «угнали в германию». Староста деревни пришел  и говорит собирайся поедешь ,она стала упрашивать мол куда я с ребёнком одна  и т. д, а он ей « Совитка  помолчи я своего сына   должен отправлять в место твоего мужа», общим дал понят что здесь ты чужая и скажи спасибо что не выгоняем на улицу (я так понял что был отцом  хозяйки дома), отношение резко поменялось с началом войны . После войны муж вернулся и они перебрались в г.Влад.Волын( в те годы там был филтрацыонный пункт, так отчим моей бабушки возвращался из плена но это уже другое.) Возвращаться  им не было куда, разруха да и рабату можно было найти легко и так остались здесь, он потом работал или на консервном заводе или на молочном, она на молочном. Построили дом в 60г. Сын живет там же а дочь родилась после войны уехала жить в Крым в 70 г. Да мужик был хорошим жестянщиком но это основном хобби так сказать, я его смутно помню умер когда мне было гдето11-12лет.
Записан

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #5 : 15 Февраль 2011, 18:56:33 »

Услышанная история от посторонней бабулички..
Вобщем смысл в том, что немцы стояли в селе какое-то время.. месяц, два точно не знаю... и когда собрались уходить.. пришел офицер к ним в дом и говорит, мол.. вот тебе матка шоколад для киндеров, еще какие-то там сух-пойкИ и т.п. и потом дает медикаменты, бинты всякие, да таблетки и говорит, мол а это для твоих зольдатен которые у тебя в подвале. Она начала открещиваться, мол нет там никаких солдат, вам показалось и все такое..
На самом деле в подвале у неё были раненные солдатики, которые были ранены при обороне этого села или вроде того.

Отдал все и ушел восвояси.
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

accord_2008

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +33/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2022
  • Подвиг - поступок насмерть перепуганного человека
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #6 : 21 Февраль 2011, 15:07:01 »

Моя бабулька жива еще , хотя оч плохо себя чувствует , 97 лет как никак . Много чего рассказывала , но я из этого один вывод сделал , что она Голодомор с большим страхом вспоминает , чем войну . Про оккупацию страстей не рассказывала , оч приличный немец у них жил , угощал шоколадом , фото семьи показывал , в больничку определил бабульку мою , когда та ногу повредила . Дети с солдатами играли , цепляли на хлястики проволоку с нанизанными яичными скорлупками , к всеобщему веселью немец это носил и делал вид , что ничего не замечает ... Но это поначалу было . Потом стали в Германию угонять , бабулька умудрилась соскочить с поезда . Брата своего нашла ,когда ходили бойцов наших хоронить , дело в Бышиве было , под Киевом , т.е. он повоевать нисколько не успел ... Но повторюсь , голод для нее страшнее был ....
Записан
Те,кто не помнит прошлого,обречены переживать его вновь...

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #7 : 21 Февраль 2011, 15:29:28 »

Из услышанного от своей бабушки -
говорит в селе у них чистка какая-то была.. выстроили каких-то отборных мужиков на расстрел, а одна баба не унималась, кричала, кидалась на офицера который должен отдать приказ о начале расстрела.. тот её отправил к главному, который пострше его был... она полетла пулей к нему, давай в ноги падать мол кормильца убъете, мол семью некому кормить будет и т.п. Тот вышел к расстрельным с ней, и спрашивает, мол кто из них твой... та указала, и его отпустили.. остальных расстреляли.
Бабушка рассказывала мол если в лоб с пистолета немецкого стреляли, то на лбу малюсенькая дырочка, а затылок вырван весь был..
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

Meuller

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #8 : 21 Февраль 2011, 15:43:01 »

Рассказывал мой знакомый со слов его бабули. Коренные киевляне. Когда немцы стали евреев собирать в Бабий Яр. Они же информировали их, что, мол, на работы и на новое место жительства. Так люди и собирались соответственно. Так вот она говорит, что у нее соседи были евреи. Дружили очень. Так она и пошла их провожать. И уже практически чуть не до Бабьего Яра дошла с колонной, так немец (Не помнит уже солдат или офицер) отвел ее в сторону и сказал, что бы убиралась домой и что ни на какие работы они не едут и что их просто расстреляют. Она не поверила и пыталась вернуться в колонну, так он ее силой и чуть не пинками выгнал и еще в спину ей крикнул, что, мол, дура, беги отсюда быстрей и не оглядывайся! На каком языке изъяснялись сказать не могу ибо не знаю просто и спросить сейчас не у кого уже. Но знакомый сказал, что бабуля помнила потом, что этот германец ей жизнь спас...
Да! Забыл сказать, что бабуля конкретной блондинкой была, как он сказал.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2011, 15:45:20 от Meuller »
Записан
Alles muss in Ordnung sein

accord_2008

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +33/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2022
  • Подвиг - поступок насмерть перепуганного человека
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #9 : 21 Февраль 2011, 15:56:24 »

Да! Забыл сказать, что бабуля конкретной блондинкой была, как он сказал.
Да кто б мог поверить в казнь такого масштаба ? Оно после 37 -го может и поверили бы , но так открыто , почти одновременно , такое количество людей ...
Записан
Те,кто не помнит прошлого,обречены переживать его вновь...

Meuller

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #10 : 21 Февраль 2011, 16:35:09 »

А Ленинград? А сожженные деревни в Белоруссии вместе со всеми жителями?
Записан
Alles muss in Ordnung sein

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #11 : 21 Февраль 2011, 16:46:01 »

А Ленинград? А сожженные деревни в Белоруссии вместе со всеми жителями?
Рекомендую посмотреть фильм, жесть холодно-катанную "Ад канибалов" там городские с ружьями и т.п. дорвались до дикого племени которое не видело никогда подобного... Там они тоже загоняли в шалаши где они эти жители дикари жили и жгли их, заталкивая ружьями обратно в огонь.

Это офтоп, но как бы в тему на 5%
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

Quanty

  • Старый друг
  • *
  • Карма: +7/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #12 : 21 Февраль 2011, 23:36:24 »

мне пробабушкина история досталась земля ей пухом ... жили они где то в окресностях ленинграда, когда в деревне люди узнали что немцы на подходе все двинулись в болота чтоб укрытся от смерти так как вроде там есесовцы были, которые всех безе разбора.. ..сидели они в болоте а не подолёку дорога какая то была по которой немецкий патруль постоянно шастал .. и вот у одной женщины грудной ребёнок был и в момент когда патруль проходил не подолёку от них ребёнок очень громко заплакал, и что бы спасти людей которые укрылись в болоте она ребёнка была вынуждена утопить в болоте ..
у меня аж муражки после таких историй ппц...
Записан

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #13 : 22 Февраль 2011, 10:08:01 »

"Ад каннибалов" смотрел в армии, один из первых моих фильмов по видео. Жуть.
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

Quanty

  • Старый друг
  • *
  • Карма: +7/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #14 : 22 Февраль 2011, 13:00:00 »

что за ад канибалов ???
Записан

Сергей С.

  • Гость
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #15 : 22 Февраль 2011, 16:47:38 »

Мама рассказывала - она девчонкой была под оккупацией в Ростовской области - у них жил немец, интендант, так он продукты приносил, шоколад и т.д. Показывал фото своей семьи, говорил - Гитлер и Сталин капут ну и так далее. бабушка продолжала работать в больнице, которую немцы не закрыли.
Это всё было. Как и то, что первое, что сделали немцы, когда пришли, - расстреляли всех евреев, коммунистов и комсомольцев.
Но было и другое: расстрелы, карательные операции, уничтожение целых селений, строжайшие правила передвижения, обложение тяжёлым продналогом, угон в Германию. На западной Украине это не так чувствовалось, так как она была захвачена в начальный период войны и была тыловой провинцией. А вот области, ближайшие к фронту, вкусили прелести оккупации по всей программе.
Простые немцы тоже люди, и ни у кого в России после войны не было к ним ненависти. А вот идеология, навязанная им, вызывала отторжение. Простые солдаты и офицеры не всегда ей подчинялись, даже командующие группами армий иногда саботировали слишком одиозные распоряжения Гитлера.
И вообще эта война в огромной степени - недоразумение. Как и Первая мировая...
Они обе - искусственные, спланированные и осуществлённые, и вовсе не немцами и русскими.
Чтобы понять кем, достаточно посмотреть, кто воспользовался результатами этих войн: США.
Только эта страна в результате двух мировых войн ничего не потеряла, а только приобрела.
Записан

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #16 : 22 Февраль 2011, 22:59:11 »

спасибо за комент, согласен на все 100
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

Сергей С.

  • Гость
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #17 : 22 Февраль 2011, 23:26:58 »

спасибо за комент, согласен на все 100

Ну и слава Богу!
Записан

Quanty

  • Старый друг
  • *
  • Карма: +7/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #18 : 23 Февраль 2011, 12:40:38 »

Чтобы понять кем, достаточно посмотреть, кто воспользовался результатами этих войн: США.
Только эта страна в результате двух мировых войн ничего не потеряла, а только приобрела.


---
прокоментируй плз
Записан

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #19 : 23 Февраль 2011, 12:44:32 »

По поводу выгоды предлагаю пообщаться в другой ветке форума http://feldgrau.info/forum/index.php?topic=202.new#new  а насчет концерта... нет... вобщем найди в онлайне посмотреть этот фильм.. то я тебе давал ссылку на онлайн фильм о котором шла речь выше.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2011, 12:46:04 от waffen »
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

Сергей С.

  • Гость
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #20 : 23 Февраль 2011, 15:06:19 »

прокоментируй плз

А что тут комментировать - всё на виду.
Записан

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #21 : 23 Февраль 2011, 16:39:43 »

еще одна история, говорит, мол с отцом была в лесу, по дрова или еще по что-то ходили... говорит, отец ей - немцы идут... слышит разговаривают не по нашенски...
Пришли в село, свои порядки начали устанавливать, что бы все чин по чину... и случилось так, что кто-то из местных украл толи свинью толи еще какую животинку у других местных... немцы изловили виновника.. сбрали всех жителей и прилюдно казнили..


А потом стояли немцы стояли в этом селе, дозор конечно как-то был, но тут метется баба какая-то и орет на все село - РУССКИЕ ИДУТ!!!! Мол радость-то какая... немцы, в ружье... так и положили всех на поле... никто не ушел.. вобщем местные после боя, потому как нищета, да беднота... собрались и небольшими кучками пошли на поле, кто сапоги себе, кто телогрейку какую...
Вобщем приходит немецкий офицер... сбирает всех кто пришел на поле и говорит, мол - вы офигели???!!! Возмущен был очень сильно.. говорит мол что вы творите??? Они за вас голову свою тут сложили, а вы их раздеваете??? Говорит мол если увижу, что кто-то что-то снимает с убитых, сам лично застрелю рядом...
Потом сбрал местных жителей села и приказал вырыть братскую могилу... не в поле, где пашут и копают.. а на окраине села... вобщем всех убитых туда снесли и похоронили..
Позже я был в этом селе, где после войны поставили памятник, жаль туда уже попасть не смогу.. мы помалолетству бросили там MP-еху мотоцикл, и всякий хлам типа касок.. которые даже копать не приходилось.. маленький был, не понимал..
Название села не скажу и район тоже.
Но истории от бабушки еще есть.. расскажу позже когда появятся другие истории.
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

marina.

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +17/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #22 : 26 Февраль 2011, 16:25:02 »

Мои в 1945 жили в центре. Мимо их дома проходила колонна военнопленных  Практически все жители исподтишка совали им хлеб, печенье, у кого что было, несмотря на то, что  1945 отнюдь не самое сытное время было.
Записан

Quanty

  • Старый друг
  • *
  • Карма: +7/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #23 : 26 Февраль 2011, 17:16:20 »

центр чего ?
Записан

marina.

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +17/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #24 : 27 Февраль 2011, 16:57:45 »

В центре Москвы, на улице Чехова.
Записан