Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Пожелания по работе сайта и форума пишем здесь.
http://feldgrau.info/forum/index.php?board=1.0

Автор Тема: Истории моей бабушки\дедушки  (Прочитано 66957 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

RockNRoll

  • Гость
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #25 : 24 Март 2011, 12:35:12 »

закон войны... ничего не поделаешь... просто разные люди попадались и с той и с нашей стороны... а на счёт казненных, расстрелянных и угнанных это парадокс войны, викинги те вообще от сёл да деревень с городами старались ничего не оставить, сжечь и всех убить... детей так вообще, мол это будущие враги, они гораздо опаснее взрослых...
а америка постоянно наживалась на всех... у них наверняка 90 процентов населения думает что это они войну ту выиграли... всё благодаря им...
Записан

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #26 : 24 Март 2011, 13:52:22 »

а америка постоянно наживалась на всех... у них наверняка 90 процентов населения думает что это они войну ту выиграли... всё благодаря им...
Как-то смотрел опрос в Америке, спрашивают, мол какой праздник вы счтаете одним из лучших, который нужно было бы поставить на первые места.... Америкосик ответил, мол нужно отмечать "Перл Харбор" который случился во времена войны.. :) подумалось, что он дурачек :) это не праздник для них, а поражение :) ну пусть отмечают, пусть :)

Давайте постараемся не отклоняться от тематики.
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

RockNRoll

  • Гость
Re: Истории моей бабушки.
« Ответ #27 : 24 Март 2011, 13:55:15 »

 :D дебилы)) не понимаю если они такие в большинстве случаев, то как они так в сложные игры играют?? или у них только верхушка тянет нити и обладает разумом?? тогда как нам тогда таких же вверху поставить?? за Россию не говорю ничего... у вас на первый взгляд всё более менее положительно)

извиняюсь за отклонение, больше не буду...
Записан

VOLL

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #28 : 17 Октябрь 2011, 20:58:14 »

  Недавно отец рассказывал о работе, главное  о людях с кем работал.  Услышал от него интересную историю, чем и  поделюсь.  Его  коллега воевал в пехоте лейтенант офицер связи.1944г шел из штаба полка в батальон.  Решил срезать, перейдя дрогу  пройдя пара метров подняться на горку и через лесок  выйти примерно куда надо. Думая про что угодно но не о войне и обстановку вокруг, поднялся на пecчаною горку и лоб в лоб сталкивается с группой немцев. Штопор, перекидывает из плеча автомат и думает всё, или может   дать очередь и упасть за край горки, а там ….. Между ним и противником воронка. Немцы сидели,  один из них поднялся и бросил в воронку оружие, подняв руки. В общем сдались. Произошло всё в молчании и быстро. Ведет уже пленных к штабу полка еще не веря, что всё произошло с ним  благополучно закончилось, в голове крутится, а вдруг кто-то передумает и тогда.… Вышли к дороге а там колона с танками к нему танкист подходит и говорит куда тебе столько одному поделись. Тот с радость бери, осталось до10 человек. Доводит до штаба полка, сдаёт дежурному офицеру и обратно с заданием в батальоны. Через день для него война окончилась, арт. обстрел тяжелое ранение в ногу, инвалидность.
  До 60 годов работал бухгалтером на маслозаводе (молокозаводе) в городе Владимир - Волынск. Женился, двое дочерей. В 60годах переехал жить  в областной центр Луцк (Украина), работал  главбухом в строительном комбинате. Так где-то в году 1973-4 вызывают работников комбината в актовый зал,  там  при всех военкоматовский полковник вручает ему орден Красно Звезды. Уже вечером в узком кругу сотрудников обмывая орден, мой отец и услышал эту историю.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2011, 12:40:36 от VOLL »
Записан

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #29 : 18 Октябрь 2011, 07:21:25 »

В последние дни войны возможно конечно.
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

Widerstand

  • Постоянный
  • *
  • Карма: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • От нас самих зависит наша Честь...
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #30 : 16 Ноябрь 2011, 03:58:35 »

  Вот решил поделиться  такой историей. Рассказывал мой отец.  Ему его мать. Во время войны, моя бабушка  жила на Украине в деревне, откуда, кстати  и была родом. Когда немцы отступали  через их деревню, бабушка с маленьким  грудничком (моим отцом) и другими  сельчанами спряталась в погребе. Мой  отец то замолкал, то орал во все горло.  То ли есть хотел, то ли был очень напуган.  Не знаю. Бабушка как могла его успокаивала.  Сидят они в погребе, наверху стрельба,  взрывы. Тут вдруг открывается дверь и  в проеме появляется немец. Увидел что  в погреб народу набилось, достал гранату  и замахнулся чтобы кинуть. В этот момент  мой отец заплакал с новой силой. Немец  постоял несколько секунд, раздумывая,  опустил руку и хлопнув дверью ушел. Вот  так вот, благодаря неизвестному немцу,  осталась в живых моя бабушка и мой отец.  А иначе не было бы ни их, ни меня...
Записан
Много рун. Их трактовки весьма узловаты,
Но един их Футарк. И едина Судьба,
Что предсказана рунами Норда солдату.
Ради Правды единой – едина Борьба.

                        Николай Носов. Über alles.

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #31 : 16 Ноябрь 2011, 08:32:52 »

Вот какраз человеческий фактор очень интересен..
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

Meuller

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #32 : 16 Ноябрь 2011, 09:01:32 »

Читал воспоминания нашего танкиста. Во время одного боя замаскировался он с танком хорошо. То ли в магазин въехали задом, то ли еще что, короче улица простреливалась насквозь. Ну и из-за угла немцы выезжают, а он их по очереди гасит. И вот выезжает очередной танк, а у них то ли башню заклинило, то ли руки тряслись, не помню уже. Только немец тот ушел пока суть да дело. Мистика в общем. Он так и не понял почему все так вышло. Крепко жалел он потом о том недобитом немце. А его мама ему потом сказала после войны, мол ты вернулся ко мне и того немца то же мама дома ждала, не жалей. Это Бог его спас. Не пробил час того немца...
Записан
Alles muss in Ordnung sein

Radi

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #33 : 18 Январь 2012, 21:11:45 »

Ещё одна история:
Кубанская станица. В ней стоит румынская горнострелковая дивизия и рота немецких фельдсполицай.
Румын расселили по хатам, а немцы стояли в здании бывшей станичной управы(ныне стоматологическая поликлиника).
Румыны грабили без совести, даже рушники и занавески тащили...
Есессно, жаловаться некому.
Тётки пошли к немцам.
Те приехали на нескольких мотоциклах, расстреляли одного мародёра, схваченного на месте...
Потом немцы выдержали целую осаду от румын, которые требовали возмездия. Утром приехал броневик с немецким старшим офицером и ещё рота фельдполицай.
Конфликт был улажен...
Записан

W.Schellenberg

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #34 : 18 Январь 2012, 21:20:13 »

Интересно,благодарим.Если будет еще что-то-добавляйте,не стесняйтесь :)
Записан

Radi

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #35 : 18 Январь 2012, 21:35:00 »

А мне стесняться нечего, не вру...
Надо сказать, что немецкие власти к кубанцам относились достаточно лояльно, т.к. видели в жителях Кубани своих возможных союзников.
Но румыны!!! Несмотря на сказки, вояки они были достаточно жёсткие. И мародёры отменные.
Их солдаты ужитрялись стрелять в алюминиевую флягу холостым патроном, что бы увеличить её объём. У них раз в день капрал объезжал на каруце(телеге) все хаты где стоял их личный состав и разливал из бочки винную порцию(у румын это было обязательным).
Понятно, что в "стреляную" флягу помещалось много больше, чем в стандартную немецкую :)
Записан

Radi

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #36 : 18 Январь 2012, 21:53:05 »

И ещё немного...
Перед оккупацией в станице был создан партизанский отряд "Тихий", на тот случай, если фронт уйдёт за Кавказ...
В горы были угнаны колхозные стада, вывезен спиртзавод со всеми запасами...
Так получилось, что фронт так и не ушёл, а отряд оказался "законсервирован". Но родная станица была занята немцами и румынами!
Моя бабуля рассказывает, что румыны сделали в здании нынешней СШ №1 офицерский клуб, куда начали сгонять молодых казачек.
Бабуля, не будь дурой побежала в горы. Ьам была остановлена охранением морпехов, но потом доставлена в расположение партизанского отряда.
Там она всё и рассказала...
Не надо говорить, как вскипели сердца казаков-кубанцев!
Не испрашивая санкции руководства, они совершили ночной налёт и увели весь публичный дом в горы :)
Надо сказать, что румыны в общем то девок не перепортили, т.к. заняты были наступлением в р-не г. Шизе и Грузинка.
Это - единственная акция партизанского отряда "Тихий", т.к. после окончания боёв за Новороссийск он был расформирован и большая часть бойцов влилась в РККА.
Записан

Radi

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #37 : 18 Январь 2012, 21:57:08 »

А вот это моё, авторское. Но то же правда.
http://samlib.ru/s/siwous_a_m/babavera.shtml
Записан

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #38 : 19 Январь 2012, 00:58:56 »

Приветствую, Radi! Вы модератор с уважаемого ресурса войска.ру? Я имею честь быть там под ником Tirpiz. Располагайтесь с удобством, рад Вас видеть.
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

Radi

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #39 : 19 Январь 2012, 19:45:52 »

Совершенно верно. Здравствуйте!
Записан

poet

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #40 : 19 Январь 2012, 19:59:06 »

Вопрос можно-А что это мы по одним и тем же ресурсам болтаемся...
Или уважаемый  Ради решил за мной присмотреть. Я так решил-Свой организовать.
А по поводу бабушек и дедушек.
Вот история реальная от человека..Из белорусии.
Пришли немцы-Начали грабить...Мы ушли в лес.Дождались своих-Лучше бы они не приходили.Они хуже немцев в 10 раз..И грабили и высылали... susanin Извините ребят-Эти окупированные территории....Эта часть анкеты-я не знаю.Где такое виданно.
Записан

Radi

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #41 : 19 Январь 2012, 20:31:48 »

На этом ресурсе меня интересует некоторая фактура, т.е. фактический материал, представляющий лично для меня интерес.
Поэтому зарегестрировался и по возможности - буду участвововать.
Записан

poet

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #42 : 19 Январь 2012, 20:52:41 »

Тогда по делу-Заметили как тут с историей хорошо..Но вот с практикой...Вы что именно исторические ссылки решили брать. Вот не знаю-Просто все не просмотрел-А про зверства акупационных войск союзников в германии-Это же напроч закрытая тема.Таково как вроде нет...
но "руские солдаты приходили кормить немецких военнопленных в английских лагерях"
И это не сталинская пропоганда-Это немецкий полковник пишет."без русских-мы бы просто сдохли"
Впечатляет...Вот меня тоже впечатлило в свое время.
Записан

marina.

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +17/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #43 : 19 Январь 2012, 21:46:39 »

Давно это было. Мои жили на Чехова, что от Тверской - рукой подать. (Москва)  Колонна немцев. Жители совали им пряники, хлеб, печенье. или еще что-нибудь. Ненависти не было. Возможно, потому, что Москва не ощутила блокады Ленинграда.
Записан

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #44 : 20 Январь 2012, 00:57:19 »

Здравствуйте, Роеt! Вы имеете ввиду зверства РККА или англо-американцев? Про Немерсдорф http://feldgrau.info/index.php?start=341  было, про расстрел англо-саксами охраны концлагеря Дахау    http://feldgrau.info/forum/index.php?topic=230.new;topicseen#new  ковровые бомбардировки Германии? Какие еще примеры  Вы знаете? Тут про массовые насилия над немецкими женщинами и детьми:

http://monotheism.narod.ru/library/rape.htm

http://gigamir.net/news/society/life/pub145224/

Свидетельства госпожи Коль:

http://www.newsru.co.il/world/18jun2011/kol710.html

Бомбардировка Дрездена и всей Германии

http://vilavi.ru/prot/150307/150307.shtml

Планы союзников в отношении Германии:

http://www.nordbruch.org

Фото расстрела охраны Дахау:

http://feldgrau.info/forum/index.php?topic=230.new;topicseen#new
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

marina.

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +17/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #45 : 20 Январь 2012, 06:51:01 »

Не переходя по ссылкам. Потом. Сослуживец деда рассказывал, я тогда еще соплей зеленой была, но слушала внимательно. По негласному приказу командарма Жукова любой захваченный немецкий город на 2 дня отдавался на откуп. Несчастные тетки, виноватые лишь в том, что они там живут, прятались в подвалах, на чердаках и т.д. Если их находили наши, участь была незавидна.  Многие стригли дочек, чтобы были, как мальчик, переодевали.
Записан

Radi

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #46 : 20 Январь 2012, 09:50:59 »

Не переходя по ссылкам. Потом. Сослуживец деда рассказывал, я тогда еще соплей зеленой была, но слушала внимательно. По негласному приказу командарма Жукова любой захваченный немецкий город на 2 дня отдавался на откуп. Несчастные тетки, виноватые лишь в том, что они там живут, прятались в подвалах, на чердаках и т.д. Если их находили наши, участь была незавидна.  Многие стригли дочек, чтобы были, как мальчик, переодевали.
А как Вы хотели? Война - не мать родна... Наши то же дочек стригли...
Записан

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #47 : 20 Январь 2012, 10:50:22 »

Как бы придумать ветку для глобального обсуждение мемуаров, а эту оставить только для пересказа услышанного?
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

W.Schellenberg

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #48 : 20 Январь 2012, 11:02:27 »

Как бы придумать ветку для глобального обсуждение мемуаров, а эту оставить только для пересказа услышанного?
Готово
http://feldgrau.info/forum/index.php?topic=942.msg15545#msg15545
Записан

marina.

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +17/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #49 : 20 Январь 2012, 20:46:38 »

Война есть война. Последний довод королей. Во главу угла становятся экономические, а потом уже геополитические интересы.
Записан