Курилка > Услышанные истории

Истории моей бабушки\дедушки

(1/18) > >>

waffen:
Расскажу, что вспомню..


 - А помнишь, как мы немцам в еду слабительного подсыпали...   
- ага.. так они потом воевать плохо стали..   
- да уж... если бы не мы..   
- Даааааа.... мы изменили ход войны практически   
- а офицер приказы шопотом отдавал.... крикнуть боялся...
(от себя немного)

_Нильс_:
Вот мне кстати бабушка и рассказывала))) Она сама из села в Черкасской области. Стояли у них немцы. Им в хату поселили офицера, то ли лейтенанта, то ли обер-лейтенанта, но не больше, точно она не помнила. Началось с того, что выгнали их в сарай жить, чтобы офицеру они в доме не мешали. Но тот сам пошел и позвал их назад в хату, еще и извинялся, типа перегибы войны. Он, офицер то есть, был дядька довольно пожилой, еще в первую войну воевал, и когда узнал что прадед тоже солдат первой войны, на этой почве с ним сошелся. Особо языков они друг друга не знали естественно, но как то общий язык находили. Сядут, покурят, Гитлера со Сталиным поклянут, побэкают, помэкают, ну в общем нормально все. Дядька вобщем был порядочный, шоколад свой детям отдавал и т.д. Как то раз отец прадеда нашел мину (с миномета, с хвостовиком была, может бомбу, мои то в этом не разбирались) и притащил домой. Дома он решил сделать из нее плошки для гвоздей. Прадеда в это дома не было, работал дето. Для этой цели прапрадед вооружился зубилом и молотком и начал ее с остервенением долбать. Вся семья была дома. Немец в это время брился. Увидя эту херь, он конечное побелел, покраснел, бросил бритву, схватил мину (бомбу), выскочил во двор, добежал до огорода и киданул ее туда, там она и жэхнула. Вернулся, закурил, погрозил прапрадеду пальцем, сказал шо не надо так делать и пошел добриваться. Вот такая история. Однако в ней самое показательное то, что проклятый фашист не сам из дома выскочил, а схватил мину (бомбу) и с ней побежал, причем кидал даже не с порога, а до огорода долетел. Так что вот такие вот гады-немцы, если бы не этот лейтнант, меня бы и на свете не было. В дополнение скажу, шо при фрицах бабкина родня держала свиней кур и т.д. Когда их "освобождали" голодная РККА своровала и пожрала все шо только можно, до это разхерячив полсела артиллерией. Вот так. Если понравилось пишите, я еще шо нибудь вспомню)))

waffen:

У моей бабушки не много историй, но есть немного..
Фотка навеяла тоже один из её рассказов..

говорит, мол прибегает вечером солдатик.. обычный рядовой солдатик.. в окошко к кому-то из села стучит и говорит на каком-то ломаном русском, мол матка бери детей, иуматывайте куда глаза глядят.. в лесу произошел бой с партизанами.. партизан постреляли.. а повозка на которой они ехали осталась.. и лошадь пришла к вашему дому.. т.е. лошадь пришла домой.. так что уматывайте, потому что утром придет полиция.

marina.:
Рассказал некий Михалыч. В 1941 ему 7лет было, жил с матерью в белорусской деревне, отец на фронте. На постой к ним определили 2х немцев, они отремонтировали хатку, заготовили дров на зиму, потом откуда-то притащили корову и нескольких гусей. Потом ушли, и из болот появились партизаны. Естественно, реквизировали корову, растащили дрова, съели гусей. Мать объявили пособником врага и она с мелким Михалычем еле успела смыться к родственникам. А история про вернувшуюся лошадь просто потрясающая!

VOLL:
 Рассказ  о самом начале от соседке Стельмах фамилия возможно не точная так называли их у  нас. Она с мужем и малолетним сыном приехала в д. Пятыдни это  Между г. Владимир Волынским и д. Устелуг, граница с Польшей  а тогда с Германией. Там строились  доты, так вот её муж был слесарем- наладчиком (электриком)  от Киевского завода(по крайней  мере я так понял) Поселились они на квартире вернее в доме сняли комнату. Еще сними жили лейтенант с женой. Когда началась война  а началась с артобстрела(бомбардировки) они все попрятались в погреб. Общем шум стрельба спустя какое-то время всё прекратилось они повылазили с погреба а на дороге, дом стоял не далеко от дороги, идут  или едут (тут я уже не помню)) )  2 бойца с 1 пленным немцем едут в сторону г.Вол.-Волынск (там была расположена погран комендатура).Появился лейтенант сказали что война, чтобы уходили, а куда с ребенком на руках . Потом снова начался обстрел  но хозяйка молодая девчонка не выдержала и с подушкой на голове  и криком «Мама» побежала к родителям (я так понял, жили не далёко), кошка не успела вбежать или на оборот выбежала в погреб и её осколком на пополам. А потом пыльные колоны  немцев по дороге. Еще что-то рассказывала про то как хоронили погибших из дотов но - я смутно помню и не уверен что она. Рассказ  стиснут  во временных рамках услышал его в97-98гг. Мне сомнительно что деревню так  часто  бомбардировали возможно в начале а потом  беспокоящий огонь по дороге, да и  у страха глаза велики как говорится.
    Да потом судьба сложилась, так что мужа «угнали в германию». Староста деревни пришел  и говорит собирайся поедешь ,она стала упрашивать мол куда я с ребёнком одна  и т. д, а он ей « Совитка  помолчи я своего сына   должен отправлять в место твоего мужа», общим дал понят что здесь ты чужая и скажи спасибо что не выгоняем на улицу (я так понял что был отцом  хозяйки дома), отношение резко поменялось с началом войны . После войны муж вернулся и они перебрались в г.Влад.Волын( в те годы там был филтрацыонный пункт, так отчим моей бабушки возвращался из плена но это уже другое.) Возвращаться  им не было куда, разруха да и рабату можно было найти легко и так остались здесь, он потом работал или на консервном заводе или на молочном, она на молочном. Построили дом в 60г. Сын живет там же а дочь родилась после войны уехала жить в Крым в 70 г. Да мужик был хорошим жестянщиком но это основном хобби так сказать, я его смутно помню умер когда мне было гдето11-12лет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии