Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Камрады давайте уважать друг друга и придерживаться правил поведения на форуме и сайте.
http://feldgrau.info/forum/index.php?topic=250.0

Автор Тема: Лагеря смерти Эйзенхауэра 2  (Прочитано 7941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

W.Schellenberg

  • Гость
Лагеря смерти Эйзенхауэра 2
« : 15 Июль 2012, 19:18:10 »

  •    
    Лагеря  смерти Эйзенхауэра 2
                         
    Лагеря POW - Prisoners Of  War - военнопленных, расположенные вдоль Рейна - последствия победного  вторжения Союзников в Германию. Армия США официально взяла в плен около 5,25  миллиона немецких военнослужащих.
                                           


    Более половины  дней мы не получали вообще никакой пищи. А в остальные дни - скудный рацион  "К". Я подглядел, что американцы давали нам одну десятую от того  рациона, который получали сами... Я пожаловался начальнику Американского  лагеря, что они нарушают Женевскую Конвенцию, на что он ответил: "Забудьте  про Конвенцию. Здесь у вас нет никаких прав."

    "Туалетами  были просто брёвна, брошенные поверх канав, выкопанных у изгородей из колючей  проволоки. Но из-за слабости люди не могли до них добраться и ходили на землю.  Скоро многие из нас так ослабли, что не могли даже снять штанов.

    РАБОЧИЕ команды сдирали с  трупов опознавательные бирки, раздевали их и складывали слоями, пересыпая  негашёной известью.

    Так вся наша  одежда стала загаженной, также и пространство, на котором мы ходили, сидели и  лежали. В таких условиях люди скоро стали умирать. Через несколько дней многие  люди, попавшие в лагерь здоровыми, были мертвы. Я видел много людей, тащащих  трупы к воротам лагеря, где они складывали их друг на друга в кузова  грузовиков, которые увозили их из лагеря."
    Von Luttichau  находился в лагере Крипп около трёх месяцев. Его мать была немкой, и он позднее  эмигрировал в Вашингтон, где стал военным историком, описывающим историю армии  США.



    Вольфган Ифф,  бывший заключённым Рейнберга и проживающий ныне в Германии описывает, как из  приблизительно 10 000 заключённых ежедневно вытаскивали от 30 до 50 трупов. Ифф  рассказывает, что он работал в похоронной команде и вытаскивал трупы из своего  сектора к воротам лагеря, где их свозили на тачках в несколько больших стальных  гаражей.
    Здесь Ифф и его  товарищи раздевали трупы, откусывали половинку алюминиевой идентификационной  бирки, складывали тела слоями по 15-20 в один слой, посыпали каждый слой  десятью слоями негашёной извести, образуя штабели в метр высотой, а затем  складывали обломки бирок в сумки для американцев, и так раз за разом...
    Часть покойников  была умершими от гангрены после обморожения (весна выдалась необычайно  холодной). Некоторые были слишком слабыми, чтобы держаться за брёвна, брошенные  через рвы, служившие туалетами, падали и тонули.

    Условия в  американских лагерях вдоль Рейна в конце апреля были проверены двумя  полковниками Медицинского Корпуса Армии США Джеймсом Мэйсоном и Чарльзом Бисли,  которые так описали их в газете, вышедшей в 1950: "Сбившиеся за колючей проволокой  в кучу для тепла, они являли ужасающее зрелище: около 100 000 медлительных,  апатичных, грязных, измождённых людей с пустыми взглядами, одетых в грязную  серую полевую униформу, стояли по лодыжки в грязи...
    Командир  Германской Дивизии доложил, что люди не ели минимум двое суток, а снабжение  водой было главной проблемой - хотя в 200 ярдах протекал полноводный  Рейн."

    4 мая 1945  первые немецкие военнопленные, находящиеся в распоряжении американцев, были  переведены в статус DEF - Разоружённых Сил Неприятеля. В тот же день Военный  Депертамент США запретил заключённым отправку и получение писем. (Когда  Международный Комитет Красного Креста предложил план восстановления почтового  сообщения в июле, он был отвергнут).

    8 Мая, в День  Победы, немецкое правительство было упразднено и одновременно Департамент США  сместил Швейцарию как защищающую сторону для Германских заключённых.  (Премьер-министр Канады Маккензи Кинг опротестовал в Иностранном Кабинете  Лондона одновременное смещение Швейцарии в качестве защищающей стороны в  Британо-Канадских лагерях, но получил уничтожающий ответ за своё сочувствие).
    После этого  Государственный Департамент уведомил Международный Комитет Красного Креста, что  так как защищающая сторона, которой можно отсылать доклады отсутствует, то  отсутствует и необходимость посещения лагерей.

    С этого момента  заключённые американских лагерей официально лишились возможности посещения  независимыми наблюдателями, а также возможности получения продуктовых посылок,  одежды или медикаментов из какой-либо гуманитарной организации, а также  какой-либо почты.

    Третья Армия  Генерала Паттона была единственной армией на всём европейском театре военных  действий, которая освобождала военнопленных и тем самым спасла от неминуемой  гибели в течение мая множество немецких военнослужащих. Омар Бредли и генерал  Дж. С. Х. Ли, командующий Коммуникационной Зоной Европы, отдали приказ об освобождении  заключённых в течение недели после окончания войны, но приказом SHAEF - Supreme  Headquarters, Allied Expeditionary Force - Высшим Штабом Экспедиционных Сил  Союзников он был отменён 15 мая.

    В тот же день,  при встрече, Эйзенхауэр и Черчилль договорились об уменьшении рациона  заключённых. От Черчилля требовали соглашения по уровню рационов заключённых  т.к. он должен был заявить об уменьшении мясного рациона британцев и хотели  убедиться, что "заключённые насколько возможно... должны были снабжаться  теми припасами, которые мы сэкономили." Эйзенхауэр ответил, что он уже  "уделил вопросу необходимое внимание", но собирается всё  перепроверить, чтобы убедиться, "возможно ли дальнейшее снижение."

    Он сказал  Черчиллю, что POW - военнопленные получают по 2 000 калорий в день (2150  калорий были приняты Армейским Медицинским Корпусом США как абсолютный  поддерживающий минимум для взрослых, живущих в тепле и ведущих сидячий образ  жизни. Военнослужащие США получали по 4 000 калорий в день). Однако он не  сказал, что американская армия практически вообще не кормит DEF - Разоружённые  Силы Неприятеля или кормит их значительно меньше тех, кто ещё наслаждается  статусом военнопленных.

    Рационы после  этого были снова урезаны - прямые урезания зафиксированы в Квартирмейстерских  Отчётах. Однако имели место и косвенные урезания. Они оказались возможными  ввиду несоответствия списочной и реальной численности заключённых в лагерях.
    Дотошный генерал  Ли был столь взбешён этими несоответствиями, что буквально воспламенил  телефонный кабель от своей штаб-квартиры в Париже до штаб-квартиры SHAEF во  Франкфурте: "Командование испытывает значительные трудности в установлении  адекватной базы необходимых рационов для военнопленных, содержавшихся на театре  военных действий... В ответ на требование Командования ... SAEF предоставила  совершенно противоречивые сведения о числе заключённых, содержавшихся на театре  военных действий."



    Политикой армии США было не  предоставлять "ни крова, ни других удобств". В расположении  заключённых: люди жили в норах, выкопанных ими в земле.

    Затем он  цитирует последние заявления SНAEF: "В телеграмме... от 31 мая  утверждается о наличии 1 890 000 военнопленных и 1 200 000 разоружённых немцев.  Независимые же данные командования показывают военнопленных в коммуникационной  зоне - 910 980, на временно огороженных площадях - 1 002 422, а в Двенадцатой  Армии GP - 965 135, давая общее число 2 878 537 и вдобавок 1 000 000  Разоружённых Германских Сил из немцев и австрияков."

    Ситуация  изумляла: Ли докладывал о более, чем миллионе людей в лагерях США в Европе, чем  приводила в своих данных SHAEF. Но он боролся с ветряными мельницами: он был  вынужден рассчитывать снабжение пленных немцев продовольствием исходя из числа  заключённых, определяемых данными SHAEF G-3 (оперативными). Учитывая всеобщее  замешательство, колебания данных простительны, но более 1 миллиона пленных явно  исчезли в промежутке между двумя докладами Начальника Военной Полиции Театра  военных действий, изданными в один день, 2 июня:
    Последний из  дневной серии отчётов ТРМ намерил 2 870 000 заключённых, а первый- 1 836 000.  Однажды в середине июня количество заключённых в рационном списке было 1 421  559, в то время как данные Ли и не только свидетельствуют о реальном наличии  числа, почти втрое превосходящего официальное!

    Выделение  заведомо совершенно недостаточного рациона было одним способом создания голода.  Другим были значительно заниженные данные о численности заключённых. К тому же  миллион заключённых, получавших хоть какое-то питание благодаря своему статусу  военнопленных, потеряли свои права и свою еду тайным переводом в статус DEF.  Перевод производился неукоснительно в течение многих недель с особым вниманием  соблюдению баланса в еженедельных отчётах SHAEF между POW и DEF -  военнопленными и разоружёнными врагами.
     Разница между снятыми со статуса  POW и получившими статус DEF составляла в течение периода с 2 июня по 28 июля  0,43%.


    Продолжение..
« Последнее редактирование: 15 Июль 2012, 19:26:19 от W.Schellenberg »
Записан