База знаний > Техника и вооружение

Как усмиряли гитлеровский зверинец

<< < (8/8)

Quatro:
Про Курскую битву и Прохоровку уже общались на сайте, повторюсь. Один из самых больших мифов Курского сражения является танковое сражение под Прохоровкой. Там 12 июля столкнулись 5-я гвардейская танковая армия генерала Павла Ротмистрова и 2-й танковый корпус СС обергруппенфюрера Пауля Хауссера. Советские историки утверждали, что у Ротмистрова будто бы было 850 танков и САУ, а у Хауссера - около 750 танков и штурмовых орудий, в том числе более 100 "тигров". Потери же советские источники определяют в 300-400 танков с каждой стороны. Нередко эти цифры повторяли и западные историки. У нас считалось, что сражение закончилось как бы вничью, но оно остановило продвижение немцев на Курск с юга и тем предопределило крах "Цитадели".
Только в 1993 году немецкий историк Карл Хайнц Фризер обратился к архивам и выяснил, как обстояло дело в действительности. Согласно данным немецких и советских архивов, в тот день в районе Прохоровки 850 советским танкам и САУ противостояло 273 немецких танка и штурмовых орудия, в том числе 15 "тигров". Безвозвратные потери танкового корпуса СС составили не более 5 танков (такие потери были понесены, согласно боевым донесениям, в период с 11 по 13 июля; более точные данные тогда отсутствовали; в 2003 году Фризер пришел к выводу, что безвозвратные потери немцев под Прохоровкой составили только 3 танка), а безвозвратные потери танкистов Ротмистрова, если верить донесению штаба 5-й гвардейской танковой армии от 17 июля 1943 года, - 334 танка. Кроме того, с немецкой стороны было повреждено около 38 танков и 12 штурмовых орудий. И Прохоровку немцы захватили и контролировали вплоть до 17 июля, когда оставили ее в рамках начавшегося планового отхода к позициям, с которых началась "Цитадель". Так что ни о какой советской "победе" и даже "ничьей" говорить не приходится.

Читал в "Танкомастере" статейку о действиях "Фердинандов" на КД. Там есть отчет об осмотре подбитых машин нашими экспертами из Кубинки. Они зафиксировали только один случай пробития брони 76-мм снарядом, да и то бортовой. Остальные машины были выведены из строя минами, авиабомбами и ПГ с бутылками КС. Т.е. ПТО Красной армии с противотанковой артиллерией, минными полями нанесли потери наступавшим немецким танкам не менее, нежели непосредственно танковые атаки.

badment76:
Изложенное Шутенко голословно. Не приводится никаких ссылок на данные. Это Т-26 безнаказанно расстреливали в Испании немецкие танки? Какие? Т-1? Ни один наш легкий танк не мог выдержать огонь из своего же орудия. Наши танки были ненадежными, "слепыми", с плохо обученным экипажем и бездарным командованием всех уровней.
Это первое, что пришло в голову. По остальному - то же самое. Рекомендую вам почитать не немецкие источники, которые расхваливали Т-34, потому что растеряли все свои танки из-за собственного расп...ва и сослаться больше было не на что, а того же Барятинского. Есть довольно интересная книга - "20 век танков", автора не помню. Там довольно интересно преподнесен немецкий гений, а также наше раздолбайство.
И, самое главное - большое количество разнообразной техники никак не поможет против более умелого и боеспособного врага с отличной связью, взаимодействием всех родов войск и грамотным командованием. Лавриненко был всего лишь лейтенантом, и его экипаж подбил 50 немецких танков, больше, чем иные соединения. А почему? Потому что соображал, что и как надо делать.

Кстати, "Танкомастер" вызывает большие вопросы. Не стоит так уж доверять этому изданию. И то, что "Фердинанд" пробили в борт из 76 мм орудия говорит лишь о том, что больше у наших ничего не было на этом участке фронта. Это вообще неплохой результат, даже отличный - из такого орудия подбить этакую махину!

seryj221221:
Управление войсками в  Красной Армии было плохо налажено даже после Курской битвы . В мемуарах наших танкистов нашел такой факт . При попытке выбить немцев из деревни из около 100 танков осталось меньше десятка . Три раза наши наступали , но из за сильного огня немцев пехота залегала . При возвращениитанков  по ним стреляла наша противотанковая артилерия . Третий раз наши нарвались еще и на штурмовики , которые успешно атаковали "немцев" . В результате этого боя немцы уничтожили около 5 танков , остальные подбили наши . Таков печальный итог всей войны .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии