Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Камрады давайте уважать друг друга и придерживаться правил поведения на форуме и сайте.
http://feldgrau.info/forum/index.php?topic=250.0

Автор Тема: Герои страны. Найдёнов Григорий Артёмович (Артиллерия)  (Прочитано 6986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

W.Schellenberg

  • Гость

   
Найдёнов  Григорий Артёмович

27.12.1915 - 29.09.2010
Герой Советского Союза


    Даты указов     
            1.         24.12.1943      Медаль № 4520

    Найдёнов  Григорий Артёмович - командир миномётного дивизиона 9-го отдельного  миномётного полка 40-й армии Воронежского фронта, старший лейтенант.

    Pодился  27 декабря 1915 года в селе Селивёрстово ныне Волчихинского района Алтайского  края. Из семьи крестьянина. Русский.  Окончил 7 классов средней школы. Трудился в сельском хозяйстве, затем работал  на строительстве завода в городе Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской  области Казахской ССР.

    В 1937 году призван в Красную Армию  Кировским районным военным комиссариатом города Новосибирска. Служил на Дальнем  Востоке, окончил школу младших командиров. В 1938 году участвовал в боевых  действиях у озера Хасан против японских войск. В 1940 году окончил  Владивостокское военное пехотное училище.

    Вскоре после начала Великой Отечественной  войны воинская часть, в которой служил Найдёнов, была переброшена с Дальнего  Востока и включена в действующую армию. В боях на фронте с августа 1941 года.  Был трижды ранен.

    Командир миномётного дивизиона 9-го  отдельного миномётного полка (40-я армия, Воронежский фронт) старший лейтенант  Г.А.Найдёнов проявил отвагу и мастерство командира во время битвы за Днепр. Войска  40-й армии вышли к Днепру севернее и южнее города Ржищев Киевской области, с  ходу форсировали Днепр и захватили плацдармы в районе деревень Стайки,  Монастырок, Балыко-Щучинка и Ходоров. В последующих тяжелых боях эти плацдармы  были расширены и объединены с плацдарами соседних армий фронта, образовав  знаменитый Букринский плацдарм.

    Старший лейтенант Найдёнов вышел к Днепру  одним из первых 24 сентября 1943 года. Пехота активно готовилась к форсированию  реки, но многие артиллерийские и танковые части отставали. Вся тяжесть будущих  сражений за плацдармы ложилась на плечи пехоты, и только миномётчики могли  оказать ей в этих условиях огневую поддержку. Понимая свою задачу, Найдёнов  организовал переправу своего дивизиона, тяжелой материальной части и боеприпасов  на подручных и самодельных плавсредствах. Его миномётчики переправились под  шквальным огнём противника вместе с передовыми частями и прямо от воды на  правом берегу открыли огонь, поддерживая атакующих пехотинцев.

    Когда плацдарм был захвачен, начались  вражеские контратаки с целью его уничтожения. И здесь Найдёнов действовал умело  и расчётливо. Каждый миномётный расчет подготовил несколько оборудованных  огневых позиций, частой сменой которых уклонялись от артиллерийских и  авиационных ударов, при этом вели прицельный огонь по наступающим войскам  противника. Когда создалась критическая обстановка на участке обороны соседнего  подразделения, старший лейтенант Найдёнов самостоятельно принял решение и  перебросил туда часть своих миномётов, обеспечив ликвидацию вражеского прорыва.  Всего в сражениях на плацдарме с 24 сентября по 10 октября 1943 года дивизион  Найдёнова уничтожил 8 пулемётов противника с их расчётами, подавил огонь 3-х  артиллерийских и миномётных батарей, самостоятельно отразил три вражеские  атаки, истребил до роты живой силы врага.

    За мужество и героизм, проявленные на  фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного  Совета СССР от 24 декабря 1943 года старшему лейтенанту Найдёнову Григорию  Артёмовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и  медали "Золотая Звезда" (№ 4520).

    Отважно сражался Герой и в последующих  боях, вновь был ранен. В 1946 году старший лейтенант Г.А.Найдёнов был  демобилизован по инвалидности.

    С 1950 года трудился на химическом  комбинате "Россия" в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области:  помощник коменданта в военизированной охране, начальник участка  погрузочно-разгрузочных работ, директор комбината питания. С 1975 года - на  пенсии.

    Жил в городе Каменск-Шахтинский. Умер 29  сентября 2010 года. Похоронен в Каменске-Шахтинском.

    Награждён орденами Ленина (24.12.1943),  Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), медалями.

    Почётный гражданин села Селивёрстово  Алтайского края.

    В райцентре Алтайского края посёлке Волчиха  установлен бюст Героя.

Биография предоставлена Антоном Бочаровым
   
     
Записан