База знаний > Знаки отличия

Знаки различия СС

(1/8) > >>

Egor:
SS-Schutze

Звание шутце существовал в вооруженных силах Германии со времён Первой мировой войны. В переводе с немецкого оно означает "стрелок". К 1918 году данное звание присваивалось солдатам-пулемётчикам и некоторым элитным частям (например, 108 Саксонский Шутце-полк). Данное звание было самым низким в пехоте. В других родах войск ему соответствовали такие звания как канонир, пионер и т.п.

Egor:
SS-Oberschütze

Впервые звание обершутце было использовано в армии Баварии в конце XIX века. После Первой мировой войны это звание появилось в Рейхсвере и в1920 году стало промежуточным рангом между званиями солдат и ефрейтор. Это звание присваивалось военнослужащим со значительным военным опытом и навыками, но которым ещё рано было давать звание ефрейтор.

Egor:
Sturmmann

В  переводе слово штурмманн означает «штурмовой солдат». Своё  происхождение звание ведёт со времен Первой мировой войны, когда в передовых  штурмовых подразделениях (также называемые «ударные войска») создавались  штурмовые группы для прорыва фортификационных сооружений противника.
После  поражения Германии в 1918 году, штурмманнами начинают называть членов полувоенных  реваншистских формированих так называемого «свободного корпуса», созданного из  бывших военнослужащих, недовольных итогам Версальского мира.
С 1921 года из  штурмманнов создают полувоенные организации (будущую СА), для охраны нацистской партии и борьбе  с левыми партиями послевоенного периода.
Звание штурмманн присваивалось после службы в рядах СА  от 6 месяцев до 1 года при наличии базовых знаний и способностей. Штурмманн  является старшим над званием манн,  за исключением СС,  где в 1941 было отдельно введено звание оберманн, а ввойсках СС — звание обершутце.

Egor:
Rottenführer


звание в СС и СА, которое существовало с 1932 по 1945 год. Роттенфюрер ввойсках СС соответствовал по званию обер-ефрейтору в вермахте.
Роттенфюрер командовал отрядом (Rotte) из 5-7 человек и подчинялся шарфюреру (СА) или унтершарфюреру (СС). Петлицы роттенфюрера представляли собой две серебряные полоски на чёрном фоне.

Egor:
Unterscharführer



звание в СС, которое существовало с 1934 по 1945 год. Соответствовало званию унтер-офицер в вермахте. Звание унтершарфюрер было создано во время последовавшей за Ночью длинных ножей реорганизации СС, в ходе которой было создано несколько новых званий, чтобы отделить СС от СА.
Звание унтершарфюрер СС было создано из старого звания СА шарфюрер. После 1934 года звание унтершарфюрер СС стало равно званию шарфюрер СА.
Звание унтершарфюрер было первым унтер-офицерским званием в СС. Это звание было самым распространённым в СС.
В Общих СС унтершарфюрер обычно командовал отделением от семи до пятнадцати человек. Звание также широко использовалось во всех нацистских службах безопасности, таких как гестапо, СД и айнзатцгруппы.
В концентрационных лагерях унтершарфюреры обычно занимали должность блокфюрер, обязанностью которого было наблюдение за порядком в бараке. Должность блокфюрер является символом холокоста, так как именно блокфюреры совместно с различнымизондеркомандами осуществляли акции по удушению газом евреев и других «нежелательных» для Третьего рейха элементов.
В войсках СС звание унтершарфюрер было одним из званий младшего командного состава уровня роты и взвода. Звание было также равно первому кандидатскому званию в офицеры войск СС — юнкер СС.
Так как требования к боевым унтер-офицерам были выше, чем к унтершарфюрерам общих СС, претенденты на это звание подвергались в войсках СС наблюдению и отбору. В течение этого времени претендент считался кандидатом в унтерфюреры и получал это звание после соответствующей оценки, тренировок и экзамена.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии