Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Как добавлять новости на сайте, сообщения на форуме и другие мелочи.. читаем здесь
http://feldgrau.info/forum/index.php?board=2.0

Автор Тема: вернуть потереное  (Прочитано 9331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Quanty

  • Старый друг
  • *
  • Карма: +7/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
вернуть потереное
« : 29 Март 2012, 16:07:44 »

кстати .. сегодня пересматривал документы пра-деда .. по медалям и документам что то не сходится, по бумагам у деда медаль за отвагу должна быть и ещё какие то медали, начал терроризировать тех кто что то об этом может знать .. оказывается дед прадеда был богатым купцом, и так как он был богатым его сослали в сибирь, странно конечно, но часть семьи убежала в лес где обитала кое како время ( могилку сибирского родственника до сих пор не нашли, есть версия что умер по дороге в сибирь и труп скинули с поезда ) мой прадед прошёл всю войну .. после войны жил в тихвине, в деревне сарка. однажды там случился пожар и часть медалей сгорела с пиджаком. прадед был очень напуган что об этом кто то узнает  его тоже сошлют в сибирь из за этого так же как не за что сослали его отца, о сгоревших медалях ни кому ни где не говорили .. только в кругу семьи. и где то как то что то я слишил что якобы можно через какое то министерство россии или что то в этом роде получить утереные медали, там даже для этого специальный отдел сделан .. но мне кажется это всего лиш миф. у меня от прадеда куча документов осталась... всё ориджинал, в целости и сохранности
быть может что у меня не все документы, поэтому в архивах навернека есть полный список орденов и медалей ..
кто нибуть что нибуть об таком министерстве ??
Записан

VOLL

  • Гость
Re: вернуть потереное
« Ответ #1 : 29 Март 2012, 18:18:00 »

Насчет восстановления медалей не миф,у меня сосед ветеран в году этак 60 восстановил Отвагу и БЗ, об  не боевых не знаю. Помойму на медали или в документе стоял отметка про восстановление. Почему знаю, мой дед был свидетелем при составления акта об утере. Вам уже не восстановить официальным путем,так как такие вещи делаются по горячим следам.

Вспомнил на медали с обратной стороны надпись дубликат была (отвага,держал сам в руках).

Зайдите на сайт Мемориал правда там документы по погибшим,но если не ошибаюсь там можно узнать где или через кого узнать об родственике (но не ручаюсь- искал своих погибших,да и давно года 2 назад)
« Последнее редактирование: 29 Март 2012, 18:34:19 от VOLL »
Записан

Quanty

  • Старый друг
  • *
  • Карма: +7/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
Re: вернуть потереное
« Ответ #2 : 29 Март 2012, 20:23:17 »

у соседа не хочеш поинтересоватся ? что за сайт то ?
Записан

VOLL

  • Гость
Re: вернуть потереное
« Ответ #3 : 30 Март 2012, 15:56:44 »

 Общем дело было в начале 90г.вог Владимир Волынке (Украина)(лет 12 как там уже не живу) в частном секторе.  Ну все -+одногодки , дружили или знали друг друга. Так зашол разговор об медалях что у кого и какие(естественно дедовскими), ну показал отвага а на обратной стороне дубликат и БЗ вообще без номера,у моего деда БЗ с номером(больше боев. нет ну ювилейки не вщот).  Как так, он говорит мол восстановленные с боевых. Потом я к отцу  может такое быть,он да что где то в 60 году была авария. В автобус в котором был мой дед, сосет и ну и так люди, врезался грузовик. Некто серьезно не пострадал ушибы, переломы но автобус на половины выгорел.Так вот тогда и пропали награды. Потом через военкомат восстановили конечно не за месяц но всё же.Думаю БЗ  была за выслугу лет потому и без номера, сосед пожарником был.(прозвище на углу возле пожарника,кто не знал думал пожарная команда располагается,а это дом где жил пожарник,хоть и бывший:))
 А сайт в гугл забей Мемориал и там поройся,поименный список + документы если они есть от сканированы на данный момент выдаст,но повторюсь там в основном по погибшим если не ошибаюсь.
Записан

Quanty

  • Старый друг
  • *
  • Карма: +7/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
Re: вернуть потереное
« Ответ #4 : 25 Май 2012, 23:26:12 »

всё ещё ищемс куда обратится шоп дубликаты медалей получить... пипец
Записан

VOLL

  • Гость
Re: вернуть потереное
« Ответ #5 : 26 Май 2012, 14:56:31 »

http://forum.vgd.ru/185/17987/0.htm
Прочтите 6 пост, может поможет.
Записан