Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Как добавлять новости на сайте, сообщения на форуме и другие мелочи.. читаем здесь
http://feldgrau.info/forum/index.php?board=2.0

Автор Тема: Герои страны. Увачан Иннокентий Петрович (Войска связи)  (Прочитано 6319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

W.Schellenberg

  • Гость

   
Увачан  Иннокентий Петрович

02.10.1919 - 14.12.1943
Герой Советского Союза


    Даты указов     
            1.         22.02.1944
    Памятники       
                          Бюст в с. Ербогачен
                          Братская могила в селе Недайвода

   Увачан Иннокентий Петрович - повозочный  роты связи 276-го гвардейского стрелкового полка 92-й гвардейской стрелковой  дивизии 37-й армии Степного фронта, гвардии рядовой.

    Родился 2 октября 1919 года в семье  охотника-оленевода стойбища Ангкачо Наканновского сельсовета ныне Катангского  района Иркутской области. Эвенк. Окончил начальную школу. Занимался охотой,  работал продавцом-приемщиком пушнины. В 1934 году вместе с родителями переехал  в поселок Усть-Илимпия Эвенкийского национального округа. Там работал сначала  секретарем, а затем председателем Амовского кочевого совета, инструктором  окружного исполкома.

    В 1942 году призван в Красную Армию. На  фронтах Великой Отечественной войны с декабря 1942 года. Воевал рядовым  отделения связи на Сталинградском, Воронежском, Степном фронтах. Отличился при  форсировании Днепра.

    Гвардии рядовой Увачан в ночь на 30  сентября 1943 года переправился через реку Днепр у села Успенка (Онуфриевский  район Кировоградской области) и установил телефонную связь командования с  плацдармом. 3 октября 1943 года с группой бойцов пробрался к двум нашим  окружённым батальонам и, проложив кабельную линию, установил с ними связь.  Возвращаясь на КП, его отряд прорвался к небольшой высоте и занял ее, удерживая  до прихода подкрепления. Группа И.П. Увачана, своим огнем оказала существенную  помощь в закреплении десантников на плацдарме. За геройство и отвагу  проявленные в боях при форсировании Днепра он был представлен к званию Героя  Советского Союза.

    Но Герой не узнал о высокой награде. 14  декабря 1943 года в одном из боев на Украине он погиб. Похоронен в братской  могиле в селе Недайвода Криворожского района Днепропетровской области.



    Указом Президиума Верховного Совета СССР от  22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на  фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество  и героизм гвардии рядовому Увачану Иннокентию Петровичу присвоено звание Героя  Советского Союза.

    В поселке городского типа Тура, столице  Эвенкийского автономного округа, установлен памятник Герою, в селе Ербогачен -  бронзовый бюст. Его имя увековечено в мемориале в городе Иркутске. Названы  улицы в поселках Тура, Байкит, Ванавара, селе Ербогачен.

Биографию подготовил Сергей  Каргапольцев
Записан