База знаний > Головные уборы

Каски СССР

<< < (2/3) > >>

waffen:


Крайне интересный вариант стального шлема М-1917 "Зольберг" в РККА.
Как правило, звезды на них были либо накладными большими (из жести, на весь "лоб", грубо говоря), либо нарисованными, либо их и вовсе не было.
Здесь же мы видим звезды на головные уборы комначсостава обр.1936 года которые просто-напросто приделали на стальные шлемы, хотя звездочки изначально предназначались для тканных головных уборов :) Примеры таких шлемов попадаются на фото крайне редко.

Meuller:


 
Военинтендант I ранга А. А. Шварц
в своей каске 2-го опытного образца. 1936 год
 
 
В 1930 году лейтенант Красной Армии Александр Абрамович Шварц представил проект стального шлема. Внешне шлем напоминал немецкий и австрийские шлемы периода Первой Мировой войны, но имел и существенные различия: удлиненный козырек и небольшие поля, отсутствовали воздушные отверстия.

 

Шлем изготавливался из стали, его вес составлял 1300 грамм, в зависимости от размера (всего было три размера). Толщина стали 1,1 мм. Окрашивался шлем в темно-зеленый цвет. Подшлемник экспериментального шлема М30 стал в дальнейшем использоваться на СШ-36. Данный стальной шлем разрабатывался в период, когда СССР тесно сотрудничал с Германией. Возможно, данные стальные шлемы не были утверждены, в связи с тем, что на поле боя трудно было бы различить от немецкого шлема, т.е. возникли бы трудности определения «свой – чужой». Впоследствии наработки по данному шлему послужили для разработки СШ-36.
Примерная партия выпущенных стальных шлемов составила 70 штук. Португальский коллекционер Томас Салазар на одном из складов в гор. Санкт- Петербурге нашел 15 таких шлемов, по внешнему виду они не использовались по назначению.

waffen:
Интересный вариант

Meuller:

--- Цитата: waffen от 27 Февраль 2015, 14:11:47 ---Интересный вариант

--- Конец цитаты ---

Ага, мне тоже понравился!

accord_2008:

--- Цитата: Meuller от 27 Февраль 2015, 14:16:23 ---
--- Цитата: waffen от 27 Февраль 2015, 14:11:47 ---Интересный вариант

--- Конец цитаты ---

Ага, мне тоже понравился!

--- Конец цитаты ---
А повезло Салазару , аж 15 раз : (

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии