Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Как добавлять новости на сайте, сообщения на форуме и другие мелочи.. читаем здесь
http://feldgrau.info/forum/index.php?board=2.0

Автор Тема: Герои страны. Лабуз Павел Иванович  (Прочитано 5955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

W.Schellenberg

  • Гость

   
Лабуз  Павел Иванович

12.11.1925 - 09.12.1988
Герой Советского Союза

    Даты указов     
            1.         10.04.1945     (медаль № 6007)
    Памятники       
                          Надгробный памятник

     Лабуз Павел Иванович  - командир танка 2-го батальона 61-й гвардейской  Свердловско-Львовской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого  танковой бригады 10-го гвардейского Уральско-Львовского танкового корпуса 4-й  танковой армии 1-го Украинского фронта, гвардии младший лейтенант.

    Родился 12 ноября 1925 года в селе Ивашки  Золочевского района Харьковской области в семье крестьянина. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1956 года.  Окончил 8 классов. Работал в колхозе.

    В июне 1943 года Солонешенским  райвоенкоматом Алтайского края был призван в Красную Армию. Окончил в 1944 году  Харьковское бронетанковое училище имени И.В. Сталина, эвакуированное в город  Ташкент. Молодой танкист получил назначение в 10-й гвардейский танковый корпус.  В составе 61-й гвардейской танковой бригады младший лейтенант Лабуз принимал  участие в боях за освобождение Польши. Особо отличился при форсировании реки  Одер и в бою за город Штейнау (Сьцинава, Польша).

    Вечером 30 января 1945 года 2-й батальон в  составе пяти танков, усиленный батареей самоходных артиллерийских установок,  подошел к юго-западной окраине Штейнау. Группа капитана Алексеева из двух  танков, одним из которых командовал Лабуз, и двух САУ была направлена в засаду  на пути выхода танков противника из крепости. 31 января, в самом начале боя  Алексеев погиб и командование группой принял гвардии младший лейтенант Лабуз.

    Увертываясь от ударов противника, танкисты  метким огнем наносили большой урон фашистам. Лабуз расставил танки таким  образом, чтобы они, взаимодействуя друг с другом, контролировали все выходы из  крепости, также имели возможность не подпускать близко вражескую пехоту. Почти  двое суток храбро дралась с врагом эта группа, не допуская прорыва танков  противника из крепости. За это время гвардейцы уничтожили 8 танков, несколько  штурмовых орудий, 12 бронетранспортеров и более 100 солдат неприятеля. Когда  противник бросил против группы Лабуза до 20 боевых машин, молодой воин не  растерялся, умелым маневром он обманул гитлеровцев: вначале быстро отошел, а  потом на полной скорости зашел в их тыл и подбил еще четыре танка. Младший  лейтенант Лабуз лично уничтожил 6 танков, 2 штурмовых орудия, 3  бронетранспортера.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от  10 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные  мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии младшему  лейтенанту Лабузу Павлу Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с  вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 6007).

    Герой-танкист громил врага на территории  Германии, штурмовал Берлина. День Победы командир взвода гвардии лейтенант  Лабуз встретил в столице Чехословакии Праге.

    После войны остался в армии. С 1951 года  старший лейтенант Лабуз - в запасе. Жил в городе Москве, работал на заводе  тракторных гидроагрегатов. Майор в отставке Павел  Иванович Лабуз умер 9 декабря 1988 года. Похоронен в Москве на  Введенском кладбище (участок 14).

    Награждён орденом Ленина, 2 орденами  Отечественной войны 1-й степени, медалями.



Биографию подготовил Сергей Каргапольцев
Записан