База знаний > Знаки отличия

Знаки различия силовых и гражданских структур России, СССР и РФ

<< < (2/6) > >>

Meuller:
Нарукавные знаки различия Сибирской армии на примере 1-й стрелковой дивизии







                 
                 Рядовой                                 
                                                   Ефрейтор                                 
                 Младший                  
                 унтер-офицер                                 
                 Старший                                    
                 унтер-офицер                                 
                                  Фельдфебель
                                  
                                                   Прапорщик                                 
                 Подпоручик                                 
                                                   Поручик                                 
                 Штабс-капитан                                 
                                                   Капитан
                                  
                                                   Подполковник                                 
                                                   Полковник                                 
                                  Генерал-майор                                 
                                  Генерал-лейтенант                                 
                 Генерал

Meuller:
Знаки различия флота Временного Правительства


               
     Нижние чины               Прапорщик по              Подпоручик по         Мичман, поручик по
                                          Адмиралтейству           Адмиралтейству        Адмиралтейству, кол-
                                                                                                                     лежский секретарь по
                                                                                                                     Адмиралтейству

               
       Лейтенант               Старший лейтенант      капитан 2-го ранга      Капитан 1-го ранга

               
Статский советник           Контр-Адмирал              Вице-Адмирал                  Адмирал
              по Адмиралтейству

Meuller:
Нарукавные знаки различия Народно-Революционной Армии Дальневосточной республики

                 
                 Народоармеец                                                  
                                                Отделенный командир                                 
                 Помощник  взводного                  командира                                 
                 Старшина роты                                 
                 Взводный командир                                 
                 Ротный командир                                 
                                  Батальонный командир                                 
                 Полковой командир                                 
                 Бригадный                  командир                                 
                 Начальник                  дивизии                                 
                                                Командующий армией                                 
                                                   Командующий фронтом

Meuller:
             К весне 1920 года наступление Красной армии на Восточном фронте, до той поры развивавшееся довольно успешно, было  приостановлено на рубеже озера Байкал. Дальнейшее продвижение могло привести к прямому столкновению с японскими войсками, занимавшими обширные территории русского Дальнего Востока. Чтобы избежать военного конфликта с  Японией, советское решило создать официально независимое и демократическое государство с капиталистическим укладом в экономике.          
6 октября 1920 года Учредительный съезд «грудящихся и партизан» Прибайкалья объявил о создании Дальневосточной Республики (ДВР).
Республика была провозглашена 6 апреля 1920 года Учредительным съездом трудящихся Прибайкалья. Столицей ДВР был первоначально провозглашен Верхнеудинск (нынешний Улан-Удэ), а с октября 1920 года ею стала Чита. В состав ДВР были включены Забайкальская, Амурская, Приморская область (в том числе, Камчатка и Чукотка) и Северный Сахалин, хотя фактически на тот период ДВР контролировала Амурскую область, Хабаровский округ и Прибайкалье.Вооруженные силы нового государства были образованы из местных партизанских отрядов и перешедших на сторону советской власти  колчаковских частей, которые еще в январе 1920 года были сведены в Восточно-Сибирскую армию РККА, 11 марта переименованную в Народно-Революционную Армию Прибайкалья (с середины апреля – Забайкалья). Окончательное название – Народно-Революционная Армия Дальневосточной Республики (НРА ДВР) – это формирование получило в середине мая. На территории республики было создано два военных округа – Забайкальский и Приамурский. На 1 ноября 1920 года в состав НРА входили: 1-я и 2-я Амурские, 1-я и 2-я Иркутские стрелковые дивизии, Амурская кавалерийская бригада, Забайкальская кавалерийская дивизия (всего 40800 человек). На 1 мая 1921 года – 1-я Читинская, 2-я Верхнеудинская, 3-я Амурская и 4-я Благовещенская стрелковые  дивизии, Забайкальская кавалерийская дивизия, 1-я Троицкосавская, 2-я Сретенская и 3-я Хабаровская кавалерийские бригады (всего 36100 человек). На 1 октября 1921 года в составе НРА оставалось 3 стрелковых дивизии и 1 кавалерийская бригада (всего 19800 человек).          
Определенного обмундирования в НРА не было, как не было его в то время и в «основной» Красной Армии. Очевидно, что использовались имеющиеся запасы старой российской армии, гражданская и полувоенная одежда – все это ясно видно на фотографиях. 30 апреля 1920 года была создана правительственная комиссия по снабжению НРА. 18 мая на совещании этой комиссии отмечалось, что снабжение осуществляется слабо: не хватает обмундирования, прежде всего шинелей и головных уборов. Было решено изготовить их из имевшихся на складе одеял.
30 ноября 1920 года приказом по военному ведомству ДВР за № 62 для личного состава НРА были установлены знаки различия в виде ромбической формы нашивок, предназначенных для ношения на левом рукаве. Этот знак представлял собой красно-синий ромб (11х7,5 см), повторяющий расцветку флага ДВР. В верхней, красной части помещалось трафаретное изображение восходящего солнца (вся композиция имволизировала восход солнца над Тихим океаном) и буквы Н.Р.А. На нижней, синей части нашивались знаки должностного положения, вырезанные из красной ткани: узкие шириной 10 мм, средние – 15 мм, широкие – 25 мм. В приказе угловые нашивки (шевроны) показаны так, как если бы они изготовлялись из двух сшитых отрезков. Судя же по фотографиям, нашивки вырезались целиком и, разумеется, не имели шва. В разных родах войск наименование должностных категорий было различным (как это было принято в РККА). В подписях к иллюстрациям приводим только основные. В нижнем углу желтой краской по трафарету наносилась эмблема рода войск (эти знаки вполне могли быть металлическими либо вышитыми).Любопытно, что введение знаков различия вызвало серьезное недовольство у бывших партизан, которые говорили: «Вы нашиваете нам ромбики на рукава, а потом постепенно передвинете их на плечи и вернете нас к погонам». Командиры успокаивали напуганных этой перспективой бойцов, откровенно ссылаясь на распоряжение Москвы. Что касается кокарды, о которой упоминает Постышев, то приказа о ее учреждении не найдено. В кадрах кинохроники о параде НРА неясные кокарды, по форме похожие на прежние русские, видны на фуражках командиров. Кстати, многие из них, перешедшие в НРА из Красной Армии продолжали носить красноармейские звезды и нагрудные командирские  знаки. 27 декабря 1920 года в приказе по военному ведомству было объявлено описание знака на головной убор народоармейцев, утвержденное правительством ДВР 8 декабря. Знак представлял собой граненую пятиконечную звезду (диаметром 32 мм) золотистого цвета, в центре которой располагался круг, состоящий из двух половин: красного и синего цвета. В середине круга – скрещенные кайло и якорь золотистого цвета.

Meuller:
Петлицы петлюровцев


Козак

Гуртовый

Роёвый

Четовый

Бунчужный

Подхорунжий

Хорунжий

Поручик

Сотник

Подполковник

Полковник

Генерал-Хорунжий

Генерал-Поручик

Генерал-Полковник

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии