Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Камрады давайте уважать друг друга и придерживаться правил поведения на форуме и сайте.
http://feldgrau.info/forum/index.php?topic=250.0

Автор Тема: Лелюшенко Дмитрий Данилович  (Прочитано 8866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

W.Schellenberg

  • Гость
Лелюшенко Дмитрий Данилович
« : 18 Февраль 2012, 20:35:06 »

   
Лелюшенко  Дмитрий Данилович
02.11.1901 - 20.07.1987
Дважды Герой Советского  Союза

    Даты указов     
            1.         07.04.1940     (медаль № 264)
            2.                                            06.04.1945
    Памятники       
                          Надгробный памятник 
             Бронзовый бюст в Ростове-на-Дону
   

Лелюшенко  Дмитрий Данилович - командир 39-й отдельной танковой бригады в  советско-финской войне 1939-1940 годов (полковник), командующий 4-й гвардейской  танковой армией в Великой Отечественной войне (гвардии генерал-полковник).

    Родился 20 октября (2 ноября) 1901 года на  хуторе Новокузнецкий ныне Зерноградского района Ростовской области в  многодетной (7 детей) семье иногороднего крестьянина-бедняка. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1924 года.  С 9 лет трудился смазчиком на паровой молотилке. Окончил сельскую  церковно-приходскую школу.

    Познав в раннем детстве нужду, юный Дмитрий  Лелюшенко не мучился проблемой выбора, к кому присоединиться в годы Гражданской  войны, и поэтому, когда весной 1918 года красный конник Б.М.Думенко,  вернувшийся незадолго до этого с германского фронта, организовал на хуторе  Весёлом партизанский отряд для борьбы с белоказаками, - стал партизаном. Отряд  Думенко воевал более года, и в этих боях рос и мужал будущий военачальник.

    С апреля 1919 года Д.Д.Лелюшенко в Красной  Армии - в составе 21-го кавалерийского полка 4-й кавалерийской дивизии 1-й  Конной армии. Он участвовал в Воронежско-Касторненской, Донбасской и  Егорлыкской операциях, в войне против белополяков, в разгроме армии П.Врангеля  и в ликвидации войск атамана Н.Махно. Стал младшим командиром.

    По окончании Гражданской войны  Д.Д.Лелюшенко остался на военной службе. В 1925 году окончил Ленинградскую  военно-политическую школу имени М.В.Фрунзе, в 1927 году - кавалерийскую школу  красных командиров. В 1925-1929 годах служил в родной для него 4-й  кавалерийской дивизии: политрук и военком кавалерийского эскадрона, военком  полковой школы, военком 21-го кавалерийского полка. В 1933 году Д.Д.Лелюшенко  окончил Военную академию РККА имени М.В.Фрунзе.

    Когда стали создаваться первые  механизированные подразделения, он одним из первых был переведён в этот род  войск, став в мае 1933 года командиром танковой роты 1-й механизированной  бригады в Московском военном округе, с 1934 года служил в этой же бригаде  начальником 1-го отделения штаба бригады и командиром учебного танкового  батальона в Калуге. С января 1937 года - начальник 1-го отделения Управления  начальника автобронетанковых войск Московского военного округа. С июня 1938  года командовал 3-м отдельным легкотанковым полком в Московском военном округе  (Рязань), с октября 1939 года - 39-й отдельной танковой бригадой.

    В советско-финляндскую войну бригада  полковника Лелюшенко Д.Д. была отправлена на фронт. В ходе боёв с белофиннами  танкисты комбрига Лелюшенко активно помогали стрелковым подразделениям,  штурмовавшим "линию Маннергейма" и многочисленные укрепления  противника.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от  7 апреля 1940 года полковник Лелюшенко Дмитрий Данилович удостоен звания Героя  Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда"  (№ 264). Комбриг (1.04.1940).

    С осени 1940 года - командир 1-й  Пролетарской Московской мотострелковой дивизии. Генерал-майор (4.06.1940). С  марта 1941 года - командир 21-го механизированного корпуса в Ленинградском  военном округе.

    Начало Великой Отечественной войны застало  его механизированный корпус в Прибалтике, и 23 июня корпус был включен в  Северо-Западный фронт. Участвовал в приграничном сражении на Даугавпилском,  псковском и новгородском направлениях. В августе 1941 года он был назначен  начальником Управления формирования и комплектования автобронетанковых войск -  заместителем начальника ГАБТУ.

    Но в первые дни октября 1941 года Лелюшенко  вызван к Верховному Главнокомандующему Сталину И.В., который приказывает ему  срочно сдать дела по Управлению и принять 1-й гвардейский стрелковый корпус,  который фактически необходимо было сформировать в самый кратчайший срок. Вновь  сформированному корпусу была поставлена задача: остановить танковую группировку  Гудериана, прорвавшую Брянский фронт и наступающую на Орел... Девять дней воины  1-го гвардейского стрелкового корпуса героически сражались на полях Орловщины,  задержав наступление противника на Тулу. В разгар боя за город Мценск, где  особо отличились танкисты 4-й танковой бригады полковника М.Е.Катукова, комкор  Лелюшенко получает приказ о назначении командующим 5-й армией, которая должна  занять оборону в районе Можайска… Однако, командовал он 5-й армией недолго - в  одном из боёв был тяжело ранен, и его отправили в госпиталь города Горького  (ныне Нижний Новгород).

    После излечения, в середине ноября 1941  года генерал-майор Лелюшенко назначен командующим 30-й армией Западного фронта.  Во время битвы за Москву 9 декабря 1941 года армия Лелюшенко, находившаяся на  правом крыле Западного фронта, ломая ожесточённое сопротивление  немецко-фашистских войск, перерезала железную дорогу "Москва - Клин",  а затем, развивая успех, совместно с частями 1-й ударной армии генерала  В.И.Кузнецова блокировала в районе Клина крупную вражескую группировку.  Наращивая темп наступления, уже 15 декабря 1941 года части 30-й армии заняли  город, уничтожив врага. В январе-апреле 1942 года 30-я армия участвовала в  Ржевско-Вяземской наступательной операции. Генерал-лейтенант (2.01.1942).

    В ходе контрнаступления под Сталинградом  генерал-лейтенант Д.Д.Лелюшенко с ноября 1942 года умело руководил вверенными  ему частями 1-й гвардейской армии, а с декабря 1942 по март 1943 года -  войсками 3-й гвардейской армии, за что был удостоен полководческого ордена  Суворова 1-й степени.
    С августа 1943 года Д.Д.Лелюшенко вновь  стал командующим войсками 3-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта (до 20  октября - Южного), которые под его командованием отличились в битве за Днепр, в  Донбасской наступательной операции, при ликвидации Запорожского и Никопольского  плацдармов врага.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2012, 19:32:45 от W.Schellenberg »
Записан

W.Schellenberg

  • Гость
Герои страны. Лелюшенко Дмитрий Данилович
« Ответ #1 : 18 Февраль 2012, 20:37:07 »

          В марте 1944 года Д.Д.Лелюшенко вступает в  командование 4-й танковой армией, которая под его началом, в составе 1-го  Украинского фронта участвует в Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской,  Висло-Одерской, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской, Берлинской, Пражской  операциях. Генерал-полковник (11.05.1944). В марте 1945 года армия была  преобразована в 4-ю гвардейскую танковую армию.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от  6 апреля 1945 года гвардии генерал-полковник Лелюшенко Дмитрий Данилович  награждён второй медалью "Золотая Звезда".
    5 мая 1945 года в Чешской столице Праге  началось вооружённое восстание. Гитлеровцы намеревались потопить его в крови.  Чешский национальный совет обратился по радио к странам антигитлеровской  коалиции с просьбой о помощи… Ударная группировка 1-го Украинского фронта в  составе 3-й и 4-й гвардейских танковых армий устремились на помощь  братьям-славянам. Танкисты Лелюшенко, совершив в короткое время вдоль правого  берега Эльбы неимоверно трудный 80-километровый марш-бросок, соединились 9 мая  в Праге с войсками 2-го Украинского фронта, замкнув кольцо окружения. Спасли  город и его жителей. 30 мая 1970 года благодарная Чехословакия удостоила  Д.Д.Лелюшенко звания Героя ЧССР.

    "Дмитрий Данилович Лелюшенко больше  известен в наших Вооруженных Силах как общевойсковой командир, - писал в своих  мемуарах "Генеральный штаб в годы войны" генерал армии С.М. Штеменко.  - Только в марте 1944 года, видимо, за свою энергию, оптимизм, подвижность он  был поставлен во главе 4-й танковой армии и с честью прокомандовал ею до  окончания войны. Генерал "Вперед!" - так называли Д.Д. Лелюшенко  знавшие его".

    По окончании Великой Отечественной войны  генерал Д.Д.Лелюшенко занимал высокие командные должности в Вооружённых Силах  СССР. Сначала он командовал армией, был командующим бронетанковыми и  механизированными войсками Группы Советских войск в Германии, был первым  заместителем командующего войсками Прикарпатского военного округа. С 1956 года  командовал войсками Забайкальского, с 1958 года - Уральского военных округов. В  1960-1964 годах - председатель ЦК ДОСААФ, с 1964 года - военный  инспектор-советник Министерства обороны СССР.

    Генерал армии Д.Д.Лелюшенко внёс  существенный вклад в разработку ряда важных проблем военной науки и военного  искусства. В его "Записках командарма" ("Москва - Сталинград -  Берлин - Прага"), опубликованных в 1970 году в издательстве  "Наука", он на конкретных примерах боевых действий войск глубоко  осветил такие вопросы, как прорыв танковых оборонительных рубежей неприятеля,  ввод в прорыв танковых и механизированных корпусов и армий, массированные удары  ими, стремительные действия в глубине вражеской обороны, форсирование водных  преград с ходу, внезапные наступательные действия ночью. За столь существенные  теоретические разработки Д.Д.Лелюшенко присвоено звание "кандидат военных  наук".

    Избирался депутатом Верховного Совета СССР  1-го, 5-го и 6-го созывов.

    Жил в Москве. Умер 20 июля 1987 года.  Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

    Генерал армии (8.05.1959). Награждён 4  орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Красного Знамени, 2  орденами Суворова 1-й степени, 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденами  Богдана Хмельницкого 1-й степени, Отечественной войны 1-й степени, медалями,  иностранными орденами. Герой Чехословацкой Социалистической Республики (ЧССР)  (28.04.1970).

    Почётный гражданин городов Свердловск  (1977) и Славянск Донецкой области (19.04.1967).

    Бронзовый бюст Героя установлен в городе  Ростов-на-Дону. Его именем названы улицы городов Нижний Новгород,  Ростов-на-Дону, Клин Московской области, средняя школа №627 города Москвы.

   
Биография предоставлена  Уфаркиным Николаем Васильевичем
Записан