Feldgrau.info

База знаний => Униформа и т.п. => Тема начата: Meuller от 31 Октябрь 2011, 07:17:05

Название: Стреляющая пряжка Третьего Рейха («SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole»)
Отправлено: Meuller от 31 Октябрь 2011, 07:17:05
Стреляющая пряжка Третьего Рейха («SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole»)

Начиная   с древних времен люди старались для различных целей придать оружию   «мирный вид» замаскировав его под различные бытовые вещи или аксессуары   одежды, так появлялись трости-мечи, стреляющие трубки, замки, сигареты и   портсигары, а так же пряжки поясных ремней. Первые экземпляры   стреляющих пряжек появляются в ХIХ веке – это массивные ременные   застежки со спрятанными внутри однозарядными капсюльными пистолетами   стреляющие после открытия пряжки или непосредственно из нее, позже   появляются такие же изделия, но уже под унитарные патроны.

(http://getwar.ru/wp-content/uploads/2010/12/gun_020-300x199.jpg)

Верхняя крышка двуствольного «SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole»

Во   время Первой Мировой войны (1914 – 1918 года) германский военнослужащий   Louis Marquis (Луис Маркус) попадает в плен французам. В лагере для   военнопленных он то ли от избытка свободного времени то ли с мыслями о   побеге (а может от воспоминаний как он попал в плен) разрабатывает   конструкцию стреляющей многоствольной поясной пряжки. Но собрать в   лагере такое оружие у Луиса видимо не получилось, а после окончания   войны и возвращения на родину видимо в нем отпал смысл. И лишь в 30-х   годах он дорабатывает механизм стреляющей пряжки и получает патент на   «замок специального назначения, пригодный для использования в качестве   пряжки для пояса и портупеи».

(http://getwar.ru/wp-content/uploads/2010/12/1230BBGun-FrontPrimo8x-300x190.jpg)

Четырехствольная модель «SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole»

В   1942 году стреляющей пряжкой Луиса Маркуса заинтересовались некоторые   высшие чины SS и лично Рейхсфюрер SS и рейхсминистр внутренних дел   Германии Генрих Гиммлер (Heinrich Himmler). В 1943 году Луис Маркус был   представлен Рейхсфюреру, после показа двух опытных образцов и   непродолжительной беседы Гиммлер дает добро на выпуск первой пробной   партии. Поясное оружие получает официальное название «SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole»   («поясная пряжка-пистолет академии вооружённых сил СС»). Производство   стреляющих пряжек началось в 1944 году на велосипедном заводе в городе   Лейбнице, выпускались «SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole» в двух   модификациях: четырехствольная модель калибром 5,6 (под малокалиберный   патрон 5,6 х 15 мм .22 LR) и двуствольная модель калибром 7,65 (под   патрон 7,65 х 17 мм .32 ACP).

(http://getwar.ru/wp-content/uploads/2010/12/gun_021-300x185.jpg)

Двуствольная пряжка готова к стрельбе

Корпус «SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole»   изготовлялся из стали, покрывался синим воронением, на гладкую   открывающуюся верхнюю крышку помещался литой серебристый нацистский орел   со свастикой в когтях. На внутренней стороне крышки двуствольной модели   стоял штамп «Louis Marquis, W. Elderfield», с обратной стороны корпуса   порядковый номер, калибр и клеймо «D.R.P.» («Deutsche Reich Patent»). На   четрехствольной модели большинство штампов и клейм стояли с боковых   сторон пряжки, там же и стояло клеймо SS из двух рунических молний.   Несмотря на то что «SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole» заметно   отличался по размерам от стандартной офицерской пряжки, он носился на   штатном кожаном офицерском ремне.

(http://getwar.ru/wp-content/uploads/2010/12/1230BBGun-Inside4x-300x162.jpg)

Четырехствольная модель «SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole» готовая к бою

Верхняя   откидывающаяся крышка «SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole»   фиксировалась штырьком на верхнем торце корпуса пряжки. Откидной   ствольный блок оружия представлял собой единую деталь с просверленными   вертикально в ряд четырьмя или двумя (в зависимости от модели) гладкими   каналами стволов с патронниками. Этот ствольный блок шарнирно   закреплялся в правой части корпуса пряжки и фиксировался в не боевом   (сложенном) положении за специальные крючки двумя рычажными защелками.   Для приведения «SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole» в боевое   положение требовалось нажать на размещенные с левой стороны пряжки две   клавиши – они одновременно отпускали застежку верхней крышки (у   черырехствольной модели крышка откидывалась вверх, у двухствольной   модели наоборот – вниз) и давали ход стволам. Горизонтально   расположенные пружины при помощи кулачков и толкателей поднимали   ствольный блок перпендикулярно, и капсюли патронов становились напротив   встроенных в корпус ударников. Соответственно на каждый высверленный   ствольный канал в блоке приходился свой ударник и своя спусковая кнопка   (клавиша). Роль курка выполняли кнопки – клавиши размещенные с левой   стороны, владелец SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole» мог стрелять из   каждого ствола по очереди или сделать одновременный залп нажав на все   спусковые кнопки сразу. Для перезарядки требовалось извлечь гильзы из   стволов любым подходящим шомполом и после этого зарядить в казенную   часть новые патроны.

(http://getwar.ru/wp-content/uploads/2010/12/1230BBGun-Primob8x-300x160.jpg)

Четырехствольная модель «SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole»

Нет точных данных о том, как СС-овцы планировали использовать «SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole»,   скорее всего им планировали вооружить сотрудников различных спецслужб,   разведчиков и диверсантов. Естественно ни о какой прицельной стрельбе на   расстояние больше чем в пару шагов не было и речи, ставка была на   внезапность. Такая пряжка-пистолет должна была стать незаметным оружием   для ликвидации цели, либо оружием последнего шанса для того, что б   избежать ареста. Либо таким оружием должны были снаряжаться офицеры   «Ваффен-СС» (Waffen-SS). В 1944 году Вторая Мировая война (1939 – 1945   года) подходила к концу и дела у фашистской германии на фронтах   становились все хуже и хуже, а сдаваться в плен офицерам СС было   запрещено (да их часто и не брали в плен). Поэтому у офицера   вооруженного «SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole» появлялся шанс,   используя фактор внезапности сбежать из плена либо напав на   многочисленную охрану «геройски уйти из жизни». Или просто сидя в   тюремной камере тихонько застрелиться, что б не выдать «важные секретные   сведения» врагам Третьего Рейха как того и требовал устав SS. Так же   предполагалось вооружить такими стреляющими пряжками все верхушку   Третьего Рейха и их телохранителей.
Выпуск пряжек-пистолетов   продолжался до серьезного повреждения завода где их собирали в начале   1945 года от налета авиации союзников, после этого искать новое места   для сборки этого оружия не было не смысла ни времени у умирающего   Третьего Рейха. Сведений об использовании «SS-Waffenakademie   Koppelschloßpistole» в бою либо в диверсиях нет никаких, так же не   известно точное количество выпущенных таких пряжек, однако у двух   ременных двуствольных пистолетов, что находятся в частных коллекциях Г.   Пирсона и М. Зомбера порядковые номера 155 и 158 (хотя, по словам вдовы   Луиса Маркуса было собрано не более десяти единиц такого оружия).
«SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole».

Интересные факты:

Название: Re: Стреляющая пряжка Третьего Рейха («SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole»)
Отправлено: Meuller от 31 Октябрь 2011, 07:19:34
Eigens fur Waffen! :)
Название: Re: Стреляющая пряжка Третьего Рейха («SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole»)
Отправлено: accord_2008 от 31 Октябрь 2011, 17:13:45
Eigens fur Waffen! :)
Ну ... Это было , даже вызвало некоторое возбуждение : ))
Название: Re: Стреляющая пряжка Третьего Рейха («SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole»)
Отправлено: Meuller от 01 Ноябрь 2011, 09:07:40
Я вот тебя, Миха, найду и прикончу! Обломщик, блин... :)
Название: Re: Стреляющая пряжка Третьего Рейха («SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole»)
Отправлено: accord_2008 от 01 Ноябрь 2011, 20:04:45
Я вот тебя, Миха, найду и прикончу! Обломщик, блин... :)
Неужнли из такой пряги ? : ))) Просто я  сам это публиковал , вот не вспомню , тут или на старом сайте , и было высказано много мнений , по поводу достоверности такой инфы
Название: Re: Стреляющая пряжка Третьего Рейха («SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole»)
Отправлено: Meuller от 02 Ноябрь 2011, 06:22:52
 :D Я вот тебе звонил в субботу... А ты трубу не брал. А пряга тут не при чем. ;D ;D
Название: Re: Стреляющая пряжка Третьего Рейха («SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole»)
Отправлено: accord_2008 от 02 Ноябрь 2011, 17:00:48
:D Я вот тебе звонил в субботу... А ты трубу не брал. А пряга тут не при чем. ;D ;D
И не возьму до субботы , я телефон об " Газель " раздавил : ((
Название: Re: Стреляющая пряжка Третьего Рейха («SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole»)
Отправлено: Meuller от 02 Ноябрь 2011, 17:54:09
Капец... И ладно бы об "мерина", а то об Газель... Как тебя угораздило?