fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (4 Голосов)

Наверняка каждый так или иначе знает о существовании Stirnplatte, налобной пластине, которая шла в комплекте к стальному шлему 16, 17 и обеих 18-ых моделей. И конечно же слышали о том, что при попадании пули, пластина выдерживала удар, но шея носителя ломалась от ударной силы, в следствии чего её якобы выкидывали. Сегодня постараемся объяснить пользу налобника, почему его НЕ выкидывали и кем, как, зачем он носился.

Для начала о самой пластине. В зависимости от производителя могла варьироваться её геометрия, общие размеры и толщина. В среднем официально известная цифра толщины пластины 6 мм. Стоит отметить, что 6-мм это не та броня, которая обеспечивает идеальную защиту от всех видов стрелкового оружия. Прямое попадание винтовочной пули вполне могло пробить налобник, но при пробитии, основная энергия пули придавалась налобнику, остаточная же, не позволяла пробить шлем, находящийся за ней. Попадание пистолетных пуль и винтовочных, попавших не под прямым углом или на места резких склонений пластины, могли обеспечить рикошет и как следствие не пробитие пластины.

Поломка шеи. Существует весьма распространённая информация о том, что при попадании пули в пластину, пластина оставалась целой, а вот шея носителя ломалась от удара. Немного проясним ситуацию. Даже при отсутствии бронепластины, поломка шеи при попадании в шлем винтовочной пули - вполне возможный исход. Чем это обусловлено? Если носитель опрометчиво затянул на полную подбородочный ремень, зафиксировав его плотно в районе подбородка, то при попадании пули в шлем, ударная сила повлечет даже пробитый шлем, вместе с пробитой головой назад, что повлечёт неминуемое повреждение шейных позвонков. Часто можно увидеть, что фронтовики(см.последнее фото) не использовали подбородочных ремней как раз с этой целью. При попадании пули в шлем без подбородочника, энергия пули сносила шлем с владельца, оставляя голову и шею относительно целой. Конечно же некоторый удар приходился и на них, но он был многократно слабее.

Так вот. Налобные пластины носились и носились ещё как, ибо предмет, который мог хоть на 1% увеличить шансы на выживание в условиях тотальной мясорубки, всегда пользовался спросом. Те же бронепанцири, о которых я написал ранее, не имели демпфера и любое попадание пули, не пробившее панцирь, тем не менее сообщало владельцу свою энергию в виде удара, который мог быть по силе мощнее удара профессионального борца и вполне мог обеспечить перелом рёбер с проникновением последних в органы. Но броню носили и налобник тоже. Иное дело в том, что металла как и свободных промышленных мощностей у Германской Империи не хватало, даже для того, чтобы обеспечить всю армию стальными шлемами. Посему производство налобников было не в первом приоритете, а от того и не в очень большом количестве.

 

Так кому же полагались бронепластины, если не всем?
Бронепластины выдавались чаще всего всё той же категории "статичных" военнослужащих, которые получали и бронепанцири, попросту потому, что они реально эффективны были только в условиях, когда из траншеи торчит одна голова. Это были снайперы, наблюдатели, караульные и 1-ые, 2-ые номера пулемётных расчётов.

Выдавать пластины обычной пехоте, которая ходит в атаку - глупо, это простая непростительная трата броневой стали. Почему? Потому, что когда масса пехоты бежит в атаку, никто не выцеливал голову, когда можно не заморачиваясь просто отвесить, атакующему, пулю в живот. 

Часто многие полагают, что бронепластины и бронепанцири полагались не защитникам траншей, а штурмовикам. Поэтому в обществе закрепился стереотип о том, что эти два элемента, являются сугубо штурмовыми, но на самом деле это в корне не так. Да, бесспорно, их относительно невеликий вес, позволял при ношении бегать, но тем не менее, стоит отметить, что бронепанцирь стесняет движения, а вместе с бронепластиной, в зависимости от производителей, мог давать доп нагрузку порядка 14-15 кг веса, при том, что задача штурмовика состояла в быстром сокращении дистанции до вражеских траншей и их молниеносный штурм, с последующим захватом. 

Что это значит? А значит это ровно следующее. Что в среднем штурмовик носил комплект пехотного снаряжения, в котором и штык и лопата, и сухарка с флягой. + штурмовая скатка, бандольер с дополнительным боезапасом, до 3-х единиц холодного оружия, до 3-х пистолетов, карабин, стальной шлем и порядка десятка гранат, а то и больше. Часто к этому прибавлялись ещё некоторые сапёрные элементы снаряжения, а в некоторых случаях и всё необходимое для занятия обороны в захваченных траншеях. А всё это в совокупности давало очень большой вес, прибавка к которому ещё и порядка 15 кг брони, будет крайне тяжелой добавкой, благодаря которой боец станет медлительным, неуклюжим и быстро устанет. В условиях жизни штурмовика это было не позволительно.

P.s. от Паши Прохорова.

Далее следует оценка имперским прусским военным Министерством опыта со стальными шлемами и бронированными налобниками.Она представлена в формате "вопрос-ответ" и непосредственно касается опыта штурмовых отрядов участвующих в битве при Вердене. 

1-я баварская дивизия ландвера 

Раздел I. № 1114 
23 марта 1916 
Тема: Стальные шлемы 

Кому: 
Командующему, 1-й пехотной бригады ландвера 
Командующему, 2-й пехотной бригады ландвера 
Командованию саперов 

I. 

a. Защищает ли шлем от минометных осколков и шрапнели размером приблизительно с горошину,как это было установлено во время испытаний на близких дистанциях? 

Ответ: Да. 

b. Защищает ли шлем от шрапнели большего размера? 

Ответ: Очень вероятно что да,но это не может быть установлено точно. 

c. Материал из которого сделан шлем,сохраняет свою целостность после пробития,или фрагменты шлема откалываются от попадания пуль и и т.д.? 

Ответ: Материал шлема остается неповрежденным. 

Шлемы которые были пробиты,должны быть отправлены непосредственно в отдел обмундирования, по возможности с осколками и сообщением о проистекающей травме головы. 

Ответ: Есть два случая пробития шлемов,один из мужчин получил временное сотрясение мозга,а другой получил не смертельную рану на затылке.Каски были отправлены в отдел обмундирования военного министерства. 

d. Какие ощущения возникают у владельца шлема,во время воздействия на него осколков и т.д.? 

Ответ: Один сообщил об ударе.Некоторые люди были сбиты на землю,другие временно потеряли сознание,но без особых последствий. 


II. 

a. Является ли вес шлема помехой для длительного ношения? 

Ответ: Шлем не слишком тяжел для длительного ношения. 

b. Хорошо ли зарекомендовал себя подшлемник и есть ли предложения по его совершенствованию? 

Ответ: Подшлемник хорошо себя зарекомендовал 

c. Является ли устройство вентиляции достаточным,или возникает неприятное ощущение холода,даже после того как закупорены вентиляционные отверстия и голова покрыта тканью? 

Ответ: Без ткани вентиляция была слишком сильна и вызвала чувство холода. 

d. Можно ли шлем носить во время длительных маршей,хорошо ли он зарекомендовал себя в этом отношении?Он был слишком тяжелым? 

Ответ: Да,он хорошо себя зарекомендовал.Он не слишком тяжелый. 

e. Стоит ли делать заявление о стальном шлеме как о замене кожаного шлема,что его можно использовать не только в бою но и на марше? 

Ответ: Да. 


III. 

a. Хорошо ли зарекомендовала себя полевая серая краска на поверхности шлема,или покрытие должно быть более матовым? 

Ответ: Покрытие должно быть более матовым,так как оно блестит на солнце. 

b. Если шлем рассматривается как походный,является ли важным размещение на нем полковых (и т.п.) номеров? 

Ответ: Нет.

М16 с застрявшим осколком снаряда

IV. 

a. Фронтальная пластина хорошо зарекомендовала себя? 

Ответ: Не носились во время движения,так как слишком тяжела. 

b. Защищает ли налобник от французской медной пули на дистанции в 40 метров,как это было установлено во время испытаний на близких дистанциях? 

Ответ: Не применялись. 

c. Налобник плотно сидит на шлеме,или гремит во время движения?Какие предложения по улучшению могут быть внесены? 

Ответ: Не применялись. 

d. Является ли распределение его веса удовлетворительным? 

Ответ: Не применялись. 

e. Каковы были впечатления владельцев налобников,при непробитии его пулей?Налобники,которые были прострелены,нужно немедленно отослать в отдел обмундирования. 

Ответ: Не применялись. 

f. Когда налобник одет,необходимо ли передвигать подбородочный ремень ближе к задней части шлема,удобно ли это? 

Ответ: Не применялись. 


V. 

a. Является ли задняя часть юбки шлема помехой в положении лежа,поскольку она может упираться в рюкзак?Так же это касается использования стрелкового оружия. 

Ответ: Задняя часть юбки мешает не больше,чем у кожаного шлема. 

b. Насколько короче должна быть сделана задняя часть юбки шлема?Будет ли тогда шея иметь необходимую защиту? 

Ответ: Не нужно. 


VI. 

a. Шлем себя хорошо зарекомендовал для того,что бы получить более широкое распространение? 

Ответ: Да. 

b. Хорошо ли зарекомендовал себя налобник в позиционной войне? 

Ответ: Не применялись. 

Шлем использовали штурмовые подразделения в битве при Вердене. В войсках были уверены в то что шлем защитит голову от многих ран . 
Пехота завидует штурмовикам из-за шлема.Большое количество шлемов были взяты пехотинцами из штурмовых отрядов. 

Распространение этого вида шлема с налобными пластинами должно пройти в самом скором времени. 

(Подпись) 
(Неразборчиво) 

Штурмовики в рогачах самых первых партий:

Павел Прохоров

спасибо

Комментарии   

# Greenfox 2018-06-24 05:23
Смысл в том, что многие путают тёплое с мягким. WW1 и WW2.
У штурмовых отрядов были налобные бронепластины, но иного типа и иного вида.

И еще подборка бронепластин; опытных, самодельных и прочих.
Снайперская








И это только Германия и Австро - Венгрия (типы шлемов сходные и Венгрия в Германии заказывала шлемы) из того что я по памяти помню , а были и другие страны и возможно другие модели.
+1 # Павел 2018-06-24 15:56
И что же за штурмовики такие которые носили "налобные бронепластины, но иного типа и иного вида" ?

з.ы. на фото половина новодел,половин а фотошоп голимый

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.