fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.80 (5 Голосов)

Слово "tank" по-английски означает цистерну или бак. Да, своим названием боевая машина обязана британцам. Появилось оно во время Первой мировой войны, когда Великобритания отправила на фронт первую партию танков. Чтобы скрыть этот факт от немецких разведчиков, был пущен слух, что российской правительство заказало в Лондоне большую партию топливных цистерн. Под видом огромных баков танки и были отправлены на фронт. В России слово "танк" прижилось не сразу. Боевые машины первоначально называли "баками" или даже "лоханями". (версия)

Предыстория

О танках человечество задумалось задолго до их появления. Военные теоретики предполагали, что нечто подобное должны прийти на смену осадным орудиям, которые широко использовались в Средние века, а также пушкам и бомбардам Нового времени. Первый прототип танка сконструировал еще Леонардо Да Винчи.
Как появились танки

 

Предсказывал появление таких машин и военный министр Российской Империи Дмитрий Милютин, который умер за два с небольшим года до появления первых танков.

Отцы танков

Выпуск танков начался одновременно сразу в нескольких странах и каждая из них приписывает изобретение гусеничной машины себе. В Великобритании после Первой мировой даже была созвана специальная комиссия, которая должна была доказать, что танк придумали британские инженеры. В России "отцом" танка считается изобретатель Александр Пороховщиков, — потомственный дворянин, предложивший свой проект боевой машины в 1914-м году. Машину эту Пороховщиков называл "Вездеходом", вместо колес она использовала гусеницы, что позволяло ей прекрасно двигаться по бездорожью. Например, скорость движения "Вездехода" по песку составляла около 25 верст в час. Тем не менее, правительство России долго откладывало решение о начале серийного выпуска "Вездеходов", в итоге, до конца войны оно так и не было принято. Заслуги Пороховщиков оценили уже после Революции. Впрочем, изобретателя это не уберегло. В 1940-м году он был арестован, а позже расстрелян как человек, принадлежащий к дворянскому сословию.
Как появились танки

А вот проект бывшего британского офицера Эрнеста Данлопа Суинтона до ума доведен все-таки был. Танк Суинтона мало чем отличался от "Везедхода" Пороховщикова. Он тоже предложил использовать гусеницы, взяв за образец американский трактор "Холт". Проект Суинтона получил одобрение Военного министерства. Боевую машину первоначально именовали сухопутным кораблем. Первый танк был успешно испытан в феврале 1916-го года. Машину любовно назвали "Матерью", хотя позже первые два танка "MarkI" неофициально именовались "Самкой" и "Самцом". К слову, Королевская Комиссия по изобретениям позже отказала Суинтону в праве называться "отцом" танка. Этот неофициальный титул получили промышленник Уильям Триттон, — чья компания "Foster & sons" наладила серийное производство первых танков, — а также британский военный инженер Уолтер Уилсон.

Как появились танки

Французы тоже любят предписывать себе изобретение танка. Правда, с гигантской натяжкой. Во Франции, в самом деле, еще до войны получили широкое хождение бронированные машины. Правда, это изобретение было, скорее, прототипом БТР, чем танка. Французская бронированная машина ездила на колесах и была совершенно бесполезна на бездорожье.

Впрочем, и у французов был свой "отец" танка. Полковник Жан-Батист Этьенн, по проекту которого после долгих переговоров, споров и бумажной волокиты были созданы танки "Сен-Шамон" и "Шнейдер".

Споры

Танк Суинтона вполне мог повторить судьбу танка Пороховщикова. Британское правительство колебалось. Производство боевых машин стоило дорого, а уверенности в том, что они принесут успех на войне, не было. Горячим сторонником производства танков был Уинстон Черчилль (в то время Первый Лорд Адмиралтейства). А вот прославленный фельдмаршал Горацио Китченер считал производство танков пустой тратой денег. "Эта дорогая игрушка не поможет выиграть войну", — говорил он.
Как появились танки

Боевое крещение

Знаменитая битва на Сомме (1 июля — 18 ноября 1916) стала первой битвой в истории человечества, в которой были применены танки. Нельзя сказать, что эта попытка была удачной. Из 50 танков, которые британцы собирались использовать для наступления, реально были задействованы лишь 18. Наступали они разрозненно и медленно, так что применить их полноценно не удалось. Но танки оказали огромное психологическое воздействие на немецкую пехоту, тем более, что их броня была неуязвима для пуль. Битва на Сомме, унесшая жизни почти миллиона человек, закончилась победой англо-французских войск. Дебют танка был признан удачным.
Как появились танки

Царь-танк

В России, тем временем, была сконструирована ужасающая боевая машина, вошедшая в историю под названием, "Царь-танк". Проект разработал инженер Николай Лебеденко. Гигантская машина, строго говоря, не являлась танком, ибо передвигалась с помощью колес. Самая крупная бронированная машина в истории человечества, в итоге, была признана негодной к использованию в боевых условиях. Царь-танк не прошел испытания.
Как появились танки

Как Германия не оценила танки

Британская контрразведка всеми силами старалась скрыть создание танков и держала производство в строжайшем секрете. Но история про цистерны для российского правительства не сработала. В Берлине о том, что Великобритания разрабатывает "сухопутные корабли" узнали примерно за полгода до битвы на Сомме. Просто германские генералы особого значения этой информации не предали. Существует легенда, что один из генералов даже произнес такую фразу: "здоровый дух немецкого солдата не позволит ему поддаться панике, и он расправится с этой неуклюжей и слепой машиной". Однако после битвы на Сомме военное командование Германской Империи приняло решение производство танков, всё-таки наладить. Так появился танк A7V. 20 машин были выпущены в 1917-м году уже под конец войны. Широко применить их в боевых действиях Германия не успела.
Как появились танки

Как появились танки
Как появились танки
Как появились танки
Как появились танки
Как появились танки
Как появились танки
Как появились танки

спасибо


Комментарии   

# Земляк Дракулы 2017-11-26 22:01
Пацаном был, фильм был..,,МЫ ИЗ КРОНДШТАДТА"... там танк показан...интер есно, это что за модель танка там, может кто знает? P.S. Если фильм этот кто видел, конечно..
+1 # waffen 2017-11-26 22:12






Аглицкий танк из кинофильма "Мы из Кронштадта" (1936).
на "бабский" танк ставили 6 пулеметов. На "мужских" ставили 2 пушки и 4 пулемета.

Очень похож на Mk V. Может и ползущая основа для макета была от него, но обшивка - фуфловая, бедноватая. Заклепочек что-то маловато.


отсюда https://forum.guns.ru/forummessage/85/240819-264.html

"Аглицкий танк из кинофильма "Мы из Кронштадта" (1936)."
Скорее всего это Советский Мк-5 "Рикардо", из учебного подразделения. В СССР они были на вооружении до 1930 года, затем были переведены в учебные подразделения, где возможно и перевооружили ДП-27.

"МkV-в войсках английских интервентов и у белогвардейцев в России. Захваченные красноармейцами , они под названием "Рикардо" использовались до 1930 года.

МkIV и МkV после войны несколько лет состояли в британской армии, кроме того, по нескольку машин имелось в вооруженных силах Латвии, Польши, Японии и Эстонии. Кстати, эстонские сослужили последнюю службу в августе 1941 года при обороне Таллинна. Член Военного совета Краснознаменног о Балтийского флата вице-адмирал Н.К. Смирнов вспоминал, что в те тяжелые дни ему доложили о найденных на окладе четырех танках "Рено", оставшихся от армии буржуазной Эстонии, Однако, судя по описанию ("на каждом - семь пулеметов"), это были МkV. Наскоро подремонтирован ные, они пошли в бой и хоть немного, но помогли защитникам города".

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.