fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.38 (4 Голосов)

Гигантомания — отличительная черта немецкого танкостроения в последние годы Второй мировой. Фюрер с энтузиазмом относился к созданию бронированных монстров, лично курируя некоторые проекты, такие как создание 188-тонного танка Panzerkampfwagen VIII Maus.

Именно в Германии была создана самая тяжелая противотанковая САУ, выпускавшаяся серийно — 78-тонный Jagdtiger, вооруженный 128-мм пушкой Pak 44.
Jagdtiger мог поразить любой танк союзников, будучи неуязвимым для ответного огня. Уничтожались в основном авиацией, но чаще собственными экипажами из-за отсутствия топлива и боеприпасов

Впрочем, в проекте у тевтонцев была и более мощная самоходка.Это вооруженная 170-мм орудием Geschützwagen Tiger fur 17 cm K72(Sf).

Шасси Geschützwagen Tiger. На заднем плане «Королевский тигр» с башней типа «Порше».

Geschützwagen Tiger вид с кормы.

Заказ на изготовление самоходного орудия на шасси тяжелого танка Tiger II, которого, кстати, еще не было построено в металле, был получен фирмой Krupp 6 мая 1942 года.

Немцы всегда тяготели к унификации, что упрощало производство, поэтому неудивительно, что на шасси тяжелого танка проектировалось одновременно несколько САУ.

Американский солдат около дульного тормоза и ствола 170-мм орудия.

1943 году был готов предварительный проект самоходки, получивший официальное обозначение Geschutzwagen Tiger. Полное название САУ было слишком длинным, поэтому в ряде случаев указывалось альтернативное название Gerät.

В военно-исторической литературе встречаются еще такие названия, как «Grille Königtiger» или «Grille» auf Pz. VIB, но они не совсем корректны.

Так должна была выглядеть Geschützwagen Tiger.

В качестве вооружения рассматривалось мощнейшее 170-мм орудие, способное стрелять 68-кг снарядами на дальность 25,5 км. Предполагалось, что стрельба будет вестись с закрытых позиций при помощи авиакорректировщика или специалиста артиллерийско-инструментальной разведки.

Немецкий инженер тестирует орудийные системы в деревянной рубке.

Это стало одной из причин, почему Geschutzwagen Tiger не получила солидной брони. Лоб корпуса был защищен 50 мм броней, борт — 30 мм (по другим данным лоб и борт имели толщину 60 мм), лоб рубки имел толщину 30 мм, борт — 16 мм.

Слабая бронезащита была обусловлена и нехваткой качественной бронестали — ситуация на фронтах была тяжелая, и немцы теряли промышленные и добывающие предприятия, а также месторождения легирующих металлов. Поэтому для экономии никеля предполагалось использование менее стойкой стали SM.

21 см Morser.

Учитывая огромные размеры снарядов, в боекомплекте САУ их было всего пять штук, а в экипаже — 4 заряжающих. Помимо них, в экипаж входили командир, наводчик, механик-водитель и радист.

Особенностью САУ была установка орудия, которое инженеры Krupp смонтировали на рельсовой платформе внутри корпуса, чтобы в случае необходимости пушку можно было снять и вести огонь с грунта. В качестве дополнительного вооружения использовались два пулемета MG-42.

Американские солдаты внутри бронерубки Geschützwagen Tiger.

Параллельно с этим проектом прорабатывалась возможность установки на данное шасси 210-мм гаубицы 21 см Morser, способной вести огонь на дистанции до 17,3 км 111-килограмовыми снарядами. В этом случае в боекомплекте было всего 3 снаряда.

Даже со столь легким бронированием вес Geschützwagen Tiger fur 17 cm K72(Sf) достигал 58 тонн. Самоходка была огромных размеров — три метра в ширину, три с половиной в высоту и тринадцать (если мерить с орудием) в длину.

Деревянный макет рубки САУ.

Для такого монстра возможностей ходовой части серийного Tiger II не хватало, поэтому конструкторам пришлось удлинить подвеску на 3 опорных катка (т.е.10 опорных катков, расположенных в шахматном порядке + 1 независимый каток сзади). Ходовая часть САУ была выполнена торсионной, индивидуальной. Сзади находилось направляющее колесо, спереди — ведущее.

В качестве силовой установки предполагался 700-сильный бензиновый двигатель «Майбах HL230P30», который, по расчетам, должен был позволять САУ разгоняться до 42 км/ч.

Американские солдаты осматривают захваченную Geschützwagen Tiger.

Деревянный полноразмерный макет САУ был построен инженерами Krupp в 1944 году. Позже в металле был создан единственный опытный корпус, базировавшийся на шасси «Королевского тигра», но без вооружения.

Работы над САУ были прекращены только в феврале 1945 года, по указанию министра вооружений адмирала Шпеера, который не видел перспектив этой машины, а также из-за критического положения Германии на фронтах.

Недостроенная Geschützwagen «Tiger» fur 17 cm K72(Sf) стала трофеем британцев, захвативших ее на полигоне Хаустенбек, недалеко от Падерборна. Позже самоходка была разобрана на металл.

Источник

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.