fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Записка прокурора СССР А.Я.Вышинского на имя наркома внутренних дел Н.И.Ежова, отражающая логистический коллапс в лагерной системе в период массовых операций НКВД 1937-1938 гг.
Копия сделана мной (Михаил Наконечный) в ГА РФе несколько лет назад.
Поминаемая Вышинским "Форма №2"-  шифр для сыпного тифа.
"Произведенной Прокуратурой союза проверкой условий содержания заключенных в Байкало-Амурском, Дальне-Восточном, Уссурийском и Ухто-Печорском лагерях установлено, что в ряде подразделений этих лагерей условия содержания заключенных являются неудовлетворительными, а в отдельных случаях совершенно нетерпимыми.
Так, например, в 52-й колонне 17 отделения (в районе ст. Бикин. в 8 клм. от манчжурской границы) содержатся 500 заключенных. Они размещены в холодных, грязных бараках, с грязными нарами. В виду отсутствия классификации при размещении заключенных по баракам, наиболее разложившиеся элементы создали для себя лучшие условия, заняли лучшие места (у печки), отнимают пайки и одежду у работающих, в связи с чем у заключенных не имеется стимула для выхода на работу. 222 заключенных совершенно не выходят на работу, из них 98 человек не работает потому, что они совершенно разуты и раздеты.
Среди этих заключенных имеется группа до такой степени обносившаяся и обовшивевшая, что она представляет определенную опасность в санитарном отношении для окружающих. Эта группа заключенных настолько опустилась, что потеряла всякий человеческий облик. Из-за недостатка питания (при штрафном довольствии) они собирают кухонные отбросы, а, по словам некоторых заключенных, эти люди едят крыс, собак и, как сообщил начальник колонны, в районе колонны в живых осталась лишь лично ему принадлежащая одна собака. В результате неудовлетворительного питания в лазарете лежат заключенные, крайне истощенные, а также с отмороженными конечностями.
В аппарате 17 отделения, в состав которого входит обследованная Прокуратурой 52-я колонна, работают на ответственных должностях 9 чел.осужденных за к.р. преступления, совершенно очевидно, что наличие таких безобразий в 52-и колонне является не только результатом недостатка обмундирования и питания, но и прямого вредительства работающих в аппарате контрреволюционеров.
Прокурор Бамлага письмом от 26/1-1938 г. сообщил мне следующее об условиях содержания заключенных 14 отделения этого лагеря:
«В лазарете спят голые на сплошных нарах и как сельди в бочке (буквально, без преувеличения). В баню не водят неделями за отсутствием белья. В некоторых палатах лежат женщины (на топчанах) в одной с мужчинами палате. Больная сифилисом лежит рядом с больной туберкулезом. В общей палате на нарах тесно прижавшись друг к другу больные рожей (заразное) - лежат с больными желудочниками. Туберкулезники- с хирургическими больными. Из приходящих этапов снимают мертвых замерзших (московский этап).
Прибывающие не имеют на себе ни белья, ничего, кроме лохмотьев и весь ужас в том, что в Бамлаге нет в запасе ни одной пары белья, ни сапог, ни одежды. Тело у них покрыто струпьями, в баню не идут, так как им не дают белья, по ихним рубищам сотнями ползают вши. Мыла нет. Многим не в чем выйти в уборную. Так называемая команда выздоравливающих, из себя представляет (27п барак темный и в нем совершенно без нижнего белья, без бушлатов а в рваных пиджачишках - подобие людей, вернее - дикарей, если людей, то каменного века, а раздетые этапы все идут и идут на новую трассу разутые, раздетые, а у нас 20-50°’ мороза, белья нет. Строить жилье нечем. Нет инструмента, пил, топоров. Что делать?
С последних этапов снимают сыпно-тифозных. Чья-то рука, рука только враждебная, делает так, что люди мрут в дороге, люди мрут по приезде.
Для того, чтобы не задержать вагона и не сделать пробку на ж.д.путях, ретивые начальники 14 отд. решили отправить пешком за 17 км. людей в чем они прибыли с этапа, в результате из 1-й группы в 750 чел. замерзло дорогой 5 чел., обморозилось (главным образом ноги) 92 чел. Из 2-й группы обморозилось 42 чел.и 3 гр. - 30 человек.
Жиров подолгу не бывает. Слабых желудочно-больных кормят из общего котла. Сахару в лазарете нет (14 отд.). Положение с питанием катастрофическое. Сейчас в глубину тайги, до распутицы, будет заброшено 60-70 тыс. з/к з/к, а питанием обеспечено на 1 месяц, люди могут оказаться без питания, отрезанные от мира непроходимыми болотами до ноября месяца. Сотни телеграмм ГУЛАГу о катастрофическом состоянии лагеря остаются безответными. Люди смотрят зверями, а некоторые полупомешаны. Нет свежих овощей. Через 2-3 месяца может начаться цынга, а людей все шлют и шлют. За З месяца прибыло 75.000, на колесах - столько же".
В столь же неудовлетворительных условиях содержатся заключенные 3-го стройотряда, 6-й командировки 7 и 4 маршрутов Ушосдорлага. В 1-м отделении Дальлага в условиях чрезвычайной скученности содержится около 2000 заключенных женщин. Все они не снабжены одеждой, бельем, поражены вшивостью и ни на каких работах не используются. Многие из них содержатся в таком положении от 2-х до 4-х месяцев. В результате недостаточности обмундирования и преступного отношения администрации при перевозке 1016 заключенных с 4-го на 14-й маршрут Ушосдорлага, обморожено свыше 100 человек.
Из-за неудовлетворительных санитарных условий содержания и этапирования среди заключенных начались заболевания тифом. В 1-ом отделении Дальлага в декабре 1937 года было 111 случаев заболеваний сыпным тифом. В 7-м отделении - 4 случая; во 2-м отделении - 9 случаев; в 3-м отделении - 2 случая; в 11-м отделении - 10 случаев; на 1-м, 7 и 13-м маршрутах Ушосдорлага - 12 случаев, в больнице перевалочного пункта Севвостлага (под
Владивостоком) со держалось 14 больных брюшным тифом.
По последним донесениям, полученным мною от прокурора Бамлага, в этапах продолжают прибывать больные формой № 2. Особенно она наблюдалась в отношении этапов, поступающих из Омска. Из числа прибывших на ст.Бира заболело 7 человек. С этапов, следующих из Омска по наряду № 1068, в Новосибирске снято 6 человек больных формой № 2 и в Улан-Удэ - 1 человек. В этапе, прибывшем из г.Калинина в Бамлаг (Улан-Удэ), оказалось 6 умерших и 21 больных сыпным тифом. По дороге было снято 26 умерших.
Как я уже сообщал Вам, в виду того, что дорога этих этапов проходит почти по всей территории союза, наблюдающиеся в них случаи сыпно-тифозных заболеваний представляются особенно угрожающими.
Считаю необходимым обратить Ваше внимание на приведенные факты и предложить ГУЛАГ принять срочные меры в следующем направлении:
1) Не допускать направления в Бамлаг новых этапов с раздетыми заключенными, как это имеет место сейчас.
2) этапы, находящиеся на колесах, необходимо переадресовать, во избежание, как доносит мне прокурор Бамлага, катастрофических последствий, ибо, по словам его донесения, в лагере нет обуви, белья, обмундирования, не хватает питания, строительных инструментов, увеличиваются заболевания формой № 2.
3) Предложить ГУЛАГ принять срочные меры к снабжению Бамлага всем необходимым для нормального содержания заключенных.
X X X
Переходя к вопросам исправтрудрежима, отмечаю, что еще 15 августа мною было сообщено быв. заместителю т.Берману о ряде нарушений режима для осужденных за к.р,- преступления. Нач.ГУЛАГ т.Плинер сообщил мне 11/ХП-1937 г., что осужденные за измену родине, шпионаж, террор и диверсию будут отправлены для отбывания наказания в Сев.-Вост. ИТЛ. Однако, произведенной проверкой условий содержания заключенных Дальлага было установлено, что заключенные этой категории не были полностью изъяты. Так, в первом отделении Дальлага обнаружено 59 заключенных, отбывающих наказание по 58-8 ст.УК (террор) и 2 заключенных - за шпионаж.
В отдельном лагерном пункте Дальлага, расположенном под Владивостоком, по соседству с воинскими частями и специальными сооружениями, где содержание осужденных за к.р. преступления по-моему мнению совершенно недопустимо, содержалось 168 таких заключенных; в их числе 7 чел., осужденных по ст.58-8 УК, 32 чел. - по 58-11 УК и 15 чел. - по ст.58-2 УК. Используются эти заключенные на работах, связанных с вольным хождением.
В городе Хабаровске, вопреки директивам ГУЛАГ, имеется целый ряд так называемых командировок (мелких подразделений) Дальлага, в которых заключенные проживают фактически на положении вольных граждан, об условиях режима, установленного для этой категории заключенных, свидетельствует плакат, который был вывешен в бараке одной из этих командировок, в которой был представителе прокуратуры Союза. На плакате написано буквально следующее: "Уход работать на сторону - позор!" Этот плакат говорит сам за себя о том режиме, который установлен для этой категории заключенных, содержащихся в самом гор.Хабаровске фактически без всякой охраны.
Прокурор Уссурийской области сообщает, что 5-й маршрут Дальлага послал на лесные работы заключенных, которые до такой степени терроризовали граждан, что окружающее население отказалось итти на выборы в Верховный Совет, пока не уберут заключенных или не обеспечат охрану этой местности.
Непосредственные виновники содержания в ненормальных условиях заключенных примечены к ответственности (нач.17 отделения Бамлага Ильиных, нач. 3 стройотряда Мерзон. нач. УРЧ 14 маршрута Родионов и нач.части снабжения Дегтярёнко).
В письмах от 4 мая и 2 июня 1937 г. я уже сообщал Вам о такого рода нарушениях революционной законности в лагерях.
Тов.Берман в ответ на мои письма сообщил, что в отношении руководящих работников Бамлага, им было дано указание УНКВД произвести тщательное расследование, но, как мне известно, эта проверка не закончена и виновные работники Бамлага лишь сняты с работы, но не привлечены к уголовной ответственности.
На основании обследования работы Ухтпечлага мною установлено, что условия содержания заключенных в этом лагере также явно неудовлетворительны, жильем обеспечено только 60% заключенных, остальная часть в зимнее время размещена в палатках, плохо приспособленных для жилья зимой. Теплой одеждой, обувью заключенные не обеспечены и на 50%.
В результате этого при переброске 2086 человек заключенных имевшей место 4/Х1-1 937 г., по распоряжению главного инженера Ухтпечлага МАКСИМОВИЧ из лагерного пункта Синдор в участок Тобыс 16 человек заключенных в пути следования обморозились и умерли от обморожения и истощения.
Виновники этого преступления МАКСИМОВИЧ и др. привлечены Прокуратурой лагеря к ответственности.
В Ухтпечлаге также не выполнено распоряжение зам.нарком- внудела от 10/У-1937 г. о законвоировании осужденных за к.р. преступления и о снятии этой категории заключенных с ответственной работы.
В Ухтпечлаге также не выполнено распоряжение зам.нарком- внудела от 10/У-1937 г. о законвоировании осужденных за к.р. преступления и о снятии этой категории заключенных с ответственной работы. Так, с разрешения начальника лагеря МОРОЗА, на нефтеперегонном заводе на строительстве железной дороги Усть-Вымь-Чибью и на участке Ропча на ответственных должностях работали осужденные за к.р. преступления.
При наличии вредительских групп в Ухтпечлаге 3-й отдел не вел по-настоящему борьбы с к.р. вредительской деятельностью. Обследованием Прокуратуры Союза установлено, что дела о к.р. преступлениях находились в 3-м отделе в стадии расследования от 3 до 7 месяцев. Начальник з-го отдела Ухтпечлага ЧЕРНОИВАНОВ и его заместитель СЕПЛЯРСКИЙ смазывали борьбу с к.р. преступлениями, за что СЕПЛЯРСКИЙ исключен из партии и снят с работы, а также снят с работы начальник 3-го отдела ЧЕРНОИВАНОВ. Считаю, что оба они подлежат привлечению к уголовной ответственности.
На основании обследования работы Прокуратуры Ухтпечлага, произведенного по моему поручению прокуроров т.Седовым, мною снят с должности и в настоящее время привечен к уголовной ответственности за бездеятельность и нарушения революционной законности в лагере прокурор ЦАРЕВ. В то же время установлено, что б.прокурор ЦАРЕВ имел тесную связь с начальником лагеря МОРОЗОМ и получил от лагеря 4500 рублей на свои личные нужды. Кроме того, установлено, что начальник лагеря МОРОЗ скрыл от органов прокуратуры дело по обвинению б.работников Усинского отделения лагеря (Воркутское дело) и вместо направления его в суд направил дело в НКВД Ягоде и сейчас неизвестно, где это дело находится.
Не могу не отметить и того факта, что после снятия мною б. прокурора Ухтпечлага ЦАРЕВА, управление лагеря не нашло ничего лучшего, как обратиться в Прокуратуру Союза с просьбой
сообщить - не будет ли с нашей стороны препятствий к использованию ЦАРЕВА на работе в управлении Ухтпечлага.
Я считаю, что за все эти безобразия и нарушения революционной законности, за засорение руководящего аппарата Ухтпечлага явно к.р. элементами, должен нести ответственность в первую очередь начальник Ухтпечлага МОРОЗ, поэтому прошу Вас дать распоряжение (зачеркнуто- прим.мое) о замене МОРОЗА другим работником, который сможет обеспечить руководство Ухтпечлагом.
Одновременно прошу дать срочное указание ГУЛАГу о лучшем обеспечении заключенных одеждой, медпомощью, чтобы впредь не повторялись случаи обмораживания и было бы предупреждено распространение тифозных заболеваний.
О Ваших распоряжениях по этим вопросам прошу Вас меня уведомить.-
/А. ВЫШИНСКИЙ/
Источник: ГА РФ Ф. Р-8131. Оп. 37. Д. 111. Л. 7 -9.

Михаил Наконечный

Комментарии   

+1 # spiritus57381 2021-09-11 12:03
Почему на 2й фотографии печать идет на 2х страницах ?
# waffen 2021-09-11 12:20
Очень правильное замечание. Но Миша вроде бы не был замечен в фальсификациях, ну и оставил ссылку на первоисточник.
# spiritus57381 2021-09-18 20:14
На этом сайте много антисоветчины. Тут публиковался Богуславский, который попадался на фальсификациях. Я больше чем уверен что все что публикуется на этом сайте подделки. Советую анализировать все что тут публикуется.
Еще заметил что на 1й страничке на стыке страниц текст. Не думаю что бумага столь тонкая. Я в творчество автора не вникал, но в своем жж https://corporatelie.livejournal.com/2010/02/26/
Говорит что Земсков оценивает потери от голода 32-33 в 4,-4.5 млн. человек. Ссылки не дает, а я не нашел. Похоже врет. Но если он человек который ходит по архивам, то ,думаю, должен был найти вот этот документ. http://istmat.info/files/uploads/40532/rgae_1562.329.256_44-45.pdf который опровергает потери в 5млн
Доверие отсутствует. Автор сам ставил печать на распечатанные бумажки.
# waffen 2021-09-18 23:08
Здравствуйте, я автор сайта. Если Вам не нравится сайт, то зачем мучатся, если тут всё плохо и всё фальшивка? Те, кто хочет разобраться, те конструктивно пишут вроде как вы писали во втором комментарии со ссылками и прочим, что в принципе правильно, так в большинстве случаев и происходит, но если у Вас сложилось твёрдая уверенность, то не терзайте себя, про Богуславского все уже давно знают и он не публикуется здесь больше. Остались крепкие, кого не испугали публикации Богуславского. А автору данного поста вы можете написать опровержение лично, ссылка на него в конце поста, я думаю он Вам сможет дать более конструктивный ответ, я же делюсь найденными публикациями и никому не запрещено говорить, что что-то не так с публикацией, мы вместе разберёмся и если подтвердится, то удалить материал, дело двух секунд.
С уважением Андрей.
+1 # spiritus57381 2021-09-19 19:23
Я сделал поспешные выводы.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.