fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.40 (5 Голосов)

1967 год. Председатель КГБ УССР Никитченко докладывает в ЦК партии об антисоветских происшествиях, случившихся в следственном изоляторе Донецкой области и в колонии города Макеевка. Два зека накололи себе крамольные татуировки:
«…Находясь в следизоляторе номер 1 УООП Донецкой области, Журавский 17 августа с.г. металлической пластинкой и жженой резиной от обуви в области брюшной полости нанес татуировку с надписью враждебного содержания.
Заключенный Топчу, отбывая наказание в ИТК-97 г.Макеевка и будучи водворенным в помещение камерного типа за злостное нарушение режима в ИТК, 23 июля с.г. при помощи заточенного гвоздя и жженой резины нанес на лбу татуировку «Раб СССР». Эта татуировка была удалена хирургическим путем.
17 августа 1967 года, после получения отказа в переводе в другую колонию, Топчу в ночное время, также при помощи гвоздя и жженой резины, вторично нанес себе татуировку в области брюшной полости с изображением портрета В.И.Ленина и надписью враждебного содержания…»

Пруф

 

3 года за правдивую критику Хрущевских времен. При Л. И. Брежневе был помилован и освобождён.

 

Дмитлаговские 'саморубы', 1935 г. Из фонда прокуратуры в ГА РФ (не публиковалось).
Отказ заключенного от работы в лагере, а также попытки членовредительства квалифицировались оперативно-чекистским отделом и прокуратурой как уголовное преступление - 58 -14 (контрреволюционный саботаж). В результате 'саморубы' и отказчики получали дополнительные сроки, а иногда приговаривались к расстрелу уже в лагере.

Михаил Наконечный

Женская производственная бригада, БАМЛАГ ОГПУ-НКВД, ДВК РСФСР, середина 1930-х.
https://humus.livejournal.com/7680812.html

 

 

Секретно.
Секретарю Райкома ВКП/б/ тов.БАШКАТОВУ.
г.Енисейск.

Копия: Председателю Райисполкома тов.КЛИЩЕВСКОМУ
г.Енисейск.

25.01.1937

СПЕЦ. СООБЩЕНИЕ
Сообщаем, что нами выявлено в ряде колхозов нашего района, что в качестве кличек для животных используются общераспространенные советские слова и даже фамилии вождей: так в колхозе им.”Ворошилова” – мерин масти рыжей называется “Комсомолец”.

В колхозе “2-й Пятилетки” жеребенок под кличкой “Ворошилов”. В Баженовском колхозе лошадь под кличкой “Сталин”. Колхоз имени “Башкирова” – мерин масти соврасовой под кличкой “Батрак”. Колхоз им.”Петровского” – кобылица бурой масти под кличкой “Пионерка” и кобылица соврасовой масти под кличкой “Ударница”, жеребенок под кличкой “Повстанец”. В Назимовском колхозе лошади под кличками: “Комсомолка”, “Пионерка”, “Косиор”.

В Остяцком колхозе лошади: “Киров”, “Куйбышев”, “Ворошилов”, “Комсомолец”, “Красноярец”, “Партизан” и “Ударница”. Погадаевский колхоз мерин рыжий “Комсомолец”.

Выше-изложенное сообщается для сведения и принятия мер к замене данных кличек.

В Казачинском ОРСе (подчин. Енис. Леспродторгу) – мерин назв. “Ворошилов”; также была свинья под кличкой “Крупская”.

Зам.Нач. Ен.РО НКВД
Лейтенант Госбезопасн. (Коротков).

Пом.опер.уполн.
Сержант Госбезопасн. (Краснопольский)

(КЦХИДНИ ф.55, оп.5, д.27)

Источник

 

Рисунок из штатовской газеты 1988 года.
Голос из афганской могилы советского солдата;
— Какие уроки истории вынесут дети из этой трагедии?
Голос из вьетнамской могилы американского солдата в ответ;
— В моей стране даже не найдут это место на карте.

Ниже, в этой же газете статья колумниста «Вашингтон Пост», Ричарда Коэна. Со свойственной столичному журналисту проницательностью, он отмечает, что «Советы» повторили американскую ошибку во Вьетнаме и бросились защищать абсолютно непопулярный среди местного населения режим (sic), но доктринально подходящий для них самих. США не могли не отомстить русским за поражение во Вьетнаме и помогали «мусульманским повстанцам» (sic) всеми силами и средствами. Теперь СССР терпит поражение в Афганистане из-за неспособности учиться на чужих ошибках.
Как я понимаю, моментальный коллапс декорации афганской государственности, всего через месяц после эвакуации (бегства) американских войск из Афганистана, ставший абсолютной калькой крушения Южного Вьетнама, является уже - неспособностью учиться на своих собственных ошибках. И уроки истории, упомянутые в старой карикатуре, не учились вовсе.
* Хотел списаться с автором статьи, но он три года назад уволился. Жаль. Хотелось бы увидеть его статью на эту тему сейчас. (В. Голицин)

 

p.s.

Общество ничего не видит, потому что его держат в состоянии глубокого гипноза. Никогда ещё народ не был таким тёмным, как сейчас. Человеку не дают шанса остановиться и осмыслить происходящее. Нескончаемые сериалы, один тупее другого, пошлая эстрада, похотливые или агрессивные фильмы, аккуратно воздействуя на подсознание, культивируют дух эгоизма и насилия. Нормальный человек за короткий промежуток времени превращается в беспринципное животное, ведущее абсолютно бессмысленную жизнь.
Сергей Капица

Я вспомнил, как однажды жестоко обошёлся с осой. Она ела джем с блюдечка, а я ножом разрубил её пополам. Не обратив на это внимания, она продолжала пировать, и сладкая струйка сочилась из её рассечённого брюшка. Но вот она собралась взлететь, и только тут ей стал понятен весь ужас её положения. То же самое происходит с современным человеком. Ему отсекли душу, а он долго — пожалуй, лет двадцать — этого просто не замечал.
Джордж Оруэлл, "Мысли в пути"

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.