fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.83 (3 Голосов)

В оперативном приказе НКВД 00447, давшем старт массовому террору в 1937 году есть такие строки:
«... Кроме того, в деревне и городе до сих пор еще гнездятся значительные кадры уголовных преступников — скотоконокрадов, воров-рецидивистов, грабителей и др. отбывавших наказание, бежавших из мест заключения и скрывающихся от репрессий. Недостаточность борьбы с этими уголовными контингентами создала для них условия безнаказанности, способствующие их преступной деятельности...»
В приказе речь шла о репрессиях в отношении бывших кулаков, белогвардейцев, церковников, эсеров, уголовников-рецидивистов. То есть о тех, с кем советской власти не по пути в светлое будущее.


Хорошие люди должны уничтожить всех плохих людей и тогда заживём!
Ниже представлена выписка из протокола «тройки» УНКВД по Одесской области и акт о расстреле на Краснянскую Елену Никифоровну.
Что мы можем узнать из выписки? В момент ареста Краснянской было 22 года. Из семьи раскулаченных, с 15 лет скитается. Без определенного места жительства, работы и паспорта. Иными словами- бродяга. На жизнь зарабатывает кражами и проституцией.
То есть, жил человек в семье. Семью раскулачили, родителей скорее всего сослали, подросток стал бродягой и воровкой. Бродяжничать и воровать- это конечно не очень хорошо, но и на расстрел мягко говоря не тянет. Но под приказ 00447 отлично подходило: неисправимый, по мнению советской власти, рецидивист, бесполезный в прекрасном советском обществе.
«Служба очистки» в действии.

 

Один из расстрельных списков Крымской ЧК за 1920 год.
Под номером 138- княгиня Надежда Александровна Барятинская.
Родилась в 1845 году. На момент расстрела ей было 75 и она уже не вставала с инвалидного кресла. Урожденная графиня Стенбок-Фермор. Муж- князь Владимир Барятинский, генерал-адьютант. У них было 8 детей. Статс-дама. Была известной в Ялте благотворительницей. Построила на свои средства гимназию, финансировала Красный крест, содержала первую в России лечебницу для больных туберкулезом.
Расстреляна в Багреевском лесу под Ялтой 21 декабря 1920 года вместе с дочерью Ириной, зятем Сергеем Ивановичем Мальцовым и отцом зятя Иваном Сергеевичем Мальцовым, генералом от инфантерии.
Под номером 135 в списке- Ирина Лукинична Булгакова, сестра милосердия. Тётя писателя Михаила Булгакова.

 

г. Дубно. на території військової частини ОК «Захід», де раніше була розташована виховна колонія

 

В. А. Басаев, начальник подразделения УФСБ по Тверской области, сообщил в 2001 году, что часть тел репрессированных была захоронена непосредственно у здания бывшей внутренней тюрьмы Калининского УНКВД (нынешнего медицинского универа, с которого сняли памятные таблички), ссылаясь на протокол допроса чекиста К.

тыц

 

1942

 

 "Инструкции по изготовлению и использованию салазок для огневой точки с круговым обстрелом"
Вопрос такой : чья инструкция ? Германская или советская ? Надписи - на русском . Однако , на рис. 5 и 7 - чувак из ",,L,,. В общем монограмма ,,учебной,, дивизии" , см. погоны.
Ну , и миномёт  5 cm l GrW 36 , на рис. 8. Не говоря уже о МГ-42 (он везде)

Комент: - Пособие немецкое с переводом для изучения в советской армии. У меня где-то подобная книжка есть 45 года о немецких фортификационных сооружениях. В переводе некоего Рабиновича. Картинки и фотографии там из немецких наставлений.

 

 

 

 

 

Письмо Илье  Эренбургу об убийствах евреев в Свенцянах.   Многие не знают, что   до Бабьего  Яра в Киева творили  зверские преступления  местные жители.  Две страницы из уголовного дела в Киеве.  Клятва-присяга   еврейского и  советского партизана. Отрывок (начало и конец) выступления   Нисона Анолика на Нюрнбергском процессе.

 

 

 

6 мая 1900 родился Евгений Васильевич Думбадзе (1900-1941), советский разведчик-невозвращенец.
В 1918 году вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную армию. Участвовал в Гражданской войне. В 1919 году вступил в ВКП(б), членом которой являлся до 1924 года, когда был исключен из неё за оппозиционную деятельность.
С 1925 года обучался в Ленинградском институте живых восточных языков имени А. С. Енукидзе.
С февраля 1928 года находился в научной командировке в Стамбуле, где был принят на работу в торговое представительство СССР. Со служебными обязанностями совмещал сотрудничество с ИНО ОГПУ, где ему предложили продолжить разведдеятельность во Франции. В июне 1928 года выехал в Париж, где открыто выступил против сотрудничества с большевиками.
Автор мемуаров «На службе Чека и Коминтерна», изданных в Париже в 1930 году.
29 марта 1941 года вернулся в СССР, где 4 апреля был арестован и 13 июля осужден Военной Коллегией Верховного суда к высшей мере наказания. Был расстрелян, похоронен в «Коммунарке».

 

16 мая 1985 г. вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения», ставший «продолжением» принятого 7 мая соответствующего Постановления ЦК КПСС.

 

p.s.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.