fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.67 (3 Голосов)

24 января 1919 года (но этот документ мне не сильно нравится)

 

Шапка газеты «Новый путь» Смоленск. №17(38), среда, 4 марта 1942 года.

 

 Далее от Константин Богуславский

1937-38 годы: «Польская операция» НКВД. К расстрелу приговорено 111.000 советских граждан, из которых этнические поляки составляли примерно треть.
1939 год: захват Польши. Сотни тысяч пленных. Внесудебные расправы в ходе военных действий.
1940 год: расстрел 15-20 тысяч польских военнопленных в Катыни, Харькове и Медном.
1941 год: расстрел заключенных тюрем Западной Украины и Белоруссии, в которых содержалось множество поляков.
1945 год: спецгруппы СМЕРШ расстреливают без суда около 600 пойманных членов Армии Крайовой во время облавы в Августовских лесах.

На расстрелах в тюрьмах в 1941 году при отступлении Красной армии хочется остановиться особо. Занявшие Львов немцы обнаружили местную тюрьму, забитую трупами расстрелянных заключенных. Отличная возможность для пропаганды! Сюжет о «преступлении комиссаров» вышел даже на Дойче Вохеншау, а тюрьма была открыта для родственников, чтобы они могли опознать и похоронить близких.

Естественно, скрыть произошедшее было невозможно: слухи о расстреле дошли до польского правительства в Лондоне, то в свою очередь обратилось к английскому правительству. В итоге английский посол Стаффорд Криппс написал официальное письмо Молотову, мол ходят слухи, что заключенные львовской тюрьмы были расстреляны, а среди них и поляки. Правда ли это?

Конечно, Молотов ответил ровно в том же духе, как отвечает на все обвинения МИД РФ: это не мы, как вы могли на нас подумать.

«...В тюрьмах г.Львова и, в частности, в тюрьме «Бригидки» в момент ухода советских властей, действительно, осталась некоторая часть заключенных и среди них не более 150 поляков. Эти лица остались на месте вследствие того, что в тогдашних условиях не было никакой возможности вывести их из тюрем без риска для жизни. Но как это было установлено специальной проверкой, проведенной компетентными советскими органами, ни один из заключенных не был подвергнут каким-либо репрессиям, ни вообще несправедливому обращению. Не исключено, однако, что над этими заключенными немцы учинили расправу, а теперь стремятся скрыть свое преступление и распространять провокационные небылицы о советских властях...»

Какой прекрасный текст! Расстреляли польских пленных в 1940- свалили на немцев. Расстреляли польских заключенных в 1941- свалили на немцев.

Последняя из прикрепленных фотографий: расстрельный список львовской тюрьмы «Бригидки». Национальность расстрелянных: украинцы и поляки. Сверху стоит виза облпрокурора:

«...Расстрел врагов народа санкционирую. 26/VI.41

 

 

 

 

 

 

В известном советском кинофильме «Судьба» показан эпизод с расправой над пациентами психиатрической больницы. Эпизод острый, как зубная боль. Острый и правдивый. В областях и республиках СССР в годы немецкой оккупации были уничтожены тысячи душевнобольных людей и десятки медработников психиатрических медицинских учреждений. С приходом немецких войск, лечебные учреждения теряли свое значение и не получали от оккупационных властей никакой поддержки. Не бросившие своих пациентов врачи и медсестры, как могли старались облегчить участь своих подопечных, но могли они мало. С момента начала процесса истребления нацистами «неполноценных» людей на советской территории, пациенты психиатрических клиник стали одними из первых жертв немецких айнзацгрупп. Больные люди расстреливались, взрывались, умирали в газовых душегубках. Нередко, вместе с ними погибали и медработники. К примеру, известный минский невролог, кандидат медицинских наук Макар Кувшинов, спасавший своих больных и входивший группу медиков-подпольщиков, был казнен в газовой душегубке в 1943-м (захоронен в братской могиле в городе Минске и посмертно награжден Орденом Отечественной войны I степени).

Работая с документами, мне удалось найти в отчете штаба партизанского движения Ленинградской области упоминание одного из эпизодов расправы над психически нездоровыми людьми. Речь идет о женском психиатрическом стационаре Тосненского района, расположенного в бывшем Макарьевском монастыре (пустыне). Его пациентки были расстреляны карателями зимой 1941-42 гг. Вместе с описанием их уничтожения, указан также эпизод расправы над жителями деревни Червинская Лука того же района. (Владимир Нагирняк)

Ниже перевод документов Штаба XXVIII армейского корпуса вермахта, где упоминается «Сумасшедший дом в Макарьево»

Один из трех известных мне эпизодов в Ленинградской области с уничтожением пациентов психиатрических больниц немцами. Кроме того,  в Новгороде были убиты  (при непосредственном участии  первого бургомистра города Филистинского) пациенты Колмовской больницы, что у нынешнего нового моста через Волхов. То же самое произошло в больнице им. Кащенко в Никольском,между Гатчиной и Вырой. Случай с Макарьевской Пустынью  хорошо известен, упоминается в немецких работах о преступлениях вермахта (J.Hürter, W.Kurilla, W. Wette) . Часто цитируется жуткая фраза «Es kommt hinzu, dass die Insassen der Anstalt auch im Sinne deutscher Auffassung Objekte nicht mehr lebenswerten Lebens darstellen.»

1.

Штаб XXVIII армейского корпуса <штаб корпуса, 20.12.41>

отдел 1с

<Тема: Сумасшедший дом в Макарьево>

в отдел 1с штаба 18 А

В Макарьево, в 20  км. северо-северо-западнее Любани с 1936 г. находится так называемый «дом инвалидов», расположенный в бывшем монастыре. В нем в первую очередь ухаживали за душевнобольными, но также сифилитиками,  эпилептиками и так далее. В настоящий момент в заведении 230-240 лиц, все без исключения – женского пола. Уход за этими неизлечимо больными сейчас осуществляют всего одна медсестра и одна смотрительница. Часть больных – лежачие, часть свободно ходит по территории, выход с которой никак не перекрыт. Запасы продовольствия почти исчерпаны. Медикаментов практически не имеется. Медсестра сообщила, что  утратила всякий контроль за больными. Часть из них уже покинула приют. В этом медсестра видит опасность для жителей окружающих деревень и самой деревни Макарьево, где проживает около 150-ти гражданских. Помимо перехода на население болезней крови ( Blutkrankheiten) итд существует опасность зарождения и распространения эпидемии. Врач 2 пехотной бригады СС, штурмбанфюрер доктор Блис считает необходимым срочные меры, обосновывая это следующим образом:

Больные опасны не только для населения, но, в первую очередь – для немецких солдат. Когда последние припасы закончатся, больные освободятся. В их состоянии не исключены нападения на людей. Кроме того они вероятно будут заражать других лиц такими болезнями, как сыпной тиф итд. Сохранять явный очаг напряженности в непосредственной близости от зимних передовых позиций и в зоне расположения войск представляется неприемлемым.
К тому же  обитатели приюта с немецкой точки зрения уже не представляют собой объекты, достойные полноценного существования.

Комплекс вопросов обсуждался с разведотделом 1 АК. 1 корпус полностью присоединяется к мнению XXVIII АК.
Команда СД Хюбига в Тосно выразила готовность осуществить необходимые меры. Они будут проведены с помощью имеющихся в распоряжении русских врачей. Команда Хюбига ожидает только однозначного подтверждения со стороны бригадефюрера Шталекера, которое запросил штаб корпуса.

Штаб корпуса, начальник штаба(подпись).

T-314 R-787 XXVIII.AK, fr.886-887.


2.

«25-26.12

Командующий одобрил решение проблемы с лечебницей в бывшем монастыре Макарьевская Пустынь в той форме, которая предложена отделом 1с с согласия команды СД Хюбига»

T-314 R-787 XXVIII.AK fr.919


3.

Штаб XXVIII армейского корпуса <штаб корпуса, 3.1.42>

отдел 1с

На: XXVIII АК отдел 1с,

от. 20.12.1941

Тема: Сумасшедший дом в Макарьево.

Вопрос улажен.


На месте  уже возрожденного монастыря, хотя  находится он в полной глуши и добраться туда нелегко, работали и работают поисковики, там шли бои. Читал, что останки убитых женщин тоже были найдены.

Мрачнее всего мне кажется, то, о чем уже написаны миллионы слов. Банальность зла. Если пофантазировать, то за логикой донесения слышится такой вкрадчивый голос: «Ну а что с ними делать ? Кто с ними возиться будет? И так хуже зверей живут...». К сожалению, аргументы типа «это война, чего вы хотите» и « а нечего было___» и в наше время чрезвычайно популярны.

источник

-------

Комментарии   

# waffen 2020-01-25 16:14
Так, парни, почему ни у кого не возникло сомнений по поводу первого документа, я его и специально первым поставил. Лично мне он не нравится.. Что вы думаете по этому поводу?
Шрифт мне сильно напоминает вот этот.




Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.