fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Письмо Макеенко Д.К., 2 марта 1944 г. Полевая почта 03425 (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Уважаемый тов. ШОЛОХОВ!

Это пишет Вам один из восторженных Ваших читателей – лейтенант Красной Армии. Когда я прочел первые Ваши отрывки из романа «Они сражались за Родину», у меня даже дух захватило – до чего здорово!

Вот это жизнь! Вот это реализм! Я прочел эти отрывки своим бойцам. Я часто провожу громкие читки, но никогда не встречал такой внимательной аудитории и такой восторженной тишины. С той поры «Они сражались за Родину» стала нашей любимой вещью, которую читали и перечитывали несчетное количество раз. Эти вырезки из газет мы подклеили в тетрадь, которую я всегда ношу в своей полевой сумке. Недавно мы добавили последние напечатанные главы. Но как я ни берегу эту тетрадь – газетные вырезки от времени поизносились и вытерлись. Да вдобавок у нас одной главы последней из опубликованных осенью нет и нигде не можем достать.

Нам сказали, что вышла отдельная книжка с этими отрывками, но опять же достать ее в наших условиях негде.

Дорогой т. Шолохов! Выполняю просьбу своих бойцов и обращаюсь к Вам: не сможете ли Вы прислать нам хоть одну эту книжечку? Очень Вас просим. И еще есть у нас одна просьба. Хочется, чтобы любимый наш герой Петька Лопахин прошел всю войну и остался жив. Чтобы его видел Берлин и удивлялся весь мир простому и великому русскому солдату Петру Лопахину. Ждем с нетерпением выхода в свет романа «Они сражались за Родину». Может это нескромность, но мои ребята заранее поздравляют Вас по поводу присуждения Вам первой Сталинской премии за 1944 год за эту книгу.

Очень просим прощения за беспокойство, но если по своей занятости не сможете ответить нам и удовлетворить нашу просьбу, то попросите кого-нибудь, кто это может.

Горячий привет!

Лейтенант Макеенко Д.

Адрес наш:

Полевая почта 03425.

Макеенко Донату Казимировичу.

2 марта 1944 г.».

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.