fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голосов)

 Лотерейный билет №1904 серии В на помощь бастующим рабочим в Англии и МОПР’у (Международная организация помощи борцам революции). 1927 год.

 Лотерейный билет №1904 серии В на помощь бастующим рабочим в Англии и МОПР’у (Международная организация помощи борцам революции). 1927 год.

 

Декларация и Договор об образовании Союза Советских Социалистических республик. 30 декабря 1922 г.

ГА РФ. Ф. Р-3316. Оп. 1. Д. 5. Л. 1-2

 

 

 

Рисунок Д. Моора. 1923 год. "Режиссёр и «чернь".

Режиссёр московского Художественного театра К.С. Станиславский заявил американским журналистам: "Какой это был ужас, когда рабочие врывались в театр в своей грязной одежде, непричёсанные, неумытые, в грязных сапогах, требуя играть революционные вещи!".
Станиславский: — Леди и джентльмены! Как я счастлив, что не вижу перед собой этой советской черни!..»

 

 Оттиск клише антифашисткой листовки «Смерть гитлеризму» Русской антифашистской организации молодежи в г. Штутгарте. 1943-1945 гг.

 

 Окно ТАСС №635

 

 Постановление Бюро ЦК ЛКСМ Литвы об организации подпольных областных комсомольских комитетов в Литве. [Февраль 1944 г.]

 

Докладная записка секретаря ЦК ЛКСМ Азербайджана М. Бабаева секретарю ЦК ВЛКСМ Н.А. Михайлову о сборе денежных средств на бронепоезд «Бакинский комсомолец». 14 июня 1944 г.

 

Письмо В. Е. Маркевича И. В. Сталину о поднятии патриотического духа

22 мая 1942 г.

Высокоуважаемый вождь Иосиф Виссарионович!

Имею три срочных предложения, которые, кроме Вас, никто разрешить не сможет.

В настоящее время мы стараемся поднять патриотизм масс историческими примерами героики русского народа, вспоминаем подвиги времен Александра Невского, Суворова, 1812 г. и т. п. Это хорошо. Однако мне кажется, что вместо того, чтобы «откапывать» таких старинных покойников, было бы целесообразней использовать в первую очередь живых героев, проливавших кровь за русскую землю и русский народ. Разве мало имеется в живых участников прошлой империалистической войны, колотивших немцев и в Пруссии, и в Австрии, получивших за это боевые награды, раны, увечья? А разве не найдутся инвалиды русско-японской войны, обороны Порт-Артура (это — не оборона Сингапура). Вероятно, окажется и несколько ветеранов более старых войн. Сыновья и внуки их сражаются сейчас против фашистов, а ветераны оставлены в тени, как будто не сделали ничего,заслуживающего внимания. Их как будто не надо замечать.

Однако народ их видит, знает. Это охлаждает, размагничивает нашу смену — молодых бойцов. Они видят, что их отцы и деды грудью отстаивали родную землю, кровь проливали и все это как будто насмарку пошло. Возможно, что через 100 или 300 лет будут воспевать их подвиги, но им, ветеранам, от этого сейчас, быть может, еще тяжелее…

Необходимо исправить эту ошибку, и сделать это нетрудно. Следует выявить участников прежних войн. Выпустить специальные медали и ордена из мельхиора, латуни и стали с соответствующими надписями, вроде «Родина своему защитнику», «Почет и слава храбрым», «Родина чтит своих героев», «Кровью добыл, носи со славой» и т. п. В торжественной обстановке вручить такие медали и ордена ветеранам прежних войн (ордена выдать тем, кто имел соответствующие боевые награды). Окружить ветеранов некоторым вниманием, заботой, любовью. Это сильно поднимет патриотизм народа. Масса увидит, что мы чтим героев, инвалидов и ветеранов, защищавших отечество.

Второе предложение. Были войны — гражданская, затем с белофиннами. Мы внешне ничем не отличили участников прошлых войн. Если выпустили юбилейную медаль в память ХХ-летия Красной Армии, то тем более следовало выпустить медали в память войн, чтобы публике видно было, что данный человек свою голову под пули подставлял, кровь проливал за Родину, а не потерял руку или ногу, цепляясь за вагоны или в еще более глупых обстоятельствах. Такие медали следует выпустить.

Третье предложение. У нас много раненых на войне, часть из них опять возвращается в строй. Раненого необходимо отметить какой-либо звездочкой, нашивкой или другим знаком. Все, видя человека с двумя-тремя звездочками, будут невольно почитать его как пострадавшего за Родину, за советский народ. Живые участники войн — герои, ветераны и инвалиды окажутся незаменимыми агитаторами и будут поднимать героику советских народов, культивировать дух самопожертвования,
храбрости, отваги и непобедимости.

Предполагаю, что Вы с этим согласитесь, и поэтому решил обратиться к Вам с настоящим письмом.

С боевым приветом, искренне Вам преданный В. Е. Маркевич,
ветеран, всегда готовый к защите Родины

Адрес: г. Новосибирск, просп. Сталина, д. 6, кв. 60
Владимиру Еронимовичу Маркевичу

АП РФ. Ф. 3. Оп. 50. Д. 464. Л. 131–133.

Опубликовано: Вестник Архива Президента Российской Федерации.
Война 1941–1945. М., 2010. С. 158

 

Постановление Бюро ЦК ЛКСМ Молдавии «Об итогах работы комсомольских организаций и боевых действий комсомольце в тылу противника, в десантных партизанских отрядах». 29 ноября 1944 г.

 

Справка о количественном составе комсомольских организаций партизанских отрядов, действующих на территории Карело-Финской ССР. 1 января 1944 г.

 

Меню ресторана «Европа» на 31 декабря 1935 г. 1935 г.

 

p.s.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.