fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (2 Голосов)

Спецсообщение Нач. Управления НКВД по ЛО Заковского Секретарю Ленобкома ВКП(б) Чудову "Об аресте анархо-коммуниста Герасимова". 09.05.1936 г.
ЦГАИПД СПб. Ф. 24. Оп. 2в. Д. 1844. Л. 18.

Подготовка стрелкового оружия к стрельбе в зимних условиях

 

Вырезка из журнала "Крокодил" №14 май 1988 года

 

Справка «О количестве взорванных рельс партизанскими бригадами, отрядами и группами Ленинградского штаба партизанского движения с начала рельсовой войны по 1 января 1944 года». 4 января 1944 г.

 

Распил образца 35го года.

Ориентировочная стоймость от Нач. штаба Боброва и Командующего войсками БВО Уборевича в записке Ворошилову. 19.02.1935 г.

 

Машина Василевского А. М., подорванная на мине под г. Севастополем 10 мая 1944 года. Из коллекции предметов о Василевском Александре Михайловиче (1895-1977), уроженце села Новая Гольчиха Кинешемского уезда Костромской губернии, Маршале Советского Союза (1943), министре Вооружённых Сил СССР и военном министре СССР (1949-1953), дважды Герое Советского Союза (1944, 1945), кавалере двух орденов «Победа» (1944, 1945).

Фото - Государственное бюджетное учреждение Ивановской области "Кинешемский художественно-исторический музей".

 

5 декабря 1936 года была принята Конституция СССР, в которой впервые появилась глава «Суд и прокуратура», в которой закреплялись следующие положения:
Статья 102. Правосудие в СССР осуществляется Верховным Судом СССР, Верховными Судами союзных республик, краевыми и областными судами, судами автономных республик и автономных областей, окружными судами, специальными судами СССР, создаваемыми по постановлению Верховного Совета СССР, народными судами.
Статья 103. Рассмотрение дел во всех судах осуществляется с участием народных заседателей, кроме случаев, специально предусмотренных законом.
Статья 111. Разбирательство дел во всех судах СССР открытое, поскольку законом не предусмотрены исключения, с обеспечением обвиняемому права на защиту.
Статья 112. Судьи независимы и подчиняются только закону.
Статья113. ͟В͟ы͟с͟ш͟и͟й͟ ͟н͟а͟д͟з͟о͟р͟ ͟з͟а͟ ͟т͟о͟ч͟н͟ы͟м͟ ͟и͟с͟п͟о͟л͟н͟е͟н͟и͟е͟м͟ ͟з͟а͟к͟о͟н͟о͟в͟ ͟в͟с͟е͟м͟и͟ ͟Н͟а͟р͟о͟д͟н͟ы͟м͟и͟ ͟К͟о͟м͟и͟с͟с͟а͟р͟и͟а͟т͟а͟м͟и͟ ͟и͟ ͟п͟о͟д͟в͟е͟д͟о͟м͟с͟т͟в͟е͟н͟н͟ы͟м͟и͟ ͟и͟м͟ ͟у͟ч͟р͟е͟ж͟д͟е͟н͟и͟я͟м͟и͟,͟ ͟р͟а͟в͟н͟о͟ ͟к͟а͟к͟ ͟о͟т͟д͟е͟л͟ь͟н͟ы͟м͟и͟ ͟д͟о͟л͟ж͟н͟о͟с͟т͟н͟ы͟м͟и͟ ͟л͟и͟ц͟а͟м͟и͟,͟ ͟а͟ ͟т͟а͟к͟ж͟е͟ ͟г͟р͟а͟ж͟д͟а͟н͟а͟м͟и͟ ͟С͟С͟С͟Р͟ ͟в͟о͟з͟л͟а͟г͟а͟е͟т͟с͟я͟ ͟н͟а͟ ͟П͟р͟о͟к͟у͟р͟о͟р͟а͟ ͟С͟С͟С͟Р͟.
Статья117. ͟О͟р͟г͟а͟н͟ы͟ ͟п͟р͟о͟к͟у͟р͟а͟т͟у͟р͟ы͟ ͟о͟с͟у͟щ͟е͟с͟т͟в͟л͟я͟ю͟т͟ ͟с͟в͟о͟и͟ ͟ф͟у͟н͟к͟ц͟и͟и͟ ͟н͟е͟з͟а͟в͟и͟с͟и͟м͟о͟ ͟о͟т͟ ͟к͟а͟к͟и͟х͟ ͟б͟ы͟ ͟т͟о͟ ͟н͟и͟ ͟б͟ы͟л͟о͟ ͟м͟е͟с͟т͟н͟ы͟х͟ ͟о͟р͟г͟а͟н͟о͟в͟,͟ ͟п͟о͟д͟ч͟и͟н͟я͟я͟с͟ь͟ ͟т͟о͟л͟ь͟к͟о͟ ͟П͟р͟о͟к͟у͟р͟о͟р͟у͟ ͟С͟С͟С͟Р͟.
Не смотря на принятие новой Конституции, заместители Прокурора СССР Рогинский и Леплевский, продолжают работу в составе, ранее созданного Особого совещания при НКВД, не предусмотренного Конституцией. На заседаниях ОСО, зачастую, присутствуют работники Прокуратуры СССР, а так же прокуроры Республик, краев и областей. ОСО выносит заочные приговоры о заключении в ИТЛ, ссылке и высылке.
30 июля 1937 года, с одобрения Политбюро ЦК ВКП(б), НКВД издает приказ №00447 (кулацкая операция), который утверждает персональный состав троек и регламентирует их работу. В работе, созданных вопреки Конституции троек, принимают участие республиканский, краевой или областной прокурор. Тройки выносят заочные приговоры по 1-й или второй категориям (расстрел и заключение в ИТЛ).
11 августа 1937 года, так же с одобрения Политбюро ЦК ВКП(б), НКВД издает приказ №00485 (польская операция), в соответствии с которым, образована, не предусмотренная Конституцией, Комиссия НКВД и Прокурора СССР (двойка). В работе Комиссии участвуют, от прокуратуры: Прокурор СССР – Вышинский и его замы Рогинский и Леплевский. Двойка, так же как и тройка, выносят заочные приговоры по 1-й или второй категориям (расстрел и заключение в ИТЛ). Двойки принимают участие во всех 11 национальных операциях.
17 сентября 1938 года, опять же с одобрения Политбюро ЦК ВКП(б), НКВД издает приказ №00606, которым образуются Особые тройки. В работе, созданных вопреки Конституции Особых троек, принимают участие республиканский, краевой или областной прокурор. Особые тройки выносят заочные приговоры по 1-й или второй категориям (расстрел и заключение в ИТЛ).


Прокуроры не только подписывали необоснованные постановления на арест, фальсифицированные обвинительные заключения и альбомные справки, но и принимали участие или присутствовали на приведении, вынесенных с их участием приговоров, в исполнение…

Вместо надзора за исполнением Закона, сами прокуроры, стали его злостными нарушителями. Некоторые из них были осуждены, но все, впоследствии, были реабилитированы, а прокурор Сталинской (Донецкой) области станет Генеральным прокурором СССР и будет «бороться» с последствиями культа личности…

В архивах ФСБ копирование пользователями документов запрещено, поэтому, в качестве иллюстраций, приведены документы из архива СБУ, распечатки документов архива ФСБ и документы, найденные в сети…

Пруф от 15го декабря 2019г.

Комментарии   

# seaman47 2019-12-19 09:44
Цитата:
Тройки выносят заочные приговоры по 1-й или второй категориям …
Двойки принимают участие во всех 11 национальных операциях.

Тройки
Двойки
Однëрки тоже были.

Протокол заседания Политбюро от 13 ноября 1934

42.- Вопрос Запсибкрайкома.
Предоставить т. Эйхе право до 15 ноября (на время работы Новосибирской сессии Верхсуда) давать санкцию на высшую меру наказания в Западной Сибири.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.