fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (3 Голосов)

Великому Вождю Великого Германского Народа Адольфу Гитлеру!

|.

Великому Вождю Великого Германского Народа
Адольфу Гитлеру!

Я перешел на сторону Германской Армии как представитель тюркского народа, чтобы бороться в рядах Германской Армии за освобождение моего народа от ига большевизма. Захват английскими и советскими войсками родственного нам Ирана еще больше усилила [так!] ненависть во мне к англичанам и к большевикам.
Я всегда преклонялся перед Вашей святой теорией, положившей конец братоубийственному марксизму.

Я прошу Вас разрешить мне организовать тюркский легион из числа военнопленных, а если этого Вы не разрешите, прошу разрешить мне в качестве рядового солдата сражаться в рядах Германской Армии. Я буду сражаться за то, чтобы мой родной Баку и весь Азербайджан никогда не был бы больше большевистским и никогда не попал бы в руки ненавистным всему Мусульманскому миру англичанам, мечтающим наложить свои грязные руки на Бакинскую нефть. Я глубоко убежден, что после войны под руководством Германского Народа мой родной Азербайджан быстро возродится, и мой родной тюркский народ выйдет на широкую дорогу цивилизации и культуры.

Пусть Allah-Великий вечно держит открытым путь для Германских войск, приносящим [так!] народам свободу и культуру.
Або Али-Оглу Дудангинский-Фаталибейли.
Бывший начальник автодорожного отдела Прибалтийского Особого Военного Округа. Военный Инженер.
19.10.41. Молвотицы.

II.
Берлин, 12 ноября 1941 года.
К письму Inf. 12036
Отдел информации. Реферат Россия
Вспомогательный научный сотрудник Кемпфе.

Записка.
Предлагаемое военным инженером Або Али-оглу Дудангинским-Фаталибейли создание легиона из военнопленных азербайджанцев-тюрков не приведет по нашему мнению к большому успеху, так как представляется, что в Азербайджане в отличие от советской Украины отсутствует сколь-либо значимое движение "прочь от Москвы".

Установить, как далеко шли сепаратистские тенденции "ликвидированного" четыре года назад азербайджанского коммуниста Эфендиева, не представляется возможным. Предположительно, он и его сторонники выступали лишь за культурную автономию.
Создание добровольческого корпуса из грузинских военнопленных также вряд ли увенчается успехом. Грузины, конечно, ярые националисты и, судя по высказываниям иностранных туристов, скорее дружелюбны к немцам, чем враждебны, однако в целом не склонны к сепаратизму, так как Москва обращается с ними лучше, чем с другими входящими в Советский Союз народами.

Марийцы и чуваши - очень маленькие и культурно-отсталые народности, и тем самым не имеют веса. Также и казахи (около 6 миллионов) отстают в своем развитии. Стремления к национальной самостоятельности в этом народе едва заметны.
подп. Кемпфе

Следует понимать, что это лишь моментальный снимок на середину ноября 1941 года. Тем не менее уже в это время в лагерях военнопленных началось отделение пленных мусульман от основной группы. Сравнительно скоро - после того, как стало окончательно ясно, что война затягивается - изменилось и отношение немцев к национальным легионам, и они стали создаваться. Ср. в гарвардском интервью Фаталибейли: "Из лагеря я отправил письмо, спрашивая немцев об организации Туркестанского Легиона, но ответа не получил. Потом меня послали в Ригу, где начался набор в легион (март 1942 г.), я был прикреплен к штабу как советник."

пруф

 

Знаки различия для подразделений РОА и УВВ.

 

Приказ бывшего генерал-лейтенанта А.А. Власова о переходе РОА на сторону Красной армии. 12 мая 1945 г

Приказ бывшего генерал-лейтенанта А.А. Власова о переходе РОА на сторону Красной армии. 12 мая 1945 г

 

Как несложно заметить, после того, как фильм про 28 героев был снять и большинством населения благополучно отсмотрен под попкорн и позабыт, тема ушла глубоко на второй план - для тех, кому и раньше были зачем-то важно в этом разбираться и пытаться сложить кусочки мозаики.
Вот из таких кусочков.

Фрагмент ЖБД 857 артполка. Тут главным образом интересно время, когда, по мнению артиллеристов, пехота 1075 полка отошла.

ЖБД штаба соседей панфиловцев - 50-й кавдивизии. Что-то в Матрёнино стало тесновато.. (пруф)

 

Заявление комсомольца А.П. Левочкина с просьбой вступить в ВКП(б). 26 февраля 1942 г.
РГАСПИ. М-7 Оп. 1 Д. 2790 Л. 4

 

 

 

 

Учетная карточка В. Ленина в Московском охранном отделении. Россия. 1895 год

Учетная карточка В. Ленина в Московском охранном отделении. Россия. 1895 год

 

Сегодня очень много вопросов о том, куда ВЫБЫВАЮТ архивные дела...
Отвечаю, как сама помню, ибо уже лет 7 не внутри архивной системы.
Когда я была молодой и не опытной, и только училась азам архивного дела, мы с коллегой принимали участие в ,,уничтожении,, дел.
Специально созывалась архивная комиссия в лице: главного хранителя, начальника отдела сохранности и собственно хранителя из хранилища, который отвечает непосредственно за это хранилище и выдаёт дела из него. Тогда у нас была ,,секретка,,. Ну это внутреннее название. На самом деле "Секретное хранилище,,. И вот эта комиссия постановляла, что некоторые дела, исходя из их содержания по срокам хранения д.б. ВЫБЫТЬ. Конечно, такие инструкции спускались сверху. Сами архивы не были уполномочены принимать такие решения...
В тот год у нас сломался бумагоизмельчитель, сжигать в бочках (да, да, и такое было) было запрещено по технике пожаробезопасности. И нас с коллегой, сотрудники хранилищ - низшее звено в архивной пищевой цепочке, чуть выше уборщиц - позвали уничтожать эти дела. Мы их рвали в мелкие клочья под присмотром главного хранителя и в описи ставили вот такой штампик ,,ВЫБЫЛО,,. Мне тогда так хотелось все это сунуть запазуху и унести...
Как сейчас помню, документы были о том, что КПСС ставила план церквям, а это были 1950-е годы, на сумму, которые они д.б. заработать на прихожанах для целей Партии...
Вот так были уничтожены многие сейчас важные документы... увы, безвозвратно.. (соц. сети.)

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.