fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.38 (4 Голосов)

 

 

Докладная председателю Молотовского облисполкома товарищу Федюнькину от Аликина В.А. с. Лузино, Лузинский с/с. 1949 г. Молотовская область / ГАПК. Ф.р-615. Оп.2. Д.211. Л.39.

 

Копия корреспонденции, полученной из редакции газеты "Звезда", о беспорядках в городе Нытва, направленная председателю Нытвенского райисполкома Еловикову И.С. Молотовская область, 1949 г. / ГАПК. Ф. р-615. Оп.2. Д.211. Л.57.

 

 

 

 Лацис М. И. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. М. : Гос. изд-во, 1921. С. 8.

"29 ноября 1937 арестован. Приговорён к расстрелу 11 февраля 1938 года Военной коллегией Верховного суда СССР и тогда же расстрелян. 
Реабилитирован 2 июня 1956".

 

 Правда, 1937, 28 июня, № 176. С. 2.

 

 

 В августе-сентябре 1942 года 136-я дивизия понесет на Ленинградском фронте большие потери. Причина для того времени обычная – отсутствие нормальной подготовки.

Манифест от 20 июля (1 августа) 1914 г. объявлял подданным Российской империи о её вступлении в войну с Германией и её союзниками — то есть в войну мировую. Манифест объяснял мотивы начавшейся войны и призывал подданных сплотиться ради победы. Страна откликнулась на призыв царя патриотическим подъемом. 
Однако война продлилась гораздо дольше, чем ожидалось, и шла неудачно. К 1917 г. патриотическое сплочение вокруг трона 1914 года сменилось раздражением, усталостью масс от войны и острым социально-политическим кризисом.
Текст манифеста :

БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ, 
МЫ, НИКОЛАЙ ВТОРОЙ, 
ИМПЕРАТОР И САМОДЕРЖЕЦ 
ВСЕРОССИЙСКИЙ, ЦАРЬ ПОЛЬСКИЙ, 
ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ФИНЛЯНДСКИЙ, 
и прочее, и прочее, и прочее. 

Объявляем всем верным Нашим подданным: 

Следуя историческим своим заветам, Россия, единая по вере и крови с славянскими народами, никогда не взирала на их судьбу безучастно. С полным единодушием и особою силою пробудились братские чувства русского народа к славянам в последние дни, когда Австро-Венгрия предъявила Сербии заведомо неприемлемые для державного государства требования. 

Презрев уступчивый и миролюбивый ответ Сербского Правительства, отвергнув доброжелательное посредничество России, Австрия поспешно перешла в вооруженное нападение, открыв бомбардировку беззащитного Белграда. 

Вынужденные, в силу создавшихся условий, принять необходимые меры предосторожности, Мы повелели привести армию и флот на военное положение, но, дорожа кровью и достоянием Наших подданных, прилагали все усилия к мирному исходу начавшихся переговоров. 

Среди дружественных сношений, союзная Австрии Германия, вопреки Нашим надеждам на вековое доброе соседство и не внемля заверению Нашему, что принятые меры отнюдь не имеют враждебных ей целей, стала домогаться немедленной их отмены, и встретив отказ в этом требовании, внезапно объявила России войну. 

Ныне предстоит уже не заступаться только за несправедливо обиженную, родственную Нам страну, но оградить честь, достоинство, целость России и положение её среди Великих Держав. Мы непоколебимо верим, что на защиту Русской Земли дружно и самоотверженно встанут все верные Наши подданные. 

В грозный час испытания да будут забыты внутренние распри. Да укрепится еще теснее единение Царя с Его народом и да отразит Россия, поднявшаяся как один человек, дерзкий натиск врага. 

С глубокою верою в правоту Нашего дела и смиренным упованием на Всемогущий Промысел Мы молитвенно призываем на Святую Русь и доблестные войска Наши Божие благословение. 

Дан в Санкт-Петербурге, в двадцатый день июля в лето от Рождества Христова тысяча девятьсот четырнадцатое, Царствования же Нашего в двадцатое. 

НИКОЛАЙ 
Вступил 20 июля 1914 года. 

N-3311, служ. 20 июля 1914 г. 

© ФКУ «Российский государственный исторический архив» (РГИА) 
Ф.1329. Оп.1. Д.1005. Л.250-250об.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.