fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.67 (3 Голосов)

 

Ссылка на сборник документов на тему ядерного вооружения. http://www.biblioatom.ru/anniversary75/documents/

 

Схема Головного архівного управління України. ЦДАВО України. Ф. 14. Оп.1. Спр. 21.

Доповідна записка комісара Сауцького про відправлення з Миколаєва чотирьох залізничних вагонів із архівними документами Чорноморського центрального військово-морського архіву. 7 серпня 1925 року. ДАМО. Ф. Р-88. Оп. 1. Спр. 11.

 

Как создавалось супероружие Сталина!!!

И еще один подарочек на тему Таубина.
Смотрим на цифры расстрелянного гения, смотрим на массу АГС-17. (А. Уланов.)

Как опытный контрразведчик, капитан Леднев знал, что лучше всего запоминается последняя фраза.

"Командир роты Алексеев в данное время сожительствует с двумя подчиненными ему женщинами: ординарцем Воробьевой и бывшим его ординарцем Ушаковой, вследствие чего последние между собой в присутствии всего личного состава систематически устраивают скандалы".

В 1943 году на вооружении Красной армии состояли огнеметы РОКС. Это были вполне удачные модели, работавшие на принципе метания зажигательной смеси сжатым воздухом. Однако дальность огнеметания составляла всего 40 метров, что было довольно мало даже по меркам ближнего боя. Отчасти это пытались компенсировать использованием огнеметчиков в составе специальных групп, где носителя ценного вооружения прикрывали рядовые бойцы.

Но на войне бывает всякое, и поэтому офицеры из Ленинграда на всякий случай вооружили огнеметчика еще и винтовкой или стрелка с винтовкой – огнеметом, кому как больше нравится. Поэтому из штатной «трехлинейки» и огнемета РОКС был сделан «гибрид ежа с ужом», который мог и метать огненную смесь, и «поражать противника, собственно, огнем винтовки, штыком и прикладом».

История испытаний советской винтовки-огнемета: https://kalashnikov.media/…/otchet-strelkovogo-poligona-dva…

 

p.s. Строки из приговоров Военного Трибунала от 22-23 апреля 1942 года

Расстрел с конфискацией имущества и репрессией семьи. Ссылка на источник ОБД мемориал.

Дата донесения 16.10.1942

Номер донесения 28393

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50589094&p=14&fbclid=IwAR1uQQTi0kQ5vQ4jFsStv7OmQR4qrS6MikchyOl3_KVhHrvrHADZRBR4SmY

"При ознакомлении с постановкой работы в б.Горотделе НКВД- мной было выявлено, что во дворе в выгребной яме, служившей для собирания нечистот, в момент операции весной 1938 года по распоряжению бывш. нач. Горотдела НКВД ЯНКОВИЧА (арестован) было уложено и засыпано 100 -110 трупов.
В настоящее время строение и двор бывш. Горотдела НКВД передаётся в ведение завода "Коммунар" в обмен на здание УНКВД. Вынуть трупы сейчас не представляется возможным, ввиду их разложения.
Так как выгребная яма находится на расстоянии одного метра от 3-х этажного здания - мною принято единственное решение: на глубине 2,5-3 метра залить выгребную яму крепким раствором цемента, что не даст возможности дальнейшего оседания почвы и рытья в этом месте каких-либо котлованов. О чём ставлю Вас в известность".
Начальник управления НКВД.... Горбань.

Комментарии   

# seaman47 2019-11-09 11:35
Цитата:
Отстрел гранатометов т. Таубин производит там же в подвале заводского здания, условия отстрела просто преступные ... направление стрельбы не вглубь двора а на улицу..
Сам т. Таубин жалуется, что у него лично нет квартиры и он живет перебиваясь кое-как.
Многожильная история:
- Для защиты ли граждан т. Таубин делал оружие, если на граждан было наплевать?
- Это 1934 год, куда так т. Таубин со своим гранатометом спешит? Мировую революцию делать?
- Если т. Таубин, работник привилегированной оборонки, жил “перебиваясь кое-как”, как тогда жили остальные граждане и гражданки?

Фильм “Властелин Колец” вспомнился.
Там злые голодные орки в пещерах оружие ковали. Родину готовились защищать.

ОЙ.
Промотал, чуть ниже, а там документ о гражданах, для защиты которых т. Таубин делал гранатомет:

Цитата:
в выгребной яме, служившей для собирания нечистот, в момент операции весной 1938 года по распоряжению бывш. нач. Горотдела НКВД ЯНКОВИЧА (арестован) было уложено и засыпано 100 -110 трупов.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.