fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Резолюция ВЦИК по поводу покушения на В.И. Ленина и ответ рабочих и крестьян на белый террор контрреволюции красным террором. [2 сентября 1918 г.]

РГАСПИ. Ф. 86. Оп. 1. Д. 49. Л. 1–4.

«Всероссийский центральный исполнительный комитет выражает глубокое негодование по поводу гнусного покушения агента контрреволюции на жизнь вождя рабочего класса и крестьянской бедноты, товарища Ленина, самого выдающегося представителя современного революционного социализма во всем мире. ВЦИК шлет ему пожелание скорейшего выздоровления.

Это неслыханное посягательства на самую драгоценную для мирового пролетариата жизнь подготовлено предательской агитацией ренегатов социализма, вдохновлено черной сотней и оплачено золотом англо-французского империализма.

В лице тов. Ленина российская контрреволюция, руководимая партией правых эсеров и штабом генерала Алексеева, хотела в лице товарища Ленина поразить великие завоевания Октябрьской революции и нанести тяжелый удар рабочему классу.

ВЦИК глубоко уверен, что преступные посягательства наймитов буржуазии не внесут смущения в ряды революционного пролетариата и не ослабят борьбы за утверждение социального строя и за уничтожение контрреволюции.

ВЦИК призывает трудящиеся массы к укреплению своих организаций. Вместе с тем, ВЦИК дает торжественное предостережение всем холопам российской и союзнической буржуазии, предупреждая их, что за каждое покушение на деятелей советской власти и носителей идей социалистической революции будут отвечать все контрреволюционеры и все вдохновители их.

На белый террор врагов рабоче-крестьянской власти рабочие и крестьяне ответят массовым красным террором против буржуазии и ее агентов».

спасибо

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.