fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)

«...В залог оставляю свою любимую жену и мать...»

«...В залог оставляю свою любимую жену и мать...»

ПОДПИСКА

1921 года июня 10 дня, я ниже подписавшийся житель села Кизияр той же волости, Мелитопольского уезда Василий Васильевич ЗАГУМЕННЫЙ даю сию подписку Мелитопольской Уездчека в том, что сего числа вступил на службу в Мелитопольскую Уездчека секретным сотрудником по борьбе с с контр-революцией вообще и Петлюровщиной в частности. Я обязываюсь раскрывать и разыскивать петлюровския организации также и другие контр-революционные организации не за страх, а за совесть. В залог оставляю свою любимую жену и мать. За нарушение моей подписки семья моя то есть жена и мать рискуют быть подвергнуты высшей меры наказания, т.е. РАССТРЕЛУ, такой же меры наказания рискую быть подвергнутым и я.

Адрес моей семьи: Кизияр, дом 70, возле церкви, ЗАГУМЕННЫЙ.

Подписку читал в чём и подписываюсь.

Подписку снимал: ПОМУПОЛНОМОЧЕННАГО I Группы МУЧК.

ОГА СБУ, д. 5356, л. 68.

А это, судя по всему, сам герой документа: http://www.polkmoskva.ru/people/982396/

http://podvignaroda.ru/?#id=1265230159&tab=navDetailManCard

 

Поздравительная телеграмма Пол Поту от руководителя Советского Правительства А.Косыгина по случаю назначения лидера «красных кхмеров» премьер-министром Камбоджи. Газета «Правда». 1976 г. На тот момент «красные кхмеры» уже убили, в т.ч. забили мотыгами полмиллиона жителей страны.

 

Журнал 6-й армии за апрель 1945 года, раздел о применении огнеметов при штурме Бреслау:

"Засевшие в подвале здания квартала 563 немецкие автоматчики вели сильный огонь. Задача была поставлена огнеметчику 47 батальона РОКС Вепренцову. Вепренцов под бешеную стрельбу автоматов противника пополз в пыли и дыму к зданию. Сблизившись с зданием, в котором находился противник на дистанцию огнеметной струи РОКСа, он метнул затяжную струю огня в подвал, откуда послышались неимоверные крики. 8 немецких автоматчиков были уничтожены. Таким образом Вепренцов обеспечил продвижение пехоте".

ЦАМО, Фонд: 462, Опись: 5252, Дело: 569, лист 57. Фото - из армейского отчета об операции.


 

 

 

12 апреля 1944 года, в ходе Одесской операции войска 3-го Украинского фронта (командующий - генерал армии Малиновский) овладели важным опорным пунктом обороны немцев на Днестре городом #Тирасполь

Войска фронта, преследуя отступающего противника, 11 апреля вышли на левый берег Днестра и завязали бои на окраинах Тирасполя.
Ночью после решительного штурма к пяти часам 12 апреля 228-ая, 92-ая и 118-я стрелковые дивизии из 57-го стрелкового корпуса генерал-майора Осташенко (37-я армия генерал-лейтенанта Шарохина) полностью освободили город.

Ранним утром тираспольчане вышли на улицы города и с ликованием встречали своих освободителей.

Комментарии   

# seaman47 2019-04-26 08:15
Цитата:
...В залог оставляю свою любимую жену и мать...
У нас любят вспоминать Приказ «О применении военной подсудности в районе Барбаросса», как доказательство преступлений Вермахта.

Один из пунктов Приказа говорит о коллективной ответственности:
«Если вам не удалось выявить и наказать виновных в антигерманских действиях, вам разрешается применять принцип коллективной ответственности . 'Коллективная ответственность ' в отношении жителей района, где произошло нападение, может быть применена после одобрения командира батальона или командованием более высокого уровня"

Вермахт принцип коллективной ответственности применял против жителей оккупированных территорий.

Советы применяли к своим гражданам.
# Владимир Бондаренко 2019-04-26 10:36
Интересная статья, так держать

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.