fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.83 (6 Голосов)

16-летний немецкий зенитчик Ганс

Подростка на фото зовут Ганс-Георг Хенке. Парню всего 16 лет и ему так страшно, что он не может сдержать слез. И эти слезы объяснимы, ведь перед нами, по сути, всё еще ребенок. Пусть и попавший на войну. Он не хотел такой судьбы.


Фото (здесь и далее): Джон Флориа/LIFE.

Потеряв обоих родителей, парень пошел служить в 15 лет. Добровольцем. Но не потому, что очень уж хотел, а потому, что не знал, что еще делать. Он попал в противовоздушную команду Люфтваффе и был «флакхельфером», этаким мальчиком на побегушках при зенитном расчете. В конце марта 1945 года его уже взяли в плен солдаты 9 армии США. Тогда и был сделан знаменитый кадр с рыданиями. Но что-то не сходится во всей этой истории. Где-то парень врет. Я попытался разобраться.

Начну с того, что серия снимков с плачущим Гансом, действительно очень сильная. Фотографии замечательно показывают ужас всех вооруженных конфликтов, особенно когда они касаются детей. Вот только снимки эти были опубликованы в журнале LIFE и сделаны они фотографом Джоном Флориа, который позже стал режиссером и снимал для ТВ такие сериалы, как «Миссия невыполнима». А Хенке в интервью для документалистов кинокомпании DEFA в 1988 году уверял, что в плен его взяли не американцы, а советские солдаты. Причем, не в конце марта в Рехтенбахе, а 1 мая в районе Грос-Люсевиц в округе Росток.

Кто-то скажет: да какая разница? В принципе, действительно, сейчас уже не так и важно. Память – странная штука, часто подводит. Но Ганс, я думаю, врал осознанно. Он не понес какого-либо серьезного наказания после войны – посчитали слишком юным. Как я вычитал в дотошной германской прессе, уже в 1946 году Хенке вступил в Коммунистическую партию Германии. Он пошел народную полицию, потом поработал промышленным клерком и поднялся аж до главы администрации больницы в Финстервальде. Фильм про него снимали журналисты социалистической ГДР и Ганс подкорректировал свою историю. Про СССР он всегда отзывался крайне хорошо.

Есть вариант, что Хенке попал сначала в американский плен, но его посчитали ребенком и отпустили и потом он снова сдался, уже советским солдатам. Не знаю, трудно сказать. В 1997 году Ганса не стало. Но снимки точно сделаны не нашим фотографом, а Джоном Флориа. Кстати, в своем интервью Хенке утверждал, что терпел лишения в армии и, когда его взяли в плен, у него были обмотки вместе нормальной обуви. Судя по снимкам, это не так. Флориа уверял, что и рыдал-то парень не от страха, а от шока после пережитого боя.

Про некоторые фотографии говорят, что они сильнее тысячи слов. Эти кадры – как раз из их числа. Война никогда не приносит смех, только слезы.

спасибо

Комментарии   

+2 # kurt141 2021-03-17 23:46
Мальчишку можно понять . Первый бой. Стресс жуткий! Из таких пацанов становятся мужчины!!
+2 # DIZEL 2021-03-19 20:00
Да, по сути это ещё не мужчина, это ребенок. Но война как раз и закаляет характер.
+1 # seaman47 2021-03-20 08:37
Цитата:
Он не понес какого-либо серьезного наказания после войны – посчитали слишком юным.
А какое наказание Ганс должен был бы понести?
Точнее - за что?
+1 # Quatro 2021-03-26 03:31
Статус добровольца не вяжется с советским штампом про "силой гребли всех стариков и детей в фолькстштурм и т.д."

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.