fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.94 (9 Голосов)

Знаменитое фото, если не ошибаюсь автор Дмитрий Николаевич Бальтерма́нц

Бойцы Пятой армии США проезжают по Риму дальше на север Италии, преследуя противника. Июль 1944 года. За месяц до того, как было сделано это фото, Рим был объявлен немцами и итальянцами «открытым городом», дабы предотвратить его разрушение. «Открытыми городами» были также Флоренция и Кьети.

Французский пехотинец держит в руках то, что осталось от головы немецкого солдата.
Западный фронт

Лечение алкоголизма по новейшей методике — лошадиными дозами касторового масла, 1916.

Лечение алкоголизма по новейшей методике — лошадиными дозами касторового масла, 1916.

Дирижабль USS Macon в ангаре, США, 1933 год.

Дирижабль USS Macon в ангаре, США, 1933 год.

Унтер-офицеры вермахта,сдавшиеся в плен солдатам Французского эскпедиционного корпуса (Corps Expéditionnaire Français,CEF) в Италии.1944 год.

Железный винтовой корвет Клеопатра на разборке в Плимуте в сентябре 1933г. Полвека кораблику-а уже на слом...

Т-70 c 37-мм авт. пушкой?

Пётр Столыпин - ученик Виленской гимназии.
1876 г.

 

 Крайне интересный гибрид, отжатый американцами в ходе боев за Салероно в 1943 году. Это Pz.Kpfw.IV Ausf.D, который получил дополнительное бронирование и длинноствольную 75-мм пушку. Машина аналогична той, что стоит сейчас в Бовингтоне.

 

 

 2 германских гренадера с закатанными рукавами кителей - чем-то напоминает образ германского солдата из советских фильмов. У левого в руках трофейный ППШ-41, подсумки же от карабина. У правого же свой штатный карабин, на шее бинокль. У обоих на головах самодельные камуфляжные сетки. На гренадерах кителя с карманами без складок - вероятно обр. 1942 или 1943 года.

 

 Расчет ручного пулемета ДП-27 в захваченных стрелковых ячейках где то на Курской Дуге.1943 год.
На фото представлен типичный расчет ДП-27 - наводчик пулемета и его помощник. В обязаности помощника входило: снаряжение и переноска запасных магазинов,а также необходимый инструмент и ЗИП для пулемета. Так же можно обратить внимание на перевернутый пламегаситель - его надевали так для походного положения, для защиты ствола от загрязнений.

 

Германские радисты на учениях. Одно из оедких фото, где на германских солдатах вместо сапоги из пробной партии с застегивающимися на ремешки голенищами. Такие были выпущены в середине 30-х годов в небольшом количестве, но позже от их производства отказались.

Комент: - Вообще то это веймарские ботинки которые носились массово и затем перекочевали в ранний вермахт. Есть даже фото по лету 41 года с этими штиблетами.

 

Советские партизаны действовавшие в районе г. Сланцы Ленинградской области. Год неизвестен.
На фото довольно колоритные партизаны: помимо того что все они вооружены ППШ и ППД, один из партизан (в центре) достал из своих закромов красноармейскую шинель с "разговорами" обр. 1922 года.

 

 Обратите внимание на интересную деталь, на шее у этого пулемётчика - некий отстегнутый воротник (с левого края видны кнопки). 

 

 Материал фетр.

 

 

 Война такая: лучше по колено в грязной луже чем на открытом месте, иначе брезгливость может стоить жизни. А когда сырость и грязь повсюду, к этому начинаешь привыкать.

 

Комент: - Игрик из Лодзинского гетто.

Группа германских солдат у обозной телеги. Ни у одного солдата на фото нет Y-портупеи. У двоих справа за ремнём пехотные лопатки. У 2-го слева мы видим стандартный поясной обвес: сухарка, а на ней фляга и котёл, далее штык, лопата, газбак. У части бойцов нет погон. Забавное фото

Группа разведчиков дивизионной разведки 27-й гвардейской стрелковой дивизии.1944 год.
На разведчиках надеты маскировочные костюмы "Амеба" ,которые являлись одним из основных маскировочных костюмов в РККА. Двое красноармейцев одеты в бескарманные гимнастерки обр. 1943 года, благодаря которым это фото можно атрибутировать именно 1944 годом.
Все вооружены ППШ-41. Также можно обратить внимание на офицера в фуражке,у которого на тулье прикреплены мотоциклетные очки

Стрелки пехотного полка Фогеля фон Фалькенштайна (7-го Вестфальского) № 56 в противогазах и стальных шлемах М.16 с налобными бронепластинами.

Ранее это фото у нас уже было, но без сопроводительного текста.

Стрелки пехотного полка Фогеля фон Фалькенштайна (7-го Вестфальского) № 56 в противогазах и стальных шлемах М.16 с налобными бронепластинами.

 

p.s.


Комментарии   

+2 # Savcha 2019-09-07 17:43
Цитата:
Т-70 c 37-мм авт. пушкой?
Имхо самый обычный Т-60 с 20 мм ТНШ. Там сзади за башней ящик какой то портит опознание (БК к сорокопятке?)
+1 # Артемий 2019-09-08 12:55
Цитата:
Лечение алкоголизма по новейшей методике — лошадиными дозами касторового масла, 1916.
Я чет подумал сразу что это Адика от нацизма лечят

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.