fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)

Когда был сделан этот снимок, 12-башенный броненосец, по словам одного из его командиров, представлял собой 'корабль незначительной боевой ценности'. Сложно сказать, что повлияло на выбор его в качестве места размещения Армана Фальера и его свиты – видимо, на старом флагмане уже имелись для этого определенные условия. А, может, адмиралы не пожелали разбивать устоявшийся состав линейных эскадр, только-только пополнившихся новейшими дантонами.

В тот день, 4 сентября 1911 года, на параде по случаю успешного окончания Больших флотских маневров перед взором высшего руководства Франции продефилировали 19 броненосцев, девять броненосных крейсеров и 24 контр-миноносца.

А еще через три недели в Тулоне на воздух взлетел Либертэ.

 

Блом-унд-фоссовский фотограф запечатлел крейсер еще до передачи его флоту. Канонический ракурс, чистый и даже нежный фон...

Эмперор оф Индиа. Яффа. Свастика.

Видимо, единственный крупный корабль Королевского Флота, эмблему которого украшал этот солярный символ, в ту пору (1920 г.) еще не подвергшийся дискредитации.

Тайгер после 1918 г. и Варезе.

 


4'' QF Mk V vs 15 cm TbtsK C/36

 

Чудесная и грустная одновременно панорама разделочной верфи Thomas Ward & Sons Shipbreaking Yard, Инверкейтинг, 20 апреля 1949 года. Три линкора, три честных бойца и ратных трудяги – уже исчезнувший почти до уровня ватерлинии Родней, и частично попиленные Ривендж и Нельсон. Последний даже успели перекрасить в светло-серый цвет мирного времени, тогда как его собрат пошел на иголки в камуфляже военной поры, так и не 'сняв формы'.

Несколько утешает то обстоятельство, что славные корабли закончили свой жизненный путь на родине, любуясь напоследок до боли знакомым видом на мост Форт-Бридж, а не где-нибудь на чужбине, в окружении закопченных туземцев, вооруженных автогенами.

 

 


С визитом в Ханкоу, в сентябре 1904 года. Довольно редкий кадр, запечатлевший корабль в колониальной окраске - почти все известные фото Sully с бортами черного цвета.

7 февраля 1905 года (во многих изданиях почему-то указывается дата 30 сентября) крейсер, следуя 10-узловым ходом, в темное время суток сел на мель у побережья Тонкина. Острые скалы распороли днище на протяжении почти 70 метров с интервалами. Обошлось без жертв, французы даже успели снять орудия и провизию, но наполнившийся водой корпус позже раскололся надвое и еще долго украшал собой акваторию бухты Алонг.

 

Крупнейший (наряду с QM) корабль мира той эпохи. С нью-йоркского пирса открывался поистине величественный вид на этот новый восьмидесятитысячетонный лайнер!

Инвинсибл в бою при Фолклендах 8 декабря - снято с Карнарвона. Винсу, единственному из всей серии, так и не нарастили первую трубу.

 

На royalbooks.com лежит набор фотографий с Ойгена, датированный 1941-42 гг., включая памятный поход с Бисмарком. 17 снимков за совсем несмешные 8 с половиной тыс. ойро. Понятно, если бы их украшал автограф Бринкманна, тогда хотя бы имелся повод ломить такую цену, но увы...

Вперед, за славой, вслед за старшим братом



И только дым на горизонте

 

Ясное дело, что Антон ушел погулять и больше не вернулся. Но трудно отделаться от ощущения, что он все еще дома.

 


Нюрнберг II на отмели Кава - спасли, чтобы уничтожить, и... нет, не Эмден II - это Карлсруэ в своем втором издании, с опущенными стеньгами.

 

Формидебл

В начале прошлого века авианосцев не существовало и в помине – поэтому не было ни летных палуб, где можно было бы осуществлять словесные построения, ни самолетов, с которых эту символику можно было бы снимать. Однако лиха беда начало – и 26 июня 1902 года в акватории Гонконга 300 моряков стационера Террибл все же сложились в громадную бортовую надпись, тогда как четыре сотни их сослуживцев выстроились в торжественном строю на палубе. Поводом послужила предстоящая коронация Эдуарда VII, которому было суждено править совсем немного - всего восемь лет...

спасибо


Комментарии   

# TIM 2016-11-02 09:19
БОЖЕ ХРАНИ КОРОЛЯ ЭТО КЛАСС!ТОЛЬКО НА БОРТУ НЕХВАТАЕТ СИДА ВИЖИСА ДА И ВСЕГО СОСТАВА SEX PISTOLS

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.