fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)

Модный бар в Мад­риде. Приятная музыка, роскошный интерьер, дорогие коктейли. У стойки сидит Отто Скорцени, пожилой мужчина очень высокого роста со шрамом во всю щеку, и блондинка средних лет. Они явно не первый год вместе, возможно, даже женаты. Этот вечер для них обычная рутина, оба немного скучают и с любопытством посматривают по сторонам.

Вскоре к стойке подходит со вкусом одетый респектабельный мужчина лет сорока с юной подругой, и бармен представляет их скучающей паре. Выясняется, что все они земляки, родом из Германии. Завязывается оживленный разговор, и Отто с удовольствием отмечает, что господин в отлично сшитом костюме разговаривает с австрийским акцентом, точно так же, как и он сам, а его хорошенькая спутница — премилая барышня, которая уже через пять минут во весь рот заливисто хохочет и явно кокетничает с новым знакомым.

Жена Отто, Ильзе, тоже не чувствует себя обиженной и с удовольствием принимает знаки внимания от галантного земляка. Как и положено немцам, встретившимся на чужбине, вся компания напивается и впадает в добродушную сентиментальность. В этот момент респектабельный господин и его спутница, смутившись, признаются, что они проездом в Мадриде, утром попали в неприятнейшую историю — их обокрали. Скорцени, который живет в Испании уже много лет, со всей радушностью приглашает приятную пару в гости.

Веселая поездка в такси, еще немного алкоголя в гостиной, и вот, когда градус перекрестного флирта, казалось, достиг предела, галантный гость, подняв глаза от колена разомлевшей хозяйки, неожиданно обнаружил дуло револьвера прямо перед своим носом.

— Я знаю, кто вы, — совершенно спокойным голосом сказал Отто Скорцени, взводя курок. — Вы — агенты Моссада. И вы пришли меня убить.

Респектабельный господин, которого звали Джо Раанан, не теряя самообладания, медленно поднял руки ладонями кверху.

— Вы правы лишь наполовину, — произнес он. — Мы действительно были присланы известной вам организацией. Однако, если бы мы хотели вас убить, поверьте, мы не стали бы тратить время на выпивку. Мы пришли, чтобы сделать вам очень заманчивое предложение о сотрудничестве…

 

Чтобы по достоинству оценить этот диалог, следует отмотать несколько десятилетий назад и рассказать, кем же был Отто Скорцени.

Бедное послевоенное детство, за все время которого Отто ни разу не пробовал сливочного масла и считал, что это какое-то невероятное лакомство, сформировало в длинном бледном юноше удивительную выносливость и амбициозность. Поступив в университет в Вене, он страстно увлекся мензурным фехтованием — студенческими дуэлями на очень острых саб­лях. Именно в то время Отто получил свой знаменитый шрам на полщеки.

Окончив курс и получив профессию инженера, дуэлянт и не думал успокаиваться. Он прекрасно понимал, что гражданская профессия — это путь к прозябанию в разоренной стране, поэтому вскоре после выпуска начал делать военную карьеру. В 1931 году, разнюхав, куда и откуда ветер дует, Скорцени вступает в австрийскую нацистскую партию и становится штурмовиком.

Во время аншлюса Отто сумел оказаться в нужном месте в нужное время: арестовал и президента, и канцлера Австрии, за что был отмечен нацистской верхушкой и приглашен в члены отряда личных телохранителей Гитлера.

Слева на право: Рауфф, Менгеле, Борман, Брюннер, Скорцени и Гелен

С началом военных действий имя Скорцени всплывало на передовых фронтах то тут, то там: он воевал во Франции, на Балканах и, наконец, уже в официальном статусе специального агента фигурировал в бумагах по операции «Барбаросса» (нападение на СССР). Тут версии биографов Отто расходятся. Йорг Ганценмюллер, автор книги «Блокада Ленинграда», считает, что спецагент Скорцени отвечал за секретную миссию, в ходе которой фашисты планировали взорвать шлюз на Канале имени Москвы и затопить столицу.

По другим источникам, Отто должен был заминировать основные достопримечательности Москвы. Однако дальше планирования дело не пошло: войскам гитлеровской Германии пришлось в спешном порядке отступать от советской столицы. В ходе этого отступления Скорцени был контужен осколком снаряда «Катюши» и, несмотря на то что до последнего пытался не обращать внимания на ранение, оказался в госпитале в Вене.

Именно там, во время вынужденного бездействия в ходе реабилитации, Отто с жадностью изучает литературу о диверсионно-десантной деятельности и, по мнению историка Гордона Уильямсона, буквально преображается в «нацистского суперагента».

Спецоперации агента Скорцени
«Франсуа»

Лето 1943 года

План. Группа нацистских десантников на парашютах высаживается в районе южного Ирана и вступает в контакт с местными кашкайскими племенами. Совместно с туземцами организуется диверсионная группа для подрыва Трансиранской железнодорожной магистрали, по которой американские и британские союзники доставляли стратегическую помощь в СССР (Персидский коридор).

Исполнение. Пробная операция, в ходе подготовки к которой Скорцени, добившись одобрения со стороны Гитлера, тренировал особый отряд парашютистов-диверсантов для исполнения специальных миссий в тылу врага. Первый десант состоял из десятка самых отчаянных фашистов, вооруженных картами местности, золотыми слитками и примерным знанием местных диалектов. Кашкайские вожди с удовольствием приняли золото от белых «братьев». После скреп­ления нового союза праздничным ужином нацистские десантники были схвачены и переданы британцам. Конечно, сам Скорцени в этой высадке не участвовал, он наблюдал за своим «первым блином» из Германии.

«Дуб»
12 сентября 1943 года

План. Освобождение свергнутого диктатора Муссолини из заключения, куда его поместили после высадки войск союзников в Италии и низложения фашистского режима.

Исполнение. Эта операция стала самой впечатляющей миссией суперагента Отто Скорцени, даже Черчилль отзывался о ней как о «великом дерзании».

Отель «Кампо Императоре» в Апеннинах, где был заключен Бенито Муссолини

Получив от разведывательных отрядов информацию о том, что дуче был перевезен с островов в уединенный отель «Кампо Императоре» в Апеннинах, Отто решает действовать быстро и неожиданно. На склоны гор вокруг отеля высаживаются две роты парашютистов, которые обрезают телеграфные провода и блокируют связь. Тем временем на площадку перед отелем пикируют 10 тяжелых планеров DFS 230 с 72 десантниками и отрядом элитных эсэсовцев под личным командованием Скорцени.

На одном из планеров присутствует итальянский генерал Фернандо Солети: он, как представитель бывшей власти, должен был вызвать благоговение у охранников дуче и парализовать их сопротивление. Впрочем, генерал не понадобился. Охранники и так были парализованы великолепным зрелищем нацистского десанта и отдали Муссолини без единого выстрела.

Тут Отто чуть было не привел операцию к грандиозному провалу: он настоял на том, чтобы лично сопровождать дуче на борту Fieseler Fi 156, который не был рассчитан на двух пассажиров. Однако пилот проявил чудеса мастерства и сумел-таки доставить перегруженный самолет в аэропорт Рима, откуда Муссолини отправился в Мюнхен.

После этого «дерзания» Скорцени стали называть «самым опасным человеком в Европе».

«Длинный прыжок»

Октябрь 1943 года

Сталин, Рузвельт и Черчилль на Тегеранской конференции

План. Убийство «большой тройки» (Сталина, Черчилля, Рузвельта) на Тегеранской конференции 1943 года.

Исполнение. Немецкая разведка узнала о времени и месте проведения конференции в середине октября 1943 года, расшифровав американский военно-морской код. В Тегеран был выслан парашютный десант, который должен был подготовить высадку Скорцени с отрядом диверсантов. Однако советская контрразведка перехватила переговоры подготовительного отряда с Германией, после чего фашистские агенты были обезврежены. Но Скорцени успел получить сообщение о провале. Именно по этим событиям был снят фильм «Тегеран-43».

Однако Отто Скорцени в автобиографии «Мемуары самого опасного человека в Европе» отрицает существование операции «Длинный прыжок». Он настаивает на том, что все это домыслы советской пропаганды.

«Ход конем»

25 мая 1944 года

Иосип Броз Тито и его приближенные

План. Захватить лидера югославского Сопротивления маршала Иосипа Броз Тито.

Исполнение. Еще на этапе подготовки, побывав в Загребе, Отто Скорцени оценил успех операции как маловероятный: шпионская сеть в Югославии работала плохо, Германии не было известно точное местонахождение штаба маршала. Он не ошибся. Миссия обернулась практически полным провалом. Первая партия десантников на удивление удачно высадилась в непосредственной близости от пещеры, где находился Тито.

Однако это была открытая равнина, и охрана маршала перестреляла большую часть агентов еще до того, как они сориентировались. Вторая партия парашютистов опустилась за городом Дарвар, слишком далеко от пещеры, и, пока добиралась до места, Тито уже был эвакуирован в безопасное место. Разочарованные немецкие десантники утешились тем, что взяли Дарвар.

«Гриф»

16 декабря 1944 года

План. Создать подразделение англоговорящих немецких спецагентов, переодеть их в американскую форму, посадить на трофейную технику союзников и проникнуть в тыл англо-американской армии. Подрыв стратегических мостов и внесение сумятицы в войска противника.

Исполнение. После того как Скорцени с блеском справился с похищением сына венгерского регента, который симпатизировал союзникам, однако после этой операции вынужден был уйти в отставку, Отто сделался любимым агентом Гитлера. В конце 1944 года фюрер поделился с ним своим амбициозным планом организации шпионского подразделения и внедрения его в тыл союзников. Скорцени с энтузиазмом взялся за дело, однако встретился с серьезными трудностями.

Ему удалось найти лишь пару сотен англоговорящих немецких солдат (едва ли десяток из них можно было назвать уверенно говорящими) из запланированных трех тысяч! Из 15 запрошенных танков он получил два сломанных «Шермана» и пять немецких «Пантер», которые с помощью накладок из тонкого металла замаскировали под союзнические «Росомахи». С формой дело также обстояло из рук вон плохо: с фронтов, не разобравшись в требованиях, обильно слали русские шинели, а вот американского обмундирования было совсем немного.

Тем не менее Скорцени удалось сколотить отряд из 2500 человек, который в декабре 1944 года приступил к операции. Сразу стало понятно, что масштабных действий не выйдет: американцы с легкостью разоблачали немецкую маскировку. Однако отряд элитных коммандос (тех, кто действительно говорил по-английски и был оснащен настоящей формой) во главе с самим Отто проник в тылы неприятеля, вызвал сумятицу в перемещении сил противника и даже отправил одну дивизию по ложному маршруту. Вскоре Скорцени был вынужден ретироваться, так как американцы сообразили, что у них в тылу хозяйничают замаскированные шпионы, и ввели строжайшую систему идентификации и контрольных вопросов.

Тут-то и проявился неожиданный эффект от операции: американцы так сильно испугались, что перемудрили с системой безопасности и начали постоянно арестовывать и даже расстреливать своих же солдат. В какой-то момент был задержан и брошен в амбар маршал Монтгомери, в личности которого усомнились на блокпосте! А Эйзенхауэру, которому доложили, что Скорцени планирует покушение на него лично, пришлось провести Рождество 1944 года взаперти.

Американцы были в бешенстве. Впоследствии на Нюрнбергском процессе именно шпионаж в ходе операции «Гриф» стал главным обвинением против Отто Скорцени.

Однако вернемся к началу нашей истории. После окончания Второй мировой войны Отто Скорцени был арестован. Однако то ли потому, что он согласился сотрудничать с американской разведкой, то ли потому, что обвинения были хлипкими, ему удалось избежать осуждения в ходе послевоенных трибуналов. Все же у следствия оставались претензии к «правой руке Гитлера», и Скорцени заключили в тюрьму в Дармштадте. Оттуда в июле 1948 года Отто блестяще организовал свой побег из-под стражи. Операцию помогли осуществить им же натренированные для операции «Гриф» агенты СС, переодетые в форму американских конвойных и замечательно говорившие по-английски.

Фашистский суперагент переправился в дружественную Испанию и зажил там с виду безобидной жизнью пенсионера. Правда, ходили слухи, что в свободное от коктейлей и прогулок время пенсионер является координатором испанского подразделении секретной сети ODESSA, целью которой была переправка нацистских офицеров, находившихся в розыске, из Европы в Латинскую Америку.

Но в целом жизнь его была омрачена только одним — постоянным ожиданием появления Симона Визенталя и людей из Моссада. Скорцени знал, что его грешная фашистская голова стоит на почетном месте в знаменитом списке «охотника за нацистами».

Приятную пару тем вечером в баре Мадрида Отто раскусил почти сразу. Однако, к его удивлению, Джо Раанан обратился к Скорцени действительно с деловым предложением — помочь Моссаду вычислить и уничтожить немецких ученых, которые работали над военной антиизраильской программой Египта. Израильтянам нужен был кто-то, кому эти ученые доверяли бы. И они готовы были пойти на самые удивительные компромиссы. Отто выслушал это предложение, усмехнулся в ответ на обещание баснословного вознаграждения и сказал, что ему нужно только одно — исчезновение его имени из списка Визенталя. Моссад уверил в своем содействии. Скорцени сказал, что любимый агент Гитлера готов выступить на стороне независимого государства Израиль.

Ничего не подозревающий профессор Крюгг (в центре) в компании Отто

Обстоятельства этой истории стали известны совсем недавно, спустя сорок лет после смерти Отто, в ходе журналистского расследования, проведенного в Израиле.

11 сентября 1962 года немецкий ученый Хейнц Крюгг — талантливейший конструктор военных ракет, который работал на Гитлера в 30-х годах, затем отказался от приглашения послужить США и согласился работать с Египтом, — бесследно исчез.

Он знал, что за ним охотятся израильские агенты. Получал неоднократные угрозы, в его лабораторию присылали посылки с бомбами, и вообще жизнь профессора была достаточно нервной. Так что однажды он не выдержал и решил найти себе телохранителя из доверенного круга. Судьба (в виде инициативных агентов Моссада, как нам стало известно сейчас) свела его с самым замечательным, по мнению профессора, вариантом: почти двухметровым Отто Скорцени, истинным арийцем и любимым агентом Гитлера. Увы, ирония судьбы иногда бывает слишком жестокой.

Симон Визенталь в своем офисе. 1984 г.

Скорцени впервые встретился с Крюггом на своем автомобиле. Они договорились по­ехать в тихое и безопасное место, чтобы обсудить условия дальнейшего сотрудничества по охране профессора и его лаборатории. В тихом безопасном лесочке недалеко от Мюнхена Крюгг был пристрелен, растворен в кислоте, закопан и посыпан лимонником, чтобы ни одна ищейка и ни один дикий зверь не мог докопаться до его останков. Об этой смерти так бы никто и не узнал, если бы не болтливость некоторых агентов Моссада, решивших разболтать тайны давно минувших дней журналистам — может, в назидание потомкам, а может, не желая уносить такую замечательную историю в могилу.

Завершив одну из самых удивительных своих операций, суперагент Скорцени снова удалился на покой в Испанию, где и жил в полном умиротворении до 1970 года, когда у него обнаружили рак. Через пять лет Отто сдался своему последнему врагу. На его похоронах присутствовали многие офицеры СС, и, говорят, они открыто приветствовали героя нацистским салютом. В сторонке одиноко стоял тихий гость в черных очках, который явился инкогнито. Это был агент Моссада Джо Раанан, тот самый респектабельный господин из мадридского бара.

источник


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.