fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.67 (9 Голосов)

Друзья, хочу поздравить тех кто служил в советской армии, кто считает, что 23 февраля это их праздник. От всей души поздравляю вас!!!

23 февраля

Дата, на первый взгляд, абсолютно случайная. Ведь день создания РККА — 28 января (или 15 января по старому стилю) 1918 года. Именно в тот день Владимир Ильич Ленин подписал декрет об организации Красной армии (об этом мы расскажем чуть позднее). Но почему-то эта дата праздником не стала.

К зиме 1919-го РККА уже одержала несколько решительных побед. 10 января 1919 года председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский направил в Президиум ВЦИК предложение отпраздновать годовщину создания Красной армии — а торжества, что логично, предложил провести в ближайшее к 28 января воскресенье. Но оно пришло слишком поздно и слишком близко к дате — потому решение принять не успели.

В итоге 24 января 1919 года президиум Моссовета во главе со Львом Каменевым решил приурочить празднование ко Дню Красного подарка — то есть ко дню, когда для РККА собирали материальные ценности и деньги. Оба праздника объединили. Торжества состоялись 23 февраля — в воскресенье.

Газета «Правда» сообщала:

«Устройство Дня Красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной армии, исполнившейся 28 января».

Затем праздник был на несколько лет забыт и возобновлён в 1922 году.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.