fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.69 (8 Голосов)

Представьте себе мир 120 лет назад (1898 год то есть). В Европе, да и почти везде на планете, многие годы царит мир. Процветают наука и искусство. Солдаты крохотных, по нынешним временам, армий носят на парадах яркие мундиры, которые видны за километры.

Изобретатели только получают патенты на первые автомобили — причём паровые двигатели нередко побеждают бензиновые. А первые самолёты едва отрываются от земли — точнее, подпрыгивают при разгоне. Танки фигурируют лишь в нескольких неизвестных широкой публике проектах. Подлодки — причуда нескольких безумных инженеров.

    Но вдруг посреди всего этого благолепия выходит огромный шеститомный труд о большой войне.

Автор — русский банкир Иван Блиох. Точнее, группа нанятых им специалистов. Как полагалось в XIX веке, книга получила длинное название «Будущая война в техническом, экономическом и политическом отношениях».


Чем же будут воевать в такой войне? И как?

Забудьте про лихие атаки красавцев-кавалеристов! На суше вас ждут долгая и кровавая траншейная война за клочок земли, заграждения из колючей проволоки и управляемые минные поля. На нейтральной полосе просто нельзя выжить. В небе — воздушные бои; города бомбят с воздуха. В море — террор подводных лодок.

Вместо быстрых побед — миллионы жертв невиданной доселе мясорубки. Санитарные службы не справляются с потоком раненых. Офицеры, идущие впереди солдат, несут слишком большие потери. К тому же их специально выцеливают. А пришедшие на смену командиры не знают, как управлять армией из миллионов новобранцев. Итог перенапряжения — крах экономики и революция.
Техника на грани фантастики

Авторы писали про лёгкие ружья-картечницы Максима в то время, когда и станковые пулемёты были редкой непонятной новинкой. Про оптические прицелы и глушители для винтовок — ещё до того, как в обиход военных вошёл термин «снайпер». В те времена он обозначал меткого охотника, а вовсе не специалиста по точечному истреблению врага. Пули описанных в книге винтовок разят своих жертв за километр с лишним. Электрическое освещение прицела и мушки для стрельбы ночью? Пожалуйста.

Снайперы в представлении художника Робиды

«Панцирные лафеты» для артиллерии, неуязвимые для пуль, осколков и даже лёгких гранат. Скажете, это о танках? Но до первых таких машин почти двадцать лет!

И на закуску — самозарядная винтовка из сплавов алюминия, имеющая калибр пять миллиметров. А ведь до появления М16 оставалось почти семьдесят лет…

-  Это как? Авторы что — прилетели из будущего? Нет!

Они просто-напросто… изучили все доступные им отчёты с недавних малых войн, материалы учений и предложения изобретателей — от боевых велосипедов до перевозки голубями депеш на микроплёнке. И всё изложили с цифрами.

Боевые велосипедисты художника Робиды

Взять хотя бы изобретение английского полковника морской артиллерии Криза. Он предложил пехоте дымовые шашки и даже показывал их германскому императору. Настолько идиллическое было время — никакой секретности. А всего через пару десятков лет англичане и немцы опробовали почти такие же шашки друг на друге, и на большевиках

Города уже фотографировали с воздушных шаров. А безумные учёные уверяли: один такой летательный аппарат поднимет тонн пять груза. Другой сможет двигаться с мотором. Авторам оставалось «сложить два и два» — и вот она, идея воздушной бомбардировки.

Воздушный штурмовик из книги Блиоха

Никакой мистики. Бездымный порох (враг более не скрыт завесой дыма при стрельбе), скорострельные винтовки, пулемёты и пушки, пули с оболочкой (летят далеко и точно), шрапнель с сотнями готовых смертей в каждом снаряде — и атакующих пехотинцев расстреляют за километры.

Поэтому каждому отряду на будущей войне придётся зарыться в землю, предрекали авторы. И обороняющихся просто не будет видно. В кого стрелять? На первый план выйдет артиллерия. Начнётся взаимное истребление. Ведь все государства развивают свою технику человекоубийства примерно одинаково, и экономика тоже сопоставима.

Война будет гибельной для всех стран-участниц. И потому — маловероятной. Ведь не дураки же правители Европы?

Но почему же Блиоха не послушали?! Мы ведь знаем, что не прошло и двух десятков лет, как началась Первая мировая война. И она пошла буквально «как по писаному». До мельчайших деталей: от надежды Германии на быструю мобилизацию до революций в финале.

Боевые велосипедисты, ставшие реальностью

Трагедия в том, что Блиоха слушали. Например, русский император Николай II. Он созывал мирные конференции, за что чуть было не получил Нобелевскую премию мира. Но человечество не хотело прощаться с оружием.

А профессионалы военные на опыте новых войн отвечали Блиоху: «Как это — конные атаки не нужны? А вот я со своими молодцами отлично гонял буров!». Правда, у буров именно там и тогда не оказалось колючей проволоки, да и с пушками было печально… А ещё японцы показали, что упорные атаки прошибут любую оборону! Вот только Порт-Артур был блокирован, а русские позиции «на сопках Маньчжурии» почти всегда можно было обойти с фланга.

И только потом, когда началась Великая война, военные и политики всех стран радостно расшибли лбы, столкнувшись с тем, что описали Блиох и компания. Но мировую бойню уже было не остановить.

Автор Евгений Белаш.


Комментарии   

+1 # kurt141 2020-08-26 03:13
нет пророка в своем отечестве..

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.