fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)

По поводу плаката к 9 мая , из Усинска . Там повесили плакат , посвящённый бойцам оленетранспортных батальонов , но по ошибке поместили туда изображение финского солдата.
Вот , например , новости :
Плакат с оленем и солдатом появился в Коми перед 9 мая. Но один из этой пары – явно лишний
«Но олень-то советский». Чиновники Усинска признали свою ошибку, но плакат с финном и оленем уже стал мемом

Так вот . В Финляндии разыскали сына солдата с плаката . Вот новость с yle.fi  ( Yleisradio Oy - финская государственная телерадиокомпания)

Йоуни Халонен из Утсйоки и его грузовой олень попали в России на агитационный плакат, ставший причиной скандала :

Во время Войны-продолжения житель Утсйоки Клемет Йоуни Йеремиас Халонен служил в войсках снабжения в Луттойоки и на своем грузовом олене перевозил как боеприпасы и продукты, так и раненых. Спустя 70 лет фотография Йоуни, сделанная во время войны, стала причиной скандала в российской республике Коми.

В преддверии Дня победы в городе Усинске на стене одного из жилых зданий был повешен плакат, на котором солдат с автоматом позировал рядом с оленем. Местные жители, однако, быстро распознали, что на плакате изображен вовсе не русский, а финский солдат, вооруженный финским же автоматом Suomi KP.

В Утсйоки солдата опознали как Йоуни Халонена. Фото было сделано Освальдом Хеденстрёмом в 1944 году.

Мэр Усинска Николай Такаев признал ошибку и обвинил в произошедшем сотрудников администрации города. По словам мэра, виновные будут наказаны.

Сын верит, что отец бы гордился таким разворотом событий
Известия о плакате распространилось также в финских соцсетях. Когда Йоханнес Халонен увидел фото отца на стене дома в России, он не поверил своим глазам. Фотография с детства была хорошо знакома Халонену: у него дома на стене красуется этот же портрет.

– Сначала я подумал, что это шутка, но присмотрелся и понял, что фото и правда сделано в России. Пришлось признать, что отец – железный мужик, вот и в Россию его занесло. Думаю, он был бы доволен, если бы узнал про эту историю, – смеется Халонен.

Хотя сын и посмеивается над тем, что какое-то время его отец по ошибке стал предметом гордости для россиян, все же Халонен беспокоится о людях, которые сделали ошибку, вывесив плакат с изображением финского солдата.

– Наверняка они столкнутся с проблемами.

Йоуни Халонен родился в 1910 году в Нуоргаме, на границе Финляндии и Норвегии. На пресловутом фото ему 34 года. После того, как был сделан снимок, Йоуни прожил еще около 30 лет.

По словам сына, о войне отец предпочитал не рассказывать. Единственное, о чем он упоминал, это ранение, после которого ему пришлось еще 8 месяцев провести в госпитале на больничной койке.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.