fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.33 (3 Голосов)

Английский хирург и профессор Джозеф Белл, родившийся в 1837 году, стал прообразом знаменитого детектива. Он умел поставить диагноз раньше, чем больной начинал рассказывать ему о своих недугах, анализируя мельчайшие признаки болезни по внешнему виду человека, его повадкам, походке. Никого не напоминает?

Джозеф Белл с детства увлекался науками, причем давались ему как гуманитарные, так и технические. Душа, однако, лежала у него более всего к физике и химии. Потому, когда пришло время определяться с жизненным путем, Джозеф решил изучать параллельно химию и анатомию, при этом он активно занимался и другими науками. Белл полагал, что чем больше знаний будет у будущего врача, тем легче ему будет потом, на практике. Особый интерес Белла вызывало изучение влияния ядов на организм человека. Вот почему в его доме была специальная лаборатория, где будущий врач проводил различные опыты. Помимо этого писал стихи, где тонко были подмечены особенности поведения и характера людей.

Врачом Джозеф Белл был трудолюбивым и отзывчивым, никогда не отказывал пациентам, даже если у них не было достаточно денег, или они жили слишком далеко от центра. Он стал очень популярным в Эдинбурге врачом. К его услугам обращались многие, в том числе многочисленное семейство Чарльза Дойла, в котором и рос будущий писатель Артур.

Тем не менее, судьба свела хирурга и Конан Дойла лишь в 1877 году. После учебы в Эдинбургском университете, будущий писатель считал последние деньги, лишь бы попасть на лекции Белла. Последний был настоящим кумиром среди студентов. Его часто вспоминали и другие известные сокурсники Дойла, например, Джеймс Бериии (автора «Питер Пэна») и Роберт Льюис Стивенсон.

И любили его неспроста – лекции были у него очень интересны и познавательны. Профессор приглашал в аудиторию пациента и первым делом интересовался у студентов, кто может прямо сейчас сказать, что это за человек, откуда он прибыл, род его занятий и причина заболевания? Версий было много, но Джозеф терпеливо учил выделять главное. В многочисленных биографиях Артура Конан Дойла рассказывается об интересном показательном случае:

«Я вижу, вы злоупотребляете спиртным. Вы даже носите фляжку во внутреннем кармане вашего пальто». Третий пациент с открытым ртом слушал, как Белл, заметив: «Вы, я вижу, сапожник», повернулся к студентам и обратил их внимание на то, что брюки пациента были порваны с задней стороны штанины под коленом, где он зажимал выколотку, что характерно только для сапожников. Один диагноз Белла произвел на Дойла такое впечатление, что тот помнил его всю жизнь.

– Итак, вы служили в армии.
– Да, сэр.
– Демобилизовались недавно?
– Да, сэр.
– Шотландский полк?
– Да, сэр.
– Унтер-офицер?
– Да, сэр.
– Служили на Барбадосе?
– Да, сэр.

– Видите, господа, – объяснил Белл студентам. – Это вежливый человек, но он не снял шляпу. В армии головной убор не снимают, но он бы привык к гражданской жизни, если бы демобилизовался давно. В нем чувствуется властность, и он явно шотландец. Что же касается Барбадоса, то он пришел по поводу элефантиаза, а это – заболевание, свойственное Вест-Индии, а не Англии». (цитируется по Хескет Пирсон «Конан Дойл. Его жизнь и творчество»)

Не подозревая об этом, Белл стал основателем дедуктивного метода, которым затем и прославится Шерлок Холмс. Хирург даже описывад свои методы по-холмсовски:

«Самым важным фактором любого удачного медицинского диагноза являются точное и внимательное наблюдение и оценка малейших деталей… Глаза и уши, которые видят и слышат, память, которая мгновенно запоминает, чтобы по первому требованию воссоздать замеченное органами чувств, и воображение, способное соткать теорию, или воссоединить разорванную цепь, или распутать хитросплетение сведений, – таковы требования, которые предъявляет хорошему диагносту его профессия».

Поистине щедрым подарком для Артура Конан Дойла и всей мировой литературы стал тот факт, что профессор выделил его из большого отряда студентов и даже предложил место своего ассистента. Это стало очень хорошей школой для Артура, как с точки зрения его медицинского, так и литературного будущего.

Первый рассказ о приключениях Шерлока Холмса был опубликован 1 декабря 1887 года, как раз к 50-летию Джозефа Белла.

Джозеф Белл очень внимательно следил за литературными трудами Артура Конан Дойла. Самого «прообраза» легендарного сыщика англичане «вычислили» довольно-таки быстро. Но когда ему задавали вопрос: «А правда, что вы являетесь…», Белл неизменно отвечал: «Ну что вы! Где уж мне подняться до таких вершин. А настоящий прообраз Холмса, это, естественно, сам Артур».


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.