fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (12 Голосов)

27 ноября 1942 года в 04:00 боевые группы 7-й танковой дивизии Вермахта начали операцию «Лила». Целью операции был захват невредимыми кораблей французского флота, стоявших на военно-морской базе Тулона и находящихся под контролем правительства Виши.

Не смотря на то, что операция в целом была продумана, подготовлена и практически сразу немецким войскам удалось вывести из строя телефонную связь, быстро подавить, впрочем, достаточно слабое сопротивление, захватить французский флот не удалось. Французский адмирал Ж. де Лаборда, находившейся на борту линкора «Страсбур» отдал приказ затопить корабли.

В общей сложности было затоплено 77 кораблей. Французы потеряли 3 линейных корабля, гидроавианосец, 4 тяжелых и 3 легких крейсера, 16 эсминцев, 14 миноносцев, 15 подводных лодок и множество других кораблей, большая часть которых была затоплена или взорвана. Во время этой акции по уничтожению флота погибли 12 и получили травмы 38 французских моряков.

Немцам досталось 4 подводные лодки, 3 эсминца и четыре десятка малых кораблей, вооружение многих из них было разрушено в результате саботажа французских моряков.

По большому счёту, французы снова проявили малодушие. Как и в июне 1940 года, ещё не исчерпав все средства для обороны, заняли пассивную позицию. Ведь формально условия перемирия были нарушены немцами. А это давало французскому флоту законное право вступить в бой. А далее, подготовив корабли к походу перейти на сторону антигитлеровских сил.

Лишь часть кораблей, не подчинились приказу о самозатоплении, сумели покинуть окруженную немцами гавань, в частности в Алжир смогли уйти 4 подводные лодки.

1942 год. Франция. Тяжёлый крейсер «Фош» в Тулоне. Был выведен из строя экипажем 27 ноября 1942 года.

27 ноября 1942 года. Франция. Затопление французами своего флота в Тулоне

Ноябрь 1942 года. Франция. Горящий тяжёлый крейсер «Алжир» в Тулоне. Утром 27 ноября «Альжери» был подорван и подожжён командой, после чего сел на грунт и горел до 16 декабря. Попытки итальянцев в 1943 году поднять гордость французского флота для утилизации успехов не имели. Его подняли лишь в 1949 году и к 1956 разделали на металл.

27 ноября 1942 года. Франция. Затопление французами своего флота в Тулоне

27 ноября 1942 года. Франция. Затопление французами своего флота в Тулоне

1942 год. Франция. Полузатопленный крейсер «Марсельез» в Тулоне. Был уничтожен экипажем 27 ноября 1942 года.

1942 год. Франция. Затопленный 27 ноября 1942 года французский эсминец «Лев». В 1943 году был поднят итальянцами, отремонтирован и включен в состав итальянского флота под названием «FR-21». Однако уже 9 сентября 1943 года был снова затоплен итальянцами в порту Ла Специя (La Spezia) после капитуляции Италии

Ноябрь 1942 года. Франция. Тяжёлый крейсер «Дюпле» в Тулоне. Затоплен экипажем 27 ноября 1942 года.

 

Из : Епифанов А. Е. " Сталинградский плен. 1942 — 1956 годы. (Немецкие военнопленные в СССР). "— Москва, 1999.

В лагере ГУПВИ НКВД № 163 .1945 г.

Лаготделения : 1 и 2 лаготделения расположены в районе завода “Красный Октябрь”, 3 лаготделение — при заводе “Баррикады” и 4 лаготделение — на территории Северного поселка СТЗ .

Дисциплина и политико-моральное состояние личного состава

Дисциплина, как служебная, так и партийная, находится на неудовлетворительном уровне.

1 января инспектор политотдела младший лейтенант Козуров, заместитель начальника по охране и режиму Колычев, заместитель начальника по снабжению Чуксин (4 лаготделение) в честь встречи Нового года, напившись пьяными, пригласили к себе на квартиру военнопленных Покорный и Григорец, где угощали их водкой. Козурову по партийной линии объявлен выговор. Чуксину поставлено на вид. Беспартийный Колычев понижен в должности.

Имели место преступные связи сотрудников лагеря с военнопленными. Медсестра 3 лаготделения Попенко вступила в интимную связь с военнопленным Кернер Ганс. Попенко с работы уволена. Начальник 3 лаготделения гвардии капитан Терентьев на протяжении 6 месяцев держит у себя на квартире без всякой охраны военнопленного Несрональ, который производит ему уборку комнаты, постели, топит печь и даже готовит пищу. Это происходит несмотря на то, что жена Терентьева нигде не работает. Помимо этого военнопленный рисует картины не только для Терентьева, но и для его заместителя и даже знакомым из окружающего населения. Несмотря на то, что по данному факту было доложено начальнику Управления лагеря тов. Емельянову, никаких мер не принимается.

Экспедитор ХОЗО Емельянова и вахтер Таджибаев, вместе с военнопленными Астафьевым и Ворожбет, покупали водку на рынке, после чего участвовали в ее распитии. По настоянию оперативно-чекистского отдела Емельянова с работы уволена, а на Таджибаева наложено административное взыскание — 8 суток ареста.

Медсестры 1 лаготделения Елатанцева и Карпухина 2 декабря 1944 г. танцевали вместе с пленными в бараке № 3, причем как подарок Карпухина приняла от военнопленного Городнюк кольцо. О Елатанцевой и Карпухиной вопрос широко обсуждался среди всех женщин-сотрудниц.

Старший инспектор по учету 3-го лаготделения Бенсман почти ежедневно посещала парикмахерскую, где военнопленные делали ей укладку волос и изготовляли разные безделушки. Вопрос обсуждался на собрании женщин-сотрудниц.

Заведующий столовой 3-го лаготделения Сапронов выменял на продукты питания и табак у военнопленных 15 карманных часов, 14 штук кожаных лей и 4 золотых кольца. В отношении Сапронова ведется следствие.

Заведующий кухней военнопленных 2 лаготделения, старшина Суханосов, за продукты питания, предназначенные военнопленным, выменял 1 часы, кольца и 2 пары хромовых лей. Заместитель начальника по режиму и охране 2 лаготделения капитан Егоров во время обыска присвоил себе от военнопленного одно кольцо, ручные часы и одну пару хромовых лей. По настоянию оперативно-чекистского отдела вопрос о Егорове разобран на партсобрании, из состава бюро он исключен. Дежурный офицер 3-го лаготделения младший лейтенант Крембилов во время обыска присвоил себе джемпер и шерстяные носки, помимо этого брал талоны у военнопленных перевыполнение норм выработок и через военнопленного Мачулка получал хлеб для себя. Доложено начальнику управления лагеря, мер не принято.

Имеется масса случаев, когда сотрудники лагеря ходят на кухни в лаготделениях и там получают питание за счет военнопленных. Главным образом это шофера и экспедиторы. Доложено начальнику управления лагеря, но мер к недопущению этих фактов не принято.

 

КАЛЕНДАРЬ

Слово заимствован в начале XVII века из польского или немецкого языков «kalendarz» или «Kalender» соответственно

Оно восходит к латинскому calendarium (буквально — «долговая книга»)
Образованно от calendae
«Калéндами» древние римляне именовали первые числа каждого месяца, по которым жрецы вели счет времени
А также, в эти числа должники платили проценты

«Календа́риум» в Древнем Риме значило «справочник, которым жрецы пользуются при своих расчетах»

В народе нашем до последнего времени вместо слова «календарь» употребляли «численник»

 

Штык к русской фузее обр 1737 года.

 

Доспех кардинала Ришелье и его пушка.

 

Не помню, было или нет.

Фуфло легальное,примитивное,выпущено в кол-ве,подобные шашки часто выдают за "Предательскую",типа изготовлена в Германии для бывших "наших",новодел с начала до конца,фот много,кто в теме все сам увидит...Самоле смешное,что ее покупают и доказывают оригинальность некоторые индивидуумы даже сейчас,а у меня,ничего кроме улыбки эта шашка не вызывает!Фоты из Америки...

У вкладышей в жвачке «Love is...», оказывается, есть трогательная и грустная история. Персонажи комиксов проходят разные стадии отношений от знакомства до супружеской пары и смерти одного из героев, потому что так и было в жизни их автора.

Их придумала художница Ким Касали: когда ей было 19 лет, она отправилась путешествовать по миру, а спустя шесть лет поселилась в Калифорнии, где познакомилась с итальянцем по имени Роберто. Чтобы признаться ему в своих чувствах, она стала рисовать на салфетках короткие сценки с участием той самой девочки и такого же мальчика.

Творческий подход к делу покорил сердце молодого человека, и через некоторое время они поженились. Роберто решил продюсировать выход комиксов, и так «Love is…» увидели свет 5 января 1970 года. В комиксе 1974 года мальчик называет девочку Ким, а раньше, в комиксе 1971 года, девочка чертит на песке букву R – первую букву имени Роберто.

Комиксы быстро набирали популярность: их теперь печатали не только в журналах. Они появлялись на футболках, календарях, плакатах, кружках и многом другом.
Популярность картинок продолжала расти, и Роберто стал управляющим делами Ким. Увы, счастье длилось недолго. В 1975 году Роберто диагностировали неизлечимую стадию рака. Ким перестала работать над комиксами, чтобы проводить больше времени с любимым. Но совсем бросать комиксы Ким не планировала: она попросила английского аниматора Билла Эспри рисовать комиксы за нее, подписывая ее никнеймом. Именно из-под кисти Билла стали выходить первые цветные комиксы с одетыми персонажами «Love is…». В том же году Роберто прооперировали. К сожалению, он умер, так и не дождавшись малыша: в комиксах остались только девочка Ким и надгробный камень.

Через 16 месяцев после смерти Роберто Ким родила ребенка от него, используя искусственное оплодотворение. В это время появился новый комикс: на открытке «Love is…» девочка толкает коляску, а подпись гласит: «Рады представить Мило Роберто. Родители: Ким и Роберто (посмертно, посредством искусственного оплодотворения)».

К сожалению, сама Ким тоже после этого прожила недолго. А Билл Эспри продолжает рисовать истории «Love is…» под подписью Ким (по условию договора), несмотря на то, что автора уже нет в живых.

 

Жорж Шарль Дантес — убийца А. С. Пушкина, 1860

 

Джаспер Ньютон Дэниел, создатель виски Jack Daniel's.

 

Стул инквизиции, известный под названием «стул ведьмы», высоко ценился как хорошее средство против молчаливых женщин, обвиненных в колдовстве. Этот распространенный инструмент особенно широко использовался австрийской инквизицией. Стулья были различных размеров и форм, все оснащенные шипами, с наручниками, блоками для фиксации жертвы и, чаще всего, с железными сидениями, которые в случае необходимости можно было раскалить. Мы нашли свидетельства применения данного орудия для медленного умерщвления. В 1693 году в австрийском городе Гутенберг судья Вольф фон Лампертиш вел процесс по обвинению в колдовстве Марии Вукинец, 57 лет. Она была посажена на стул ведьмы на одиннадцать дней и ночей, одновременно палачи прижигали ей ноги раскаленным железом (inslеtрlаster). Мария Вукинец умерла под пытками, сойдя с ума от боли, но не сознавшись в преступлении.

 

Об одном эпизоде из известного фильма...Неужели правда, что бабушка похожа на Хрущева? ...Элем Климов вспоминал: "Ледяное молчание, и лишь иногда — то ли хрюканье, то ли рыдание. Я в полуобмороке. Все так же молча выходят из зала и удаляются друг за другом, тоже в полном молчании. И только один из редакторов шёпотом мне говорит: "Старик, потрясающе смешной фильм, я оборжался!" И быстро убегает. Абсурд! Вот тогда я в первый раз столкнулся с цензурой, с формулировкой "антисоветский", "антихрущёвский" фильм"...Однако, именно он сам дал фильму "зеленый свет" - "Позже выяснилось: накануне ленту показали на даче Хрущеву, он был очень доволен и срочно «продвинул» её в прокат. Так что спас «антихрущёвский» фильм в итоге сам Хрущёв"(С).

 

Поваленный памятник Ленину в селе Конь-Колодезь, Липецкая область,
2004 год.

Местный священник снёс памятник Ленину после того, как здание местного сельскохозяйственного техникума передали РПЦ, и там открылся Иоанно-Богословский храм. Но проблема была в том, что еще с советских времен перед зданием стоял памятник Вождю мирового пролетариата. Причем, прихожане и церковь посещали, и цветы 22 апреля к Ильичу не забывали приносить.

Это не понравилось настоятелю Иоанну Чепрасову. Тот написал письмо в районную администрацию с просьбой снести монумент, и, не дожидаясь ответа, нанял кран и трактор с тележкой. Ленин был повержен и, расколот на две части, выброшен в овраг.

Батюшку в результате привлекли по статье "Вандализм". Примечательно, что церковь не поддержала отца Иоанна. В Липецкую и Елецкую епархию пожаловались коммунисты, и епископ Никон внял их просьбе, сняв батюшку с поста настоятеля.

 

Организованная преступная группировка, терроризировавшая Лондон начиная с Викторианской эпохи до середины ХХ века, называлась «40 слонов».
В её составе были только женщины. 1880-е годы.

 

Ну и как всегда - клик по рекламке - посильная помощь сайту.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.