fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (8 Голосов)

ФИЛЬМ «ВЗВОД» ОЛИВЕРА СТОУНА: КИНО И РЕАЛЬНОСТЬ.

Режиссёр на войне
Оливер Стоун, будущий режиссёр, записался добровольцем в армию в апреле 1967 года. Зачем? Желал доказать себе и другим, что способен быть «настоящим мужчиной». Уже в сентябре новобранца послали во Вьетнам.

Атака базы «Берт»
Около полуночи 1 января 1968 года базу «Берт», где служил Стоун, внезапно атаковали четыре батальона вьетнамцев. Граница с нейтральной Камбоджей находилась рядом, и подкрасться оттуда можно было быстро.

Обороняющиеся имели две батареи 105-мм гаубиц и батарею 155-мм самоходок. База «Борегар» в 12 км к западу тоже поддержала своих огнём. Тем не менее, нескольким партизанам удалось прорваться под обстрелом сквозь заграждения из проволоки. Одной из самоходок взрывом сорвало башню.

К 2:30 рота «Чарли», на которую пришёлся основной удар, доложила о потере половины состава. Примерно в это же время с воздуха на вьетнамцев посыпались кассетные бомбы и напалм. А с тыла оборону поддерживали бронетранспортёры. Высадили бы и десант с вертолётов — да в темноте не рискнули.

Жестокий ближний бой продолжался примерно до 5:00, после чего вьетнамцы начали отступать.

Схватка обошлась американцам в 23 убитых и 153 раненых.

Одним из раненых был Оливер Стоун, эвакуированный вертолётом.

На поле боя осталось, по разным подсчётам, от 100 до 400 трупов вьетнамцев. Они лежали буквально повсюду, местами разорванные в куски. Очевидец вспоминал, что после сражения на базе трупы противника сгребали в массовые могилы бульдозером — и это даже попало в документальную хронику. В точности такая же сцена появилась в финале фильма «Взвод».

После двух ранений Стоуна направили во вспомогательный батальон военной полиции — патрулировать улицы Сайгона. Оттуда его в апреле 1968 года назначили в Первую кавалерийскую дивизию, во взвод глубокой разведки (Long Range Reconnaissance, LRP). LRP забрасывались в глубокий тыл врага мелкими группами, практически без всякой поддержки. По некоторым данным Стоун вызвался добровольцем, но после обучения его уволили из разведчиков.

Солдаты Первой кавалерийской дивизии, фото из коллекции Оливера Стоуна
Во взводе Стоун встретил сержанта Хуана Элайеса. Двадцать первого мая 1968 года команда сержанта ставила на тропе гранату-растяжку, но та случайно взорвалась. Рядовой первого класса Миллер погиб на месте, сержант Кёртис потерял глаз. Элайес получил тяжёлое ранение и 29 мая умер в госпитале.

Сержант Элайес
В кино смерть сержанта Элайеса основана на реальной фотографии вьетнамской войны. Репортёру Арту Гринспуну удалось снять эвакуацию раненых после тяжёлого боя — момент, когда сержант, вскинув руки, направлял санитарный вертолет. Неделю спустя и сам Гринспун был ранен.

Одна из самых знаменитых фотографий вьетнамской войны и кадр из фильма
После этого Оливера Стоуна перевели в мотопехоту той же дивизии.

Стоун водил джипы, БТРы, обслуживал вертолёты. В ноябре 1968 года, после 15 месяцев во Вьетнаме был уволен из рядов армии. Он смог заслужить Бронзовую звезду за отвагу в бою и Пурпурное сердце с Дубовой ветвью — за два ранения.

Путь в кино

Иногда случается, что герой в кино играет самого себя. А иногда участник событий может сам снять о них фильм. По возвращении из Вьетнама Стоун много лет пытался экранизировать свои впечатления — но такая история была никому не интересна.

Настойчивый ветеран устроился в Голливуд сценаристом. «Оскар» за сценарий «Полуночного экспресса», а также сценарии «Конана-варвара» и «Лица со шрамом» укрепили его репутацию как профессионала. Поэтому Стоун получил деньги на съёмки фильма «Сальвадор». После его успешного проката Стоун наконец-то смог осуществить свои давние замыслы.

На помощь новичку пришел другой ветеран — легендарный военный журналист Дейл Дай. Он лично тренировал актёров.

Беренджер и Дефо
Режиссёр специально по контрасту выбрал на роль злодея Тома Беренджера, известного по ролям хороших парней, а на роль положительного сержанта — неоднократно игравшего бандитов Уиллема Дефо. Их противостояние на экране достигло размаха Гомера, как и хотел Стоун.

В крохотной роли снялся и сам Стоун
Одни ветераны возмущались, что режиссёр «спрессовал» в фильм много неприятных моментов с войны — не всё же время солдаты курили дурь и жгли деревни! Другие говорили: «Да, клянусь, именно так все и было».

«Взвод» стал классикой батального кино и одним из самых известных фильмов о войне во Вьетнаме — а ветеран Оливер Стоун наконец-то смог показать свой личный взгляд на те события.

Автор Евгений Белаш.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.