fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (7 Голосов)

"Героический экипаж "Одессы" :печальная судьба жемчужины ЧМП"

Семипалубный лайнер "Одесса” построили в Ливерпуле в 1974 году. На борту размещались свыше шестисот туристов, к услугам которых были ресторан, бары, парикмахерская, спортзал, сауна, бассейн, музыкальный салон, кинотеатр, зимний сад, игровой центр, амбулатория. Прежде лайнер осуществлял престижные кругосветные туристические круизы и приносил государству большие доходы. В Германии даже создали клуб любителей круизного отдыха на «Одессе», который объединил более 15 тысяч человек.

В 1997-м году, Владимиру Лобанову предложили возглавить экипаж теплохода «Одесса», который уже в течение двух лет находился под арестом в Неаполе. Этот теплоход – 13-е по счету судно, арестованное в Италии за долги ЧМП – по праву считалось жемчужиной пароходства.
Начальник ЧМП гарантировал, что через 2-3 месяца судно выпустят из-под ареста и Лобанов останется на нем штатным капитаном с правом набора экипажа, будет ходить в международные круизы. Знал бы он тогда, в какую заваруху попадет и что домой вернется только через долгих 12 лет!
Что было дальше, Владимир Николаевич вспоминает с содроганием:

– Приехали мы вдесятером в Неаполь, денег нет, пришлось жить на борту, а не, как обещали, в гостинице. Там только питание на человека обходится в 20-30 долларов в сутки, а нам вместо зарплаты присылали 40 долларов суточных на человека и раз в полгода 2-3 тыс. долларов на нужды судна. Через три месяца прекратилась и выплата командировочных. Денег не было даже на питание. Зато нас щедро кормили обещаниями, мол, это временные трудности, вот-вот все закончится, арест снимут, и вы получите всё, что причитается. Арест никто не снял, зато на судне закончилось топливо, и мы остались без электроэнергии. Даже для мотобота топлива не было. А ведь рядом стояли другие арестованные суда – без экипажей, разграбленные и неуправляемые, они болтались на якорях и во время шторма постоянно бились друг о друга. А у нас зеркальные салоны, огромные окна, один удар – и все это посыплется.

Десять человек на обесточенном и обездвиженном судне заменяли 250, положенных по штату. Их миссия состояла в том, чтоб сохранять и поддерживать его в рабочем состоянии. Экипаж жил без света и тепла.

Единственным, кто помогал морякам, оказался российский «Долфин», бывший «Совфрахт» СССР. Эта фирма выделила 50 тонн топлива и одолжила 10 тыс. долларов на нужды экипажа, которые, к слову, ЧМП до сих пор им не вернуло.
Постепенно «Одесса» стала местом паломничества для итальянцев. Они диву давались: рядом стоят брошенные, разграбленные суда, некоторые из них затонули, а на «Одессе», несмотря на критическое положение экипажа – без продуктов, зарплаты, страховки и медицинской помощи – царит образцовый порядок, всё, вплоть до живых растений, в сохранности. По международному закону, Кодексу торгового мореплавания Украины, а также разрешению Неапольского суда моряки в исключительной ситуации имели право продать часть имущества для обеспечения жизни судна. Но не сделали этого.

На лайнер-арестант потянулись и журналисты. Когда по итальянскому ТВ показали фильм «Фантастический флот», посвященный «Одессе», в жизни экипажа наступили изменения. Начальник порта помог провести с берега кабель и подать электричество. Ток был слабенький, только по лампочке на каюту, да один холодильник и смогли включить, но все равно это была огромная помощь. Из разных мест Италии, от местной морской церкви стали поступать посылки – вещи, продукты. А еще моряки иногда подрабатывали. На соседних судах что-то подремонтировать надо – вот ребята и зарабатывали на продукты.

И тут случилось несчастье – умер механик Владимир Аксененко. Он заболел, по команде капитана Лобанова был вскрыт судовой госпиталь, ему давали лекарства. В местные больницы без страховки не брали. После смерти тело с трудом удалось отправить на родину. Вновь выручил «Долфин», выделивший украинскому консульству 10 тыс. долларов. Из них 3,5 тыс. ушло на транспортировку покойного, а остальное разошлось по карманам дипломатов. «Ненавижу людей, которые наживаются на покойниках», – скупо прокомментировал произошедшее Лобанов....
Экипаж продолжали преследовать трагедии. От физического и морального истощения умер электромеханик Евгений Лапшин. У него выявили опухоль мозга и с помощью морской церкви определили в больницу, где он приходил в себя, отсыпался после круглосуточных вахт, а жену предупредили: срочно приезжайте и забирайте своего мужа, если хотите увидеть его живым.После нескольких лет такой жизни электромеханик выглядел глубоким стариком. Его подлечили, он вернулся на судно. Но внезапно умер. Тело отправили в Украину, и когда его хоронили в Одессе, все пароходы включили гудки. ЧМП ничем не помогло. Даже из профсоюза никого не было на похоронах.

Наконец в 2002 году с открытых торгов в Неаполе лайнер приобрела украинская рыбопромысловая компания «Антарктика». Для того, чтобы экипаж не заблокировал передачу судна (полиция и порт их бы в этом только поддержали), им частично погасили долг за полгода, частями выплатив каждому по 5 тыс. долларов. Моряки передали судно новому экипажу, сошли на берег в чужой стране, сняли жилье, заплатили адвокатам и… вновь остались без денег....

Впервые капитан Лобанов смог приехать в Украину только в 2005 году, после восьми лет итальянского «плена». Когда он уезжал, дочка в школу ходила, приехал – уже имеет два высших образования и получает третье. Пока был в Италии, умерла мама, ушла жена...
У Лобанова сейчас вообще скверные отношения с государством, которому он служил верой и правдой. Еще 12 лет назад после того шторма общественность Неаполя, почетный консул Украины и морская церковь Неаполя обратились в муниципалитет с просьбой присвоить Владимиру Николаевичу звание почетного гражданина города. Потому что, если бы лайнер тогда оторвало, в порту перемолотило бы не одно судно. Но по правилам, необходимо было согласовать это решение с Украиной. И украинская сторона неожиданно вынесла решение – отказать. Видимо, усмотрели политическую подоплеку: Неаполь присваивает звания, разные там льготы. А свое государство даже зарплату не выдает.

А самое печальное в этой истории то, что все лишения и жертвы экипажа по большому счету оказались напрасны: после прихода в Одессу лайнер отправили на ремонт, потом он чудесным образом оказался в собственности прибалтийской компании и в итоге, после того, как с него сняли все ценное, был направлен в Индию для порезки на лом. Так печально завершилась эпопея с «Одессой»....

соц. сети.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.