fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (4 Голосов)

Про тех, кто не закапывает ямки

А расскажу-ка я вам одну занимательную историю, что произошла с нами в этом году. Собрались, значит, как-то раз мы с товарищами за кладом. Ну как за кладом - покопать мы собрались - поискать сокровища, ну или то, что просто находится в земле нашей. Вообще металлопоиском мы увлеклись не так давно, года два назад, но за это время уже сколотили дружную команду единомышленников, обросли снаряжением, отметились некоторыми приятными находками и в целом могли уже считаться знатоками этого дела.

Традиционно выезжали мы на коп втроём: я, автор сего письма; Серёга - наш бессменный водитель; и Санька - опытный путешественник и просто положительный человек. Долго ли коротко, но приехали мы на место поиска, преодолев городские пробки и загородные многокилометровые расстояния. В тот день ехать открывать новые горизонты не было ни времени, ни возможности и поэтому рванули мы на проверенное поле, которое нет-нет, да радовало своими находками. Клад, если объективно, найти мы не рассчитывали там, но вот свою долю исторических напоминаний, выраженных в заветных кругляшках, получить всё-таки желали. Место было очень хорошо нам известно, так что мы даже почти не расстроились, когда, подъезжая к этому полю, увидели машину. Ну кого мы могли тут встретить в это время?

Весной. Вдали от города. Ну разумеется коллег, к гадалке не ходи. Точно.

Размахивая металлоискателями, в "нашем" поле бродила пара человек, периодически присаживаясь к земле, видимо с целью обнаружения очередной находки. "Ну что, поедем куда-нибудь дальше или присоединимся к этим копателям?" - поинтересовался я у друзей. "Дальше ехать времени нет, но и толкаться в поле не хотелось бы.." - задумался Серёга: "Поэтому предлагаю обойти поле и начать его копать с того конца, к тому же там мы по-хорошему и не искали никогда: с этого угла всегда начинали, так что к тому краю уже уставшие доходили". На том и порешили. Сергей поставил машину в тени деревьев и мы, негромко переговариваясь, выдвинулись в указанном направлении. Коллеги нас, естественно, заметили, но, не подав вида, продолжали свой поиск. Не сразу, постепенно, но наши поисковые сумочки стали пополняться рядовыми находками: монетками, конинками, пуговками, элементами старых украшений, гвоздиками и тому подобными предметами старины. Ценного ничего не было, но одно то, что в твоих руках находится то, что когда-то потеряли люди, жившие за много лет до тебя, вызывало одновременно и радость, и интерес, и уважение. Когда солнце поднялось совсем высоко, мы были примерно на середине поля и, что естественно, встретились с утренними гостями. "Здорово, мужики, как находки" - улыбаясь и щурясь от весеннего солнца, спросил их Саня.

Мужики, почему-то, в ответ промолчали и лишь недобро глянули на нас из-под бровей. Мы, конечно, удивились такому не компанейскому поведению, но решили беседу не продолжать и просто разошлись по своим направлениям. "Вот гады" - толкнув вывернутый комок земли в образовавшуюся ямку, процедил сквозь зубы Серёга: "Вы только посмотрите, да у них ямки-то вовсе не зарыты". И действительно, если присмотреться, то можно было увидеть, что поле за этими мрачными кладоискателями представляло собой решето из не закопанных ям. "Слышь, мужики, вы что свинячите то?" - уже с угрожающими нотками в голосе, крикнул Санька в след удаляющимся фигурам: "Из-за вас, свиней, честным копарям жизни нет". "Слышь, а ты чё такой дерзкий?" - прошипел один из "коллег" и демонстративно полез за пазуху, вытащив от туда пистолет.

Травматический, пневматический или настоящий - тогда вникать было некогда и мы, хотя и были в численном перевесе, но, глядя на оружие, несомненно осеклись. "Вам надо, вы и закапывайте" - скалясь щербатой улыбкой, сказал второй из горе-копателей, так же показав пистолет, висящий у него на поясе. Ухмыльнувшись, они повернулись и продолжили свой неправильный поиск. А мы так и остались стоять, откровенно не зная что делать и находясь в полной растерянности. За свою кладоискательскую жизнь мы, конечно, не раз встречались с одной из главных проблем современного металлопоиска - не закопанными после себя ямками, - и даже теми, кто их не закапывает. Обычно простой беседы вполне хватало, чтобы найти общий язык с ними, не прибегая к физическому воздействию, но здесь, сейчас мы просто не понимали происходящее. "Ничего себе, сходили покопать называется" - развёл руками Сергей: "И что это было?" "Скотство это было.." - ответил я ему. "Да уж, это точно не люди, и даже не животные" - почесал затылок Санёк. Настроение, такое хорошее и беззаботное с утра, было разом испорчено. С такими искателями связываться было себе дороже, но и оставить их поступок без внимания мы тоже не могли. "Колёса проколоть им" - начал заводиться Саня. "Ну да, ты ж понятия не имеешь кто они такие. Машина у них не из дешёвых, металлоискатели тоже продвинутые, ну а про пистоли и манеру общаться и говорить не приходится" - задумчиво произнёс Сергей. "Но и оставлять так тоже нельзя, не так ли?" - подытожил я.

День набирал обороты: солнце светило уже по-летнему, наполняя воздух теплотой и свежестью; птицы радостно щебетали, перекликаясь между собой; жужжали первые насекомые, очнувшиеся после зимней спячки. По полю шагали два искателя кладов. Уверенные в себе, наглые, не признающие никого вокруг себя. "Михалыч, ты задрал уже со своими монетами. Какого чёрта мы за ними гоняемся, с них же никакой выгоды. Ну ты посмотри, одни какалики в улове. Поехали лучше на охоту, с мясом будем, да и на продажу набъём с избытком" - наседал на товарища один из копателей. "Да ты погоди. Я тебе говорю можно реально подняться на этих монетосах. Вот найти бы кладуху хорошую, да сбыть бы её с наваром нехилым, вот это бы дело было..." - парировал второй. "Ага, ещё бы смертные под ногами не мешались" - ухмыльнулся первый искатель. И два друга яростно засмеялись, заглушив своим хохотом шум леса и пение птиц. О закапывании ямок после себя эти люди даже не не помышляли. А зачем? Ведь они и так снизошли до того, что приседают к земле, чтобы взять находку. А тут ещё и закапывать за собой. Вот уж нет. Вот уж извольте. Так и жили, так и искали. Сегодня они успешно отразили наезд группы копателей, послав их куда подальше на их просьбу вести себя по-человечески и по этой причине находились в весьма приподнятом настроении. "Слышь, Колян, а если они нам колёса проколют, а? Что тогда? Мы ж отсюда не выберемся" - усомнился вдруг Михалыч. "Да нет, не проколют, видал как они шуганулись, когда мы стволы светанули?" - улыбнулся коллега. Так, пересмеиваясь, они подошли к машине. И то что они увидели, заставило их остановиться и, хлопая глазами, некоторое время стоять молча. Ну а потом полилась музыка.

Музыка русского крепкого словца, искусно переплетающегося и витиевато крутящегося. Перед ними был аккуратно вырыт ров шириной метра полтора и глубиной около того же. При чём по всему периметру узкой дорожки, обрамлённой по краям наступающим лесом. Ну то есть ни пройти, ни проехать. При этом вся выбранная земля была аккуратно сложена в одну большую кучу, чтобы, так сказать, обратно закапывать было сподручней.

"Михалыч, ты хоть их запомнил? Какая машина у них была? Номер? Цвет?

Что-нибудь..." - охал кладоискатель. "На кто их знает, они же до нас не доехали остановились" -сокрушался его коллега. Хочешь не хочешь, а закапывать ров им пришлось. Поняли они или нет что-то в той ситуации - вопрос второй, но вот то, что заставили мы их спуститься с небес на землю, это точно.

первый комент - Хорошая история, жаль что п****ж...

соц. сети.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.