fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (4 Голосов)

Инесса Арманд, презиравшая условности и мечтающая о временах всеобщего равенства, следовала своим убеждениям всю свою недолгую жизнь. Оставив мужа, с которым её связывало четверо детей, революционерка сблизилась с младшим братом супруга, найдя в нём единомышленника по идейной борьбе. Через несколько лет, уже потеряв любимого человека, харизматичная француженка познакомилась с В. И. Лениным и стала для него не просто товарищем по оружию, а женщиной, к которой он испытывал более глубокие чувства.

Как попала в Россию будущая соратница Ленина француженка Елизавета (Инесса) д’Эрбанвилль?

26 апреля 1874 года во Франции в семье оперного певца Теодора д’Эрбенвилля случилось пополнение: его супруга, российская подданная с французско-английскими корнями Натали Вильд, родила первенца – дочь, которую решено было назвать Элизабет Пеше. В течение пяти лет, девочка и две её младшие сестры воспитывались родителями, получавшими неплохой доход, благодаря певческой популярности отца.

После внезапной смерти кормильца, оставшись с тремя малолетними детьми на руках, Натали, подрабатывавшая актрисой, переквалифицировалась в учительницу пения, надеясь улучшить материальное положение. Однако это не помогло – денег катастрофически не хватало, и женщина попросила помощи у московских родственников. Её тётка, работавшая гувернанткой в богатой семье обрусевшего французского промышленника Арманд, откликнулась на просьбу племянницы и забрала к себе сначала старшую Элизабет, а несколько лет спустя и её среднюю сестру – Рене.

Так в шестилетнем возрасте будущая революционерка очутилась в России, где проживала в подмосковном имении в Пушкино, получая с домашним образованием уроки игры на фортепьяно и изучая сразу три языка – русский, английский и немецкий.

Как началась революционная карьера Инессы Арманд

В 17 лет, сдав необходимые экзамены, Элизабет получила право заниматься преподаванием и начала учительствовать в школе для крестьянских детей в селе Ельдигино. В 19 лет состоялась её свадьба со старшим сыном приютившего их промышленника – Александром, от которого француженка в течение 9 лет родила двух дочерей и двух сыновей.

Параллельно семейной жизни Арманд проявляла активное участие в общественных делах: в 1898 г., вступив в «Общество улучшения участи женщин», она призывала к равноправию полов и клеймила проституцию, а в начале 1900-х увлеклась идеей смены социально-общественного строя. Тема революции сблизила парижанку с младшим братом Александра Арманд – Владимиром. Молодой человек, которому в ту пору исполнилось 18 лет, поддержал стремление Элизабет к улучшению жизни простых крестьян: вместе они добились появления в Ельдигино избы-читальни, больницы и воскресной школы.

Владимир стал первым, кто познакомил невестку с книгой Ленина «Развитие капитализма в России», которая вызвала у неё не только неподдельный интерес к личности автора, но и заставила отказаться от социал-демократических взглядов в пользу социалистических. В 1904 году 28-летняя Элизабет, сменившая имя на Инессу, вступила в российскую социал-демократическую рабочую партию (РСДРП), успев к этому времени уйти от законного супруга и родить в 1903 году Владимиру Арманд сына Андрея.

За что была арестована Арманд

Первый раз Инесса была арестована в 1904 году по подозрению в посещении подпольных собраний. Отсидев более четырёх месяцев в московских тюрьмах, молодая женщина вышла на свободу и с головой погрузилась в революционную деятельность: вместе с Владимиром она занималась агитацией, распространяла нелегальную литературу, участвовала в сходках.

Второй арест произошёл в 1907 г. прямо во время нелегального собрания, и если в предыдущий раз Арманд отпустили из-за недостатка улик, то сейчас по судебному решению революционерку на два года отправили в ссылку. Проведя год под надзором в городке Мезень, Инесса с помощью товарищей сбежала в Петербург, после чего, выправив поддельный паспорт, осенью 1908 года переправилась в Швейцарию.

Муза вождя: как Арманд стала доверенным лицом Ленина

За границей, кроме свободы, парижанку ожидала личная драма – смерть от туберкулёза Владимира, которого она горячо и искренне любила. Переживая потерю, Арманд уехала в Брюссель и отдалась учёбе в университете, получив через год степень лиценциата в области экономики. В это же время состоялось её знакомство с Ульяновым, для которого вскоре Инесса стала незаменимым помощником, занимаясь переводами его статей, выполняя секретарскую работу и решая бытовые вопросы по дому.

Одновременно энергичная француженка проводила агитацию среди парижских рабочих, заведовала учебной частью в школе партийных кадров РСДРП в Лонжюмо, выступала с пропагандой отказа от официального брака, написав на тему брошюру под названием «О женском вопросе».

В 1912 году Арманд возвратилась в Петербург, чтобы восстановить работу разгромленных подпольных ячеек, но была очередной раз арестована и провела почти полгода в тюрьме. Выпущенная под залог бывшего мужа, Инесса снова сбежала за границу, где и находилась вплоть до 1917 года, пока опять не прибыла в Россию, находясь в пути в одном купе с Лениным и Крупской.

Хотя историки расходятся во мнениях, имелась ли связь между наречённой Элизабет Пеше и Владимиром Ульяновым, несомненно одно – Инесса испытывала к вождю революции чувство влюблённости и не скрывала этого в адресованных ему письмах. Он же, проявляя уважение и явную симпатию, полностью доверял Арманд, сделав обаятельную парижанку близким другом своей семьи, руководя её политической деятельностью весь активный период жизни.

Как сложилась судьба Инессы Арманд после революции 1917 года

Прибыв в Россию в апреле 1917 г., революционерка председательствовала непродолжительное время в Московском губернском совнархозе, а в 1918 г. уехала во Францию организовывать вывоз солдат экспедиционного корпуса. Здесь Инесса была задержана властями: ей вменялась подрывная деятельность против государства и грозила тюрьма. Лишь помощь Ленина, обещавшего расстрелять французских представителей Красного Креста в Москве, спасла её от суда и приговора на родине.

В 1919 г. Арманд доверили руководство женским отделом ЦК партии большевиков, а позже проведение первой Международной женской коммунистической конференции.

Затратив массу энергии на революционную деятельность, в 1920 году 46-летняя Инесса начала испытывать проблемы со здоровьем и намеревалась уехать в Париж за консультацией знакомого врача. Но вместо этого, прислушавшись к рекомендациям Ленина, женщина отправилась в Кисловодск на лечение и по дороге заразилась холерой.

Скончалась Арманд скоропостижно в Нальчике, откуда тело доставили в Москву и 12 октября 1920 г. похоронили его у Кремлёвской стены в некрополе.

соц. сети.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.