fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.50 (3 Голосов)

Встретился вот такой на первый взгляд сомнительный документ, но под ним был весьма интересный коммент, сам коммент под катом, хотелость бы узнать ваше мнение по поводу..

ПРИКАЗ № 0078/42

22 июня 1944 года г. Москва

ПО НАРОДНОМУ КОМИССАРИАТУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР И НАРОДНОМУ КОМИССАРИАТУ ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР:

Содержание: О ликвидации саботажа на Украине и о контроле над командирами и красноармейцами, мобилизованными из освобожденных областей Украины.

§ 1

Агентурной разведкой установлено:

За последнее время на Украине, особенно в Киевской, Полтавской, Винницкой, Ровенской и других областях, наблюдается явно враждебное настроение украинского населения против Красной Армии и местных органов Советской власти. В отдельных районах и областях украинское население враждебно сопротивляется выполнять мероприятия партии и правительства по восстановлению колхозов и сдаче хлеба для нужд Красной Армии. Оно для того, чтобы сорвать колхозное строительство, хищнически убивает скот. Чтобы сорвать снабжение продовольствием Красной Армии, хлеб закапывают в ямы. Во многих районах враждебные украинские элементы, преимущественно из лиц, укрывающихся от мобилизации в Красную Армию, организовали в лесах «зеленые» банды, которые не только взрывают воинские эшелоны, но и нападают на небольшие воинские части, а также убивают местных представителей власти. Отдельные красноармейцы и командиры, попав под влияние полуфашистского украинского населения и мобилизованных красноармейцев из освобожденных областей Украины, стали разлагаться и переходить на сторону врага. Из вышеизложенного видно, что украинское население стало на путь явного саботажа Красной Армии и Советской власти и стремится к возврату немецких оккупантов. Поэтому, в целях ликвидации и контроля над мобилизованными красноармейцами и командирами освобожденных областей Украины,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Выслать в отдельные края Союза ССР всех украинцев, проживавших под властью немецких оккупантов. 2. Выселение производить:

а) в первую очередь украинцев, которые работали и служили у немцев.....

 

Комент:

-

Жуков здесь обозначен, как «Зам. Народного Комиссара Обороны», в то время как он был Первым заместителем НКО (кому непонятна разница, пусть назовет премьер-министра - просто «министром»).

Под всеми приказами НКО последних этапов войны, тексты которых можно найти в Сети, Жуков титулуется: «Первый заместитель Народного комиссара обороны СССР Маршал Советского Союза ЖУКОВ». Единственное исключение - наш приказ.

Приказ подписан двумя наркомами, а в тексте - «приказываю». Почему экземпляр заверяет Полковник (Федоров) (кстати, почему «П», а не «п», и что это за странная конструкция «Полковник (Федоров))» , но к какому из двух наркоматов этот «Полковник (Федоров)» принадлежит, не указано?

А довольно странные для русскоязычного документа, причем, документа чрезвычайно высокого уровня, обороты вроде «враждебно сопротивляется выполнять» или «чтобы не дать скрыться одним и не дать знать членам его семьи»? Короче говоря, даже собственно сам текст вызывает немало вопросов.

И все это, если не упоминать поразительного смысла приказа. Ведь «…выслать всех остальных украинцев, которые знакомы с жизнью во время немецкой оккупации.» - это практически означает выслать ВООБЩЕ ВСЮ УКРАИНУ. Мощнейшее, массовое партизанское движение против немцев - это где было, на какой-то другой Украине что ли? Миллионы фронтовиков-украинцев (в частности, две тысячи украинцев, удостоенных звания Героя Советского Союза) - откуда они взялись, с какой-то другой Украины? И что, кстати, с ними теперь делать, в свете данного приказа?

Опровержение этой ФАЛЬШИВКИ : написал в редакцию «Литературной Украины» Р.Я.Пирога, директора архива, в котором приказ был обнаружен, «приказ» представлял собой немецкую типографскую листовку издания 1944 г., о чем говорил исключенный Марочкиным при публикации фрагмент текста: «Украинцы! Этот приказ находится в руках Германского Верховного Командования» – и издательский знак «566».А архивное дело № 997, к которому относится этот «приказ Берии и Жукова», озаглавлено так: «Листовки, журнал “Вестник немецко-фашистского и украинского националистического Харькова”». То есть Марочкин выдал корявую фашистскую «агитку» за приказ! Выяснилось, что ни по линии НКО, ни по линии НКВД/НКГБ ведомственные приказы № 0078/42 от 22 июня 1944 года, согласно справкам из Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО) и из Центрального архива Министерства безопасности РФ (ЦА МБРФ, позднее — ЦА ФСБ РФ), не значатся. Приказ № 0078 по НКВД за 1944 год датирован 26 января, подписан зам. наркома С.Н.Кругловым и посвящён организации лагерей для немецких военнопленных в городах Нежин и Полтава и на станции Згуровка. В «Литературной Украине» было опубликовано опровержение, но… процесс пошел! В «Народной газете», в «Час-Тiме», в «Вечернем Киеве», «Зеркале недели», в фильме «Страченi свiтанки» (режиссер Григорий Кохан), посвященному УПА. Не помогло и опровержение от Главного Архивного Управления при Кабинете Министров Украины «Осторожно, фальшивка!» («Урядовый курьер» №163-163, 20.10.94г.).

Газета тогда обгадилась не проверив упоротого Марочкина и уже в следующем номере, 5 марта, напечатала опровержение, подписанное директором архива, Русланом Пирогом. Выяснилось, что архивный документ, на который ссылается Марочкин, представляет собой немецкую агитационную листовку, изготовленную в 1944 году для распространения на территории СССР, и хранится в архиве именно в этом качестве.

p.s. Комент:

- Выяснилось, что архивный документ, на который ссылается Марочкин, представляет собой немецкую агитационную листовку, изготовленную в 1944 году для распространения на территории СССР, и хранится в архиве именно в этом качестве. (С) Википедия


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.