fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Winchester/Olin SALVO assault rifle

Вы решите что мы по ошибке выложили фотографию одной из самых распространенных в мире штурмовых винтовок, бельгийской FN FAL? Это совершенно уникальное оружие, относящееся к классу оружия повышенной эффективности. За счет чего повышенной? )

 

 

На самом деле, созданная Стефаном К. Янсоном винтовка, имеющая единый УСМ, единый газоотводный механизм и затворную раму - имеет удвоенную скорострельность, и стреляет специальными патронами 5,6х53, созданными в рамках проекта SALVO по созданию нового боеприпаса со стреловидными малокалиберными пулями.

Винтовка могла стрелять как дуплетами, так и из одного ствола (второй магазин при этом просто не устанавливался). Было показано, что в автоматическом режиме человек легко отсекает по два патрона на ствол (четыре пули в "пакете"), вероятность попадания хотя бы одной пулей очень хороша, но величина отдачи от "дуплетов" существенно превышает приемлемый для долговременного ведения боевых действий уровень. Не совсем понятно, что помешало им установить хорошие дульные тормоза вместо простых пламегасителей?


трехствольная штурмовая винтовка (кликабельно)

Интересно, что компанияя Winchester не остановилась на двухствольности и разработала еще одну версию залпостреляющей штурмовой винтовки - на сей раз в варианте булл-пап, с единым магазином и тремя стволами, но была ли она официально испытана - даже не знаю. Полагаю, что это уже перебор вышел по всем статьям. Да и расход боеприпасов на триплеты получился совсем несуразно большим. Повышение эффективности решили искать на других путях.

спасибо


Комментарии   

# евгений 2014-01-07 09:43
И наши оружейники делали нечто похожее в 50 х годах... как есть не тот путь... Наши тоже отказались от многоствольност и...

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.