fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (2 Голосов)

MAS-38

Директор албанского национального исторического музея Мойком Зего демонстрирует тот самый MAS-38, из которого были расстреляны Бенито Муссолини и его любовница Клара Петаччи

В межвоенный период большинство держав-победительниц уделяло мало внимания такому новому виду автоматического стрелкового оружия, как пистолеты-пулеметы. В числе этого большинства была и Франция. Французское военное командование в 1920-1930-х гг. считало пистолеты-пулемёты неприемлемыми для вооружения армии, их основная функция — использование в полицейских целях для борьбы с массовыми беспорядками. Однако, несмотря на наличие этих взглядов, арсенал Manufacture d'Armes de Saint-Etienne в Сент-Этьене ещё в 20-х годах начали разработку пистолета-пулемета.



Первый французский пистолет-пулемёт MAS-24 появился в 1924 году. Он был создан под 90-м патрон от пистолета Парабеллум. Его автоматика работала по принципу отдачи свободного затвора.

Огонь из MAS-24 вёлся с открытого затвора, только автоматическим огнем. Предохранитель был выполнен в виде Г-образного выреза в пазу для рукоятки затвора, в котором эта рукоятка фиксировалась в заднем положении.

Компактность MAS-24 достигалась размещением возвратно-боевой пружины в металлической трубе приклада, куда частично входил и затвор при стрельбе. Особенность конструкции – наклонное перемещение затвора. Длинный ствол имел перфорированный кожух воздушного охлаждения. Но французская армия, испытавшая MAS-24  во время Рифской войны в Марокко,  не проявила сколько-нибудь существенного интереса к пистолету-пулемету из-за невысоких  боевых качеств первого французского пистолета-пулемёта по сравнению с ручным пулемётом под винтовочный патрон. Поэтому производство MAS-24 ограничилось опытной партией в тысячу экземпляров.


MAS-24

MP41

http://feldgrau.info/forum/index.php?topic=717.0

Десять лет спустя, когда пистолетами-пулемётами неожиданно заинтересовались французские спецслужбы, то фирма MAS предложила модернизированный образен своего пистолета-пулемета, получившего обозначение «SE-MAS-1935». Этот образец был создан под новый 7,65-мм «длинный» пистолетный патрон с длиной гильзы в 20 мм.. Новое оружие было выполнено в полном соответствии со специфическими требованиями использования в секретных службах – максимально компактное, легкое в сочетании с достаточной огневой мощью для стрельбы на дальности до 200 м. Для большего снижения массы пистолет-пулемет SE-MAS-1935 получил взамен деревянного приклада металлический плечевой упор, одновременно служивший для размещения возвратно-боевой пружины. Длительная отработка узлов и деталей этого пистолета-пулемета позволила принять его в 1938 г. на вооружение в качестве специального оружия штурмовых войск и коммандос французской армии, спецслужб и жандармерии под обозначением MAS-38.

 

MAS-38 был весьма компактен. Его длина вместе с деревянным прикладом составляла всего лишь 625 мм. Ствол же имел 224-миллиметровую длину.

 

Ствол пистолета-пулемёта MAS-38 полностью открыт и не имеет кожуха для зашиты рук стрелка от ожогов. Затворная коробка имеет горловину для установки магазина с расположенной у передней стенки горловины кнопочной защелкой магазина. Горловина снабжена поворотной подпружиненной крышкой, которой можно закрыть горловину после отделения магазина. С левой стороны затворной коробки имеется кольцо для плечевого ремня. С правой стороны затворной коробки в продольных направляющих установлен щиток с рукояткой перезаряжания. При стрельбе щиток и рукоятка остаются неподвижными в переднем положении. Задняя часть затворной коробки имеет цилиндрический выступ, на который одевается и крепится сухарным соединением деревянный (обычно из орехового дерева) приклад. Приклад имеет защелку, удерживающую его на выступе затыльника от проворачивания и снятия. С левой стороны, у затыльника, приклад имеет выемку, поперек которой двумя винтами прикреплена металлическая планка для плечевого ремня.

 

Автоматика пистолета-пулемёта MAS-38 работала по принципу отдачи свободного затвора. MAS-38 состоял из ствола, затворной коробки, затвора, спусковой коробкой с ударным и спусковым механизмами, возвратно-боевой пружины, коробчатого магазина и приклада.

 

Ударный механизм MAS-38 был ударникового типа. Функцию ударника выполнял сам затвор, в чашечке которого был закреплен боек. Компактность оружия достигалась размещением возвратно-боевой пружины в металлической трубе приклада, куда частично входил при стрельбе и затвор. В модернизированном образце вернулись к первоначальной более удобной конструкции деревянного приклада, чья лучшая устойчивость в определенной степени решила проблему повышения меткости при стрельбе из этого малогабаритного оружия. Особенностью конструкции было наклонное перемещение затвора. Поскольку затвор располагался под углом 10 градусов к оси канала ствола, его отпирание несколько замедлялось за счет большего трения. Такое техническое решение позволило сократить массу затвора до 250 грамм, в то время как у тогдашних пистолетов-пулемётов затворы весили 600-800 г.  Кроме того, наклонный ход затвора уменьшал и действие отдачи и, в какой-то мере, и темп стрельбы. Правда, в большей степени её уменьшал довольно длинный 220-миллиметровый ход затвора.

 

 


MAS-38, поставленный на предохранитель путём отведение вперёд спускового крючка.

 

Затвор, в отличие от большинства затворов пистолетов-пулеметов, имел не цилиндрическое, а квадратное сечение. Рукоятка перезаряжания вместе с пылезащитным щитком фиксировалась после взведения затвора в переднем положении и оставалась неподвижной при стрельбе.

В переднем положении рычаг взведения справа на корпусе прикрывал отверстие выбрасывателя и предохранял механику от загрязнения. Если оружие было взведено, отведенный вперед блок затвора удерживался захватом. В этом положении рычаг взведения отделялся от блока затвора и закреплялся. Во время стрельбы рычаг всегда оставался сзади, открывая тем самым отверстие выбрасывателя.

 

MAS-38 не имел переводчика огня вести только непрерывный огонь. Спусковой крючок одновременно являлся и предохранителем, откидываясь вперед и запирая таким образом затвор в переднем или заднем положениях.

 

 

 

Прицельные приспособления MAS-38  включали мушку и откидные стойки с диоптрами на 100 и 200 метров. Они были смешены влево относительно оси канала ствола. Питание патронами осуществлялось из прямого коробчатого магазина с двухрядным расположением 32 патронов. Окно для магазина в походном положении закрывалось пылезащитным откидным щитком. Как только стрелок вынимал магазин, крышка, находящаяся под давлением пружины, захлопывалась перед отверстием и предотвращала попадание грязи.

Разборка MAS-388 осуществлялась достаточно просто. После нажатия на фиксирующую защелку деревянный приклад вращением вынимался из штыкового крепления в корпусе. Когда он освобождался, можно было удалить сначала запирающую пружину, а затем приклад, после чего назад вытягивалась вся спусковая система.

 

Из-за слабого патрона MAS-38 не отличался большой дальностью ведения огня, но малый темп стрельбы, составлявший 640 выстрелов в минуту, и слабая отдача способствовали хорошей меткости.

 

Магазин и патронникMAS-38 позволяли использовать  в пистолете-пулемёте без какой-либо переделки оружия также и патрон 7,65×17 мм. Начальная скорость при этом падала до 300 м/с, темп стрельбы до 550 выстрелов в минуту, а дальность прицельного огня не превышала 100 метров.

За исключением деревянного приклада и деревянной рукоятки, вес детали выполнены методом фрезеровки. Производство требовало больших затрат времени и средств, а стоимость единицы оружия была высока.

 

Производство MAS-38 было налажено в 1939 году на арсенале в Сент-Этьене, что позволило и выпустить до войны лишь несколько тысяч штук. Малый объем выпуска этого оружия был обусловлен устаревшей технологией его производства – практически все детали изготавливались метолом станочной металлообработки. В годы войны пистолеты-пулеметы MAS-38 выпускались в небольших количествах первоначально для полиции безопасности вишистского режима, а впоследствии и оккупационных германских войск и войск SS под индексом «МР.722(f)».

 

Пистолет-пулемет MAS-38 в качестве трофея встречался на фронтах Великой Отечественной войны, но популярностью среди советских воинов не пользовался, так как по эффективной дальности стрельбы и пробивному действию пули значительно уступал немецким пистолетам-пулеметам MP-40 и в еще большей степени отечественным ППШ-41 и ППС-43. 28 апреля 1945 года из MAS-38 был расстрелян Бенито Муссолини. В конце 1940-х и начале 1950-х это оружие наравне с пистолетами-пулемётами Thompson применялось французскими войсками в Индокитайской войне. Некоторые трофейные образцы MAS-38 были переделаны вьетнамскими партизанами под более привычный 7,62×25 мм патрон от пистолета ТТ. В самой же Франции он был позднее заменён на более совершенный MAT-49.

 

MAS-38 в руках французских жандармов в фильме «Банда» (фр. Le Gang)

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.