fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.90 (10 Голосов)

Как военно-исторический реконструктор, могу с полной уверенностью утверждать, что фото современное, так как: 
1) Санитарных сумок подобного образца не было в годы Великой Отечественной, это далеко послевоенная модель Советской Армии. Уже один этот факт выдаёт новодельность фото, но продолжим.


2) Поясной ремень - современный офицерский, со штампованной пряжкой; 
3) Погоны тоже современные, судя по характерной форме, к тому же ещё и пластмассовые, с современными же плоскими погонными пуговицами и какими-то левыми лычками и мед. эмблемами совершенно не в том месте, где нужно; 
4) Пуговицы на гимнастёрке, скорее всего, алюминиевые, послевоенного выпуска, хотя это трудно рассмотреть на фото такого качества.
5) Ну и сама девушка не похожа ни на одну из женщин — полных кавалеров ордена Славы (их всего 4). (Владислав Гавриш)

p.s.

 

 

Составная броня, собранная из кусков, сделанных для Gioco del Ponte, Италия, ок. XVII-го века, хотя и собраны позднее, размещены в Музее искусств Метрополитен.

Коммент: - Шлем и кираса для gioco del ponte, 17 в. с последующими изменениями. Италия. Метрополитен-музей, Нью-Йорк
Gioco del ponte бой с манекеном, который спорадически проводился от средневековья до 1807 года в центре Пизы, на мосту через реку Арно. Броня была собрана и оформлена примерно в 1800 году из устаревших частей. Анализ краски показал, что она была нанесена в нач. 20 в., когда данная игра стала возрождаться.

 

 

 

 

Кое что повторится...

 

Несколько лет назад разгорелся скандал вокруг обнародованных фактов о причастности всемирно известного бренда «Hugo Boss» к созданию военной формы для солдат и офицеров вермахта. Знаменитого дизайнера Хьюго Босса обвиняли в пособничестве нацистам и личных связях с Гитлером. Компания даже обратилась за помощью к историкам, чтобы разобраться в этом вопросе. И хотя результаты научного исследования опровергли многие растиражированные мифы о дизайнере, компании пришлось признать факт создания униформы нацистов и принести извинения за эксплуатацию на фабриках труда военнопленных и заключенных из концлагерей.

Но вернемся к Хьюго...

В те времена имя Хьюго Босса еще не было известным брендом. Он начал свой профессиональный путь в качестве работника швейной фабрики в 1902 г. Спустя 6 лет ему в наследство от родителей перешла текстильная лавка, а в 1923 г. Хьюго Босс открыл собственное швейное предприятие – мастерскую по пошиву спецодежды, ветровок, комбинезонов и плащей для рабочих. В 1930 г. его фирма оказалась на грани банкротства. Чтобы спасти ее от разорения, он занялся пошивом униформы вермахта.

Слухи о том, что всемирно известная компания «Hugo Boss» получала прибыль от сотрудничества с нацистами, появились еще в конце 1990-х гг., взбудоражили общество и стали причиной громкого скандала. В 1997 г. компания публично признала факт сотрудничества с нацистами. Поскольку это отрицательно сказалось на имидже бренда, компания спонсировала научное исследование этих фактов, которое провел мюнхенский историк Роман Кестер. В 2012 г. он опубликовал книгу под названием «Hugo Boss, 1924–1945. Швейная фабрика между Веймарской республикой и Третьим рейхом», в которой подробно изложил результаты своего исследования.

Как оказалось, Хьюго Босс действительно занимался пошивом военной формы для SS и получал от этих заказов большую прибыль. И на фабрике использовался подневольный труд 140 выходцев из Польши и 40 пленных французов. Однако никаких письменных свидетельств о том, что Хьюго Босс был личным портным Адольфа Гитлера, не сохранилось. Кроме того, дизайнер не участвовал в разработке эскизов и создании выкроек, а его фабрика была одной из многих, далеко не самой крупной, из всех компаний, которые занимались пошивом униформы.

Хуго Босс

Карл Дибич – дизайнер черной униформы СС

На самом деле дизайнером черной униформы СС был не Хьюго Босс, а Карл Дибич – немецкий художник, дизайнер и офицер СС, а эмблему СС в виде двух рун «Зиг» разработал художник-график Вальтер Хек. Черный цвет формы офицеров СС был призван вызывать уважение и страх, однако вскоре оказалось, что у этого цвета есть существенный недостаток: в летнее время он поглощает солнечное излучение и провоцирует обильное потоотделение. Поэтому черный цвет вскоре заменили серым, хотя черный продолжали использовать в парадном обмундировании офицеров высшего эшелона СС. Фабрика Хьюго Босса занималась только пошивом униформы, разработанной Карлом Дибичем.

На создание эсэсовской униформы Дибича вдохновила форма прусских *Гусар смерти*

А вот то, что Хьюго Босс сотрудничал с нацистами не по принуждению, а в силу личных убеждений, подтвердил даже его сын. В 2007 г. Зигфрид Босс публично признал то, что его отец был членом нацистской партии и так прокомментировал этот факт: «А кто не был ее членом в то время? Вся промышленность работала на нацистов». Еще в 1931 г. дизайнер добровольно вступил в Национал-социалистическую рабочую партию НСДАП и сам был убежденным нацистом. Это стало главной причиной, по которой его фабрика была зарегистрирована как важное военное предприятие и получила крупный заказ на пошив униформы вермахта. Немецкий историк Хеннинг Кобер утверждает, что все представители руководства компании «Hugo Boss» были нацистами и сторонниками Гитлера.

По окончании войны фабрика вновь занялась изготовлением спецодежды для почтальонов, полицейских и железнодорожников. А ее владельца судили, он избежал тюрьмы, но был приговорен к выплате штрафа в размере 100 тысяч марок. Правда, позже Хьюго Босс был частично реабилитирован, а его статус изменили: из «обвиняемого» он превратился в «сочувствующего». В 1948 г. дизайнер ушел из жизни в возрасте 63 лет. Его компания стала всемирно известным брендом уже после его смерти.

Карл Дибич автор униформы

После публикации книги Романа Кестера компания «Hugo Boss» разместила на своем сайте заявление, в котором выразила «глубокое сожаление по поводу страданий, выпавших на долю тех, кому пришлось работать на фабрике Хьюго Босса при нацистах», чем признала правомерность выводов историка.

А в мире моды обмундирование Третьего рейха, созданное компанией «Hugo Boss», считается самой красивой и стильной военной формой. В 1990-х гг. даже зародилось новое движение – Nazi chic – нацистский шик. Особенно популярно оно было в Японии, где появлялись неонацистские организации. Правда, подобная мода продиктована скорее не эстетическими предпочтениями, а общественно-политическими взглядами, и весьма далека от этических соображений – то, что называют «за гранью добра и зла».

Дизайнер и основатель знаменитого бренда Хьюго Босс

Дизайнер и основатель знаменитого бренда Хьюго Босс

Свою первую одежную фирму Хуго Фердинанд Босс (Hugo Ferdinand Boss) основал в 1924-м. К сожалению, первый блин оказался комом – экономические условия в Германии на тот момент были довольно суровыми. Через некоторое время компания Хуго обанкротилась; окончательно разобраться с кредиторами Босс сумел лишь в 1931-м – к тому времени из всей компании у него осталось шесть швейных машин.

В 1931-м Хуго вступил в ряды нацистской партии и даже стал одним из спонсоров СС. Позже Босс утверждал, что к нацистам он пришел в первую очередь из-за того, что те обещали покончить с безработицей; сыграл свою роль и кризис веры, настигший к тому времени Хуго.

В 1936-м Босс присоединился к Германскому трудовому фронту (German Labour Front), в 1939-м – вступил в ряды Войск противовоздушной обороны (Reichsluftschutzbund), а в 1941-м – стал членом National Socialist People's Welfare.

Продажи продукции Модного дома Хуго росли с завидной регулярностью – с 38260 рейхсмарок в 1932-м до 3300000 рейхсмарок в 1941-м; наряду с продажами рос и чистый доход. В своей рекламе Босс утверждал, что поставляет нацистам униформу с 1924-го; это, однако, скорее всего является преувеличением – поставки точно шли лишь с 1934-го, хотя вполне могли начаться в районе 1928-го.


В 1934-м Хуго уже обеспечивал униформой штурмовые отряды, СС, Гитлерюгенд и механизированный корпус НСДАП. С определенного момента Хуго, дабы справиться с наплывом заказов, начал использовать труд военнопленных – по разным данным, таких невольных сотрудников у него было от 30 до 40; еще 150 человек было силой привезено из Прибалтики, Франции (France), Бельгии (Belgium), Италии (Italy), Австрии (Austria), Чехословакии (Czechoslovakia) и Польши (Poland). Немецкий историк Хеннинг Кобер (Henning Kober) утверждал, что все представители руководства компании были убежденными нацистами и сторонниками Гитлера.

В 1946-м за членство в партии, поддержку СС и снабжение нацистских войск формой – даже до 1933-го – Босс был признан активистом и сторонником НСДАП; за это его лишили права на голосование, возможности управлять собственной компанией и оштрафовали на 100000 марок.

В 1948-м Хуго скончался; дело его, впрочем, пережило своего основателя.

Нацистское прошлое преследует компанию и по сей день. В 1997-м Модный дом был упомянут в связи со списком швейцарских счетов; эта история помогла миру узнать еще больше о связи 'Hugo Boss' с нацистами. В декабре 1999-го после продолжительного судебного разбирательства немецкое правительство, группа американских юристов, представители еврейской нации и правительство США организовали денежный фонд размером в 5.1 миллиарда долларов; средства фонда должны были пойти на компенсацию вынужденным рабам нацистского режима. Финансировался фонд немецким правительством и немецкими промышленниками; внесли свой вклад и 'Hugo Boss'.

На данный момент продукция компании продается, как минимум, в 6102 магазинах в 110 странах мира. Более 364 магазинов принадлежит самому Модному дому; еще 1000 магазинов относятся к различным дочерним компаниям. Производственные мощности компании также расположены по всему миру – есть у 'Hugo Boss' cвои заводы в Турции (Turkey), Польше, Италии, США и Германии. Главная фабрика 'HB' находится в турецком Измире (Izmir).

Комментарии   

+1 # Quatro 2018-10-18 10:02
Так поставлял форму СС, а не в Вермахт. И да, будучи на грани банкротства, был спонсором СС, ага. Шиндлер, коллега Босса, также использовал труд заключенных, но вовремя ( под конец) спохватился, а Босс нет.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.