fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Длина штыкового клинка в среднем составляла 45 см. солдат таскал такую железяку, всего лишь для того, что бы кого-нибудь пырнуть.Появились штыки-ножи с пилой на обухе .Травматический эффект такого штык-ножа-пилы; превзошел все ожидания. Кроме того, выяснилось, что ножевой клинок с пилой на обухе и легче извлекать из чужого тела, т.к. штык меньше клинит;. А уж по части незаживания, инфекций и гангрен этот нож превзошел своего граненого собрата на порядок.


И все-бы было совсем хорошо, но это страшно не понравилось солдатам, которых этим штыком кололи, главным образом французским, которые, подобно, русским имели на вооружении ;негуманный трехгранный штык (кстати, его то же пытались запретить). Раны нанесенные немецким штык-ножом-пилой (а у многих немецких солдат были именно такие) настолько им не нравились, что немецкого солдата пойманного с таким штыком, ждал расстрел на месте, а иногда и еще что-нибудь похуже (например ему могли вспороть живот, от лона до грудины, пилой его же штыка и ...отпустить). Дело дошло до того, что солдаты всех армий, где ;штыки-пилы были на вооружении (а таких армий было немало), просто брали напильник и убирали эту пилу с обуха от греха подальше.
И.В.Сталин человек вообщем-то излишним гуманизмом не страдавший, но понимающий, что в глазах мирового сообщества надо выглядеть красиво (по возможности, конечно, нельзя же все доводить до крайности), несанкционировал пилу на обухах советстких штыков к самозарядным винтовкам (весьма удачным штык-ножам, надо сказать). Правда, он ничего не имел против четырехгранного штыка, который был произведен на часть винтовок Мосина, произведенных в советские время. Впрочем, не будем навешивать на вождя всех собак, в Великобритении, по итогам 1-й Мировой, был то же принят на вооружение граненый штык, который (о эта тяга военных к универсальности!) можно было использовать и как минный щуп.
О пиле на обухе штык-ножа на долгое время забыли. Уже шли 50-е, и винтовка на вооружении стала заменяться автоматом, но штк-нож оставался прежним, только он становился больше ножом, чем штыком, а отсюда и тенденция к укорочению клинка. За 50-т лет длина клинка штык-ножа упала с 45 см до 25, а часто и меньше.
Единственный недостаток данного ножа, это зеркальная полировка клинка (по легенде, маршал Ворошилов, на просьбу конструкторов о вороненом клинке, ответил: Пусть враг цепенеет от блеска наших штыков!
к концу 50-х годов совпали три вещи, принятие на вооружение АКМ, приход к власти Н.С.Хрущева и мода на многофункциональные ножи выживания. Говорят, что такие ножи были показаны Хрущеву и его свите, во время его западного турне по США и проч.Впрочем, русский солдат еще раз доказал, старую истину, что ...для того что бы русский солдат сделал все возможное, он него надо требовать невозможного . (Аракчеев).
Войну выигрывают раненые.

Н. Н. Бурденко
существует интерсная теория, согласно которой штык-трёхгранник есть всего лишь модернизация трёхгранного грифеля, которым жители Месопотамии выдавливали свою клинопись на глиняных табличках.
Известно, что русский штык-трехгранник представлял из себя оружие мудрое и остроумное, - раны, нанесенные им, затягивались куда как тяжелее, чем вавки от плоского европейского штык-ножа... Вздорный Красный Крест, являясь рассадником гуманизма, с далекого четырнадцатого года требовал от Империи отказаться от применения благородного трехгранника вне своих границ.
с осени сорок второго года трехгранный штык-старичок неожиданно обрел новую жизнь, то есть увечья им наносимые, вновь чудесным образом стали трудновылечиваемыми. Если в 41 году немецкий раненый в среднем занимал койко-место 17,7 дней, то теперь 24,97, что, понятно, потребовало от Рейха неплановых мобилизационных усилий. До самого конца войны цифра суточного нахождения раненых в германских госпиталях не была ниже 21.

Коменты:

- Кинжальный штык годен для разных работ на войне просто в качестве ножа. А три трехгранных штыка годны, чтобы сделать треногу и вскипятить чай в котелке. И он часто терялся, поэтому к карабину обр. 44 года его приделали намертво.

- количество ранений от холодного оружия в войнах 20 века стало незначительным по сравнению с действием прочих видов оружия. Штыковые атаки стали неэффективны уже в конце 19 века. Была идея дать солдату универсальный штык-нож. Т.к. подобные штыки уже давно стояли на вооружении европейских армий. Да и у нас - например штык-нож к СВТ. Но увы, нынешний штык-нож к АК-74 далек от совершенства. Трехгранный - хорош для штыковой атаки - но в ближнем бою в стесненных усовиях (окоп, помещение) с ним не развернешся - очень длинный. Да и отрезать им при случае чего-нибудь не получится.

- Раны от русского трехгранного штыка практически не заживают. Тем более - у нас солдат учили обращаться со штыком так, что шансов выжить у противника после правильного удара вообще не оставалось. Во время Крымской войны англичане своих раненых в живот штыком в госпиталь уже не везли...
Потому трехгранный штык и был запрещен международной конвенцией...

- Дело не в количестве граней а в длинне штыка и следовательно в глубине раны. При большой длинне колющего предмета больше шансов повредить жизненно важные органы. А то что не заживают... Если не умер то заживет :)

>Во время Крымской войны англичане своих раненых в живот штыком в госпиталь уже не везли...

Пеницилина тогда небыло. Чем перетонит лечить то? :( А раненых пулей в живот значит весьма успешно лечили?
:)
>Потому трехгранный штык и был запрещен международной конвенцией...
Вот пока не покажете конвенцию не поверю. Ни разу не слышал про запрещение холодного оружия с каким то количеством граней. Экспансивные пули, ОВ, противопехотные мины, осколки невидимые рентгеном и прочее есть, а вот о штыках не слыхал.

 

Вот такие вот мысли, кто что скажет по этому поводу?

Спасибо

Спасибо


Комментарии   

# евгений 2013-05-24 16:24
Про тот самый зазубренный тесак еще Ремарк писал.. выбрось его лучше, молвил старина Кат, а зачем.. молвил рядовой Кеммерих. А поймают тебя с такой штукой, брюхо тебе разрежут им и земли туда насыплют... Может и эффективен тот зазубреный тесак, но его не использовали по молчаливому согласию... раны наносились сравнимые по летальности с трехгранником русским. Штык есть штык.. эффективен только при примыкании к винтовке. Как нож он совершенно бесполезен.. тупой, тяжелый и самое говенное- хрупкий.. Так, что многофункционал ьность штыка- вещь необоснованная, а трехгранник дак вообще , кроме как колоть человеков, не приспособлен. Он наследник тех самых прусских багинетов, коие еще при Петре великом были приняты на вооружение.. при Бородине весьма себя неплохо показали, естественно вместе с русским солдатом.. потом штык стал тоньше и редуцировал в это самое шило))) Корни у трехгранника там-же... все там же.. в пруссии..)))

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.