fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (6 Голосов)

Принято считать, что в древности признавали только простое и эффективное вооружение, а сложные системы не приживались. По большей части так оно и было, поскольку основная задача оружия — как можно быстрее отправить врага на тот свет. Но экзотические экзмпляры всё же существовали и зачастую справлялись со своей задачей ничуть не хуже обычных.

Одни нестандартные орудия убийства создавались для специфических, узконаправленных целей, другие — в качестве оригинальной «инновации». Особенно на поприще изобретений подобных предметов отличились Индия, Китай и Япония.

Халади — меч или кинжал с двумя клинками, которым сражались индийские кшатрии из клана раджпутов. Оружие предназначалось как для колющих, так и для режущих ударов. У некоторых видов халади рукоять представляла из себя стилизованный шипастый кастет.

Чо-ко-ну — одно из самых знаменитых экзотических оружий, китайский многозарядный арбалет, принцип работы которого унаследовали современные автоматы. В «магазин» заряжалось от 10 деревянных болтов, которые выстреливались по очереди за 15 секунд. Точность и дальность у чо-ко-ну были никакие, но это с лихвой компенсировалось скорострельностью и количеством снарядов.

Уруми — ещё одна экзотика родом из Индии, меч-плеть, или меч-пояс. Сделанный из потрясающе гибкого металла, он давал владельцу огромное преимущество в бою, позволяя огибать щиты и традиционные мечи. Впрочем, чтобы как следует освоить уруми, требовались годы усердных тренировок, иначе оружие обращалось против своего хозяина.

Аль-Раммах — средневековый прототип торпеды, разработанный сирийским учёным Хасаном аль-Раммахом в XIII веке. Она представляла из себя закрытый металлический сосуд, забитый порохом и селитрой и направляемый примитивной ракетой на корабли противника. Неизвестно, насколько эффективна подобная торпеда была в действии, но принцип впечатляет.

Пчелиный рой — ещё одно оружие массового поражения от сумрачного китайского гения. Продолговатый футляр заполнялся тремя десятками стрел с небольшими ракетами около наконечника. Они поджигались и запускались одновременно — с нулевой точностью, главное что в направлении противника. Это тот самый случай, когда «стрелы, заслонившие солнце» — не просто метафора.

Атлатль, он же компьеметалка — одно из древнейших орудий убийства в мире, работающее по принципу пращи. В атлатль из гибкого дерева заряжались небольшие дротики и благодаря принципу рычага они метались гораздо дальше, чем пущенные рукой. Их использовали ещё с эпохи позднего палеолита, около 15 тысяч лет до н.э.

Какутэ — японское шипастое кольцо, своеобразный кастет для ниндзя. Какутэ легко маскировались под обычные перстни, поворачиваясь шипами наверх перед боем. Шипы зачастую смазывались ядом.

Летящий ворон — очередная вариация китайской артиллерии с ракетами. Оно было описано в трактате «Руководство огненного дракона», созданном китайским стратегом Лю Цзы. Ракеты-«вороны» набивались порохом так плотно, что взрыв был виден и слышен с огромного расстояния.

Содэгарами — японский боевой багор, используемый самураями и стражей. Оружие нелетальное, хоть и покрытое шипами. Основное предназначение содэгарами состояло в том, чтобы повалить нарушителя закона на землю и удерживать его необходимое время.

Греческий огонь был создан в Византийской империи для морских баталий. Этот древний прототип напалма представлял из себя чудовищную смесь нефти, серы и негашеной извести, хотя точный рецепт был утерян. Греческий огонь давал византийцам огромное преимущество на море, жадно пожирая корабли противников и продолжая гореть даже на поверхности воды.

 

 

 

 


Комментарии   

-1 # Артемий 2017-07-22 16:33
Швейцарский кинжалоид из которого потом по мотивам так сказать сами знаете что.



honesta mors turpi vita potior-
Лучше смерть, чем позорная жизнь .
Лучше смерть, чѣмъ позорный животъ. Безчестье хуже смерти. Ср. Брутъ проигралъ битву при Филиппахъ и бросился грудью на мечъ. Даже Неронъ, покончивъ съ собою, показалъ этимъ хорошую античную традицію...

Ну как не вспомнить!!! Карательный нож супер !!асесовца!


Нациздский складень. С Адиком , от Адика.
Вери раре! ВВ2!


Ну и как же!



Ачо , все клейма есть...
Даже такие...

Нуачо?

Кстати швабры с шипами хорошо бы полиционэрам ввести . Всяких пьяных гондурасов упокаивать

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.