fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.67 (3 Голосов)

Вдохновленные успехом немецкой FG.42 (действительно, неплохая была винтовка) швейцарские конструкторы с оружейной фабрики города Берна решили повторить успех и в послевоенные годы выпустили целую серию конструктивно подобных немецкой штурмовых винтовок. Вот эта, к примеру, - под созданный примерно тогда же патрон GP47 калибра 7,5х33, который тоже был практически копией немецкого курцпатрона 7,92х33. Фактически, это была полноценная штурмовая винтовка под настоящий промежуточный патрон. Заодно, она получилась существенно легче исходной, - ствольная коробка короче, ход затвора меньше, - и патрон полегче.

Впрочем, магазин легче не вышел. Швейцарцы увлеклись и снабдили свое изделие 30-патронным магазином. Вот чего я не знаю, - так это умело ли изделие стрелять очередями. Скорее всего да, и сошки эту мысль подтверждают. Однако, в серию оружие не пошло, как и его варианты калибра 7,65 short (пистоет-пулемет, фактически) и полноразмерно-винтовочного калибра 7.5x55mm. Примыкаемые сбоку магазины уходили в прошлое, новое оружие было компактным и плоским, чтобы с ним было удобно поворачиваться в тесных объемах бронетранспортеров. Хотя, само по себе, оружие интересное получилось. Жаль, что не пошло.

Коммент: - Если верить этой книге - Standard Catalog of Military Firearms: The Collector's Price and Reference Guide, то были две модели STG 51 под 7,5 kurz с
магазином на 30 или 40 и авто-огнем (800 вм). Вторую модель можно отличить по полому прикладу - "отбойный молоток". STG 54 была под 7,5 swiss, магазином 20 или 30, тоже автоматическая (800 вм) и с креплением для оптики. Немного длиннее предыдущей модели, приклад - цельной деревянный.

- FG не под курц были, а под винтовочный.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.